Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 23:45

С третиноином я знакома с подросткового возраста. Выписывали мне его в виде геля еще в России (так как юношеская кожа была жирной и толстой), но как выписывали! "Вот вам рецепт. Намажьте. На солнце не загорайте". Надо ли говорить, что все шелушилось, горело, слазило с моего лица и никакого эффекта, а будучи подростком мне не хватало ни ума, ни терпения и я все бросала. Второй раз мне прописали третиноин уже в зрелом возрасте (от все тех же упрямы прыщей), в виде мази и когда я уже жила зарубежом. И вот тут то доктор и объяснил мне, что по чем(за такие деньги, еще бы)! Так как кожа у меня теперь возрастная, комбинированная и чувствительная, то доктор порекомендовал такую схему:

1. Умываем перед сном лицо самым мягким (без отдушек, абразивных частиц, и боже упаси, спирта) средством (кому интересно, я использую cerave и cetaphil)

2. Ждем 10 мин.

3. Наносим свое увлажняющее средство (тоже мягкое, никаких тяжелых кремов) чуть чуть.

4. Ждем 15-20 мин.

5. Наносим третиноин размером с горошину. Мазь не втирать! Область вокруг рта мазать в последнюю очередь, как бы "размазывая" остатки.

Сначала это делается 2 раза в неделю, в течение 2 недель потом 3 раза в неделю в течение 4 недель. Ну а дальше, если кожа терпит, то каждую ночь/через ночь. Если нет, то возвращаемся к редкому применению.

Из своего опыта могу сказать, что будет с вами, если вы не будете придерживаться инструкции:

1. Если использовать другие очищающие средства (особенно кислоты) наряду с мазью, если не использовать защитные средства от солнца, если мазь жестко втирать, если использовать без увлажняющего средства (для особо чувствительной кожи)-можно получить ожоги, шелушение, красноту, стянутость, аллергическую экзему и это все еще и с прыщами, от которых мы лечимся. В общем, зрелище не для слабонервных.

2. Если мазь использовать сразу после умывания, не выжидая пока кожа высохнет, или использовать днем, то скорее всего эффекта Вы не увидите. Мазь не впитается и распадется.

Теперь немного по поводу мази и эффекта от нее.

Хочу сказать, что то, что мне прописали зарубежом, значительно отличается, от российских аналогов. Во-первых, моя мазь совершенно без запаха! Во-вторых, читала где то отзыв, что мазь включает в себя какие то блестки. У меня мазь хорошей, не жирной, слегка желтоватой консистенции и никаких блесток. Впитывается быстро. Следов не оставляет. Это натолкнуло меня на мысль, что многое зависит еще и от производителя. Но это так, на заметку.

Пользуюсь мазью я уже полгода (все один и тот же тюбик не кончается никак). До определенной степени, могу сказать, что прыщи теперь стали не такие частые и больнючие. То есть, это не панацея, и, скорее всего, свежесть "майской розы" Вы не получите, но если раньше я стеснялась выходить из дома даже за хлебом, а походы в общественные места были пыткой, то теперь я иногда могу припудрить лицо или замазать 1-2 прыщика (раньше прыщи -бугры просто искажали ровную поверхность лица, даже под толстым слоем макияжа). И, как бонус, мазь провоцирует выработку коллагена, что хорошо при первых признаках старения кожи. По поводу воздействия на плод во время беременности, то хочу уточнить, что третиноин выпускается в виде капсул, вот их то и нельзя, а мазь в кровь не попадает. Но лучше проконсультируйтесь с врачом.

Также не стоит ждать, что вы полечите 3 месяца и все пройдет. Как и после многих средств, увы, после отмены мази все вернется опять. На мой вопрос когда можно прекратить лечение, мой врач сказал, что в моем случае, скорее всего, придется пользоваться мазью до менопаузы или пока гормоны сами по себе не поменяются.

В общем, в заключение хочу сказать, что мазь неплохая, но очень капризная в применении, и почти каждому нужна своя индивидуальная схема. (Инструкцию вообще можно сразу выкинуть). Я поделилась своей, может кому то подойдет. Мазью я однозначно продолжу пользоваться пока она дает неплохой результат и неплохая замена таблеткам.

Достоинства
  • *Экономично расходуется
  • - эффективен
  • Борется с прыщами
Недостатки
  • Тяжелый период адаптации кожи
вредина катярекомендует
19.01.2018
Интересный отзыв,первый раз читаю,чтобы третиноин наносили после увлажняеющего крема.Может поэтому у всех такие побочные эффекты.Попробую по вашей схеме)
Вопрос-какой именно третиноин вы используете?Какая фирма и концентрация,крем/гель?
Спасибо Smile
У меня третиноин производства Техаса Smile rouses point pharmaceutical, просто написано "третиноин крем" 0.05%, 45г. Бело- голубая туба. Если надо прикреплю фото.
20.01.2018
Ясно,а вам врач что-нибудь говорил про переход на более концентрированный крем и про накопление витамина А при длительном использовании?Или прямо так исказал-мазать хоть всю жизнь?)
Меня ваш отзыв "зацепил" тем,что очень необычное использование и назначение длительное такое)
Расскажите как сейчас им пользуетесь,идеально ли чистая кожа?И если прекращали использование,то через сколько все возвращалось?
У самой три тюбика лежат 0,04 геля,собираю информацию пока что и взвешиваю все за и против)
Про концентрированный вариант или накопление-нет. Схема использования у меня не поменялась. Конечно, я как все иногда пропускаю, иногда так мажу на кожу, солнцезащитные не использую. После отмены обычно проходит 2 месяца в среднем и все возвращается, но в меньшем количестве и не такие ужасные. Для интереса я была у другого врача и он этот крем не отменил. Сказал также по вечерам продолжайте мазать. Так что видимо ничего.
25.02.2018
Подскажите, как он воздействует на пигментные пятна? (Если они у вас есть)
Пятен нет. Но с пигментными пятнами вам после его применения нужен солнцезащитный крем наносить с фактором не меньше 60. (Это мой врач как то делился инфо) . У меня без пигментных пятен поэтому фактор 40 круглый год.
25.02.2018
Ясно, спасибо!