Опубликовано 21 Февраль, 2018 - 10:00

Глистов мы лечить, конечно же, не будем, наша задача - избавляться от них! Wink

У меня живут две прекрасные кошечки. Улицу они видят только из окна, свежее сырое мясо я им не даю (только перемороженное), сырую рыбу Боже упаси. И всё равно для профилактики два раза в год они обязательно принимают средство от глистов.

Чаще всего это замечательный препарат Мильбемакс, мой отзыв о нём можно прочитать здесь. Но он стал такой дорогой... для взрослой кошки стоимость таблетки в порядке 300 рублей. А мне их надо четыре, для моих кошечек, для маминого кота и для папиной кошки, в общем, сплошное разорение.

В последний раз решила купить Дронтал. Этот препарат я раньше покупала часто, остались только положительные впечатления, да и цена не такая заоблачная, одна таблетка стоит около 150-160 рублей.

Вот так выглядит упаковка.

​​​​​​В ней две таблетки и инструкция.

Обычно в упаковках с такими препаратами кладутся наклейки, которые вклеиваются в ветпаспорт животного. Здесь почему-то их не было...

Одна таблетка расчитана на 4 кг массы животного, то есть для среднестатистической кошки (если у Вас, конечно, не огромный мейн-кун) надо дать одну таблетку.

Действующие вещества:

пирантел эмбонат (230 мг в таблетке) и празиквантел (20 мг в таблетке).

Показания к применению:
Дронтал назначают кошкам с лечебной и профилактической целью при нематодозах (Toxocara cati, Toxascaris leonina, Ancylostoma tubaeforme, Ancylostoma braziliense) и цестодозах (Echinococcus multilocularis, Dipylidium caninum, Taenia spp., Mesocestoides spp.). Применение: С лечебной целью животных дегельминтизируют по показаниям, с профилактической целью – ежеквартально в терапевтической дозе.

Механизм действия Дронтала таков, что у паразитов нарушается мышечная активность, это приводит к параличу и их (паразитов) гибели. Ну и,собственно, всё это потом благополучно выводится из организма.

Зачем я даю кошкам средство от глистов, если они не выходят на улицу, спросите вы.

- Во-первых, если даже ваш котейка не выходит на улицу и не ест сырое мясо, совсем не означает, что паразитов нет в его организме. Может быть и нет, а вдруг есть? Ведь питомец обнюхивает вашу обувь, трётся об неё, от всего не застрахуешься.

- А во-вторых, перед вакцинацией (это тоже у нас обязательная процедура и как раз к этому моменту и был куплен Дронтал) обязательно необходимо проглистогонить питомца. Зачем? Просто любое заболевание, в том числе и гельминтозы, ослабляет иммунитет. И есть повышенная вероятность того, что организм вашего питомца не справится с нагрузкой после прививки. Поэтому кошка или собака должны быть полностью здоровы к моменту прививки.

А теперь хочу предложить 5 способов, как дать кошке лекарство, вдруг такая информация будет полезной для кого-то.

Об этом я писала в одном из своих отзывов, но на всякий случай оформлю в виде цитаты.

1 способ.

если питомец захочет сам съесть таблетку (тем более она со вкусом мяса) - дело сделано легко и просто, фанфары котейке и в качестве поощрения его любимое лакомство! Но, как показывает опыт, не всем так везёт, это 1 случай из 100...

2 способ.

Сажаем кошку на руки, открываем ей рот и кладём лекарство на корень языка. Захлопываем рот и поглаживаем шейку (питомцу, конечно). Тоже не всегда работает.

3 способ.

Прячем таблетку в лакомство. Работает редко, как итог - лакомство съедено, лекарство валяется на полу.

4 способ.

Покупаем специальный прибор таблеткодаватель, по-научному он называется Интродьюсер. У меня такой есть. Маминому коту и папиной кошке даю глистогонку только при помощи этого прибора, всё проходит гладко. А вот мои кошки противятся, таблетка вечно выпадает изо рта, одна морока...

5 способ.

Размельчаем таблетку, высыпаем в обычный пластиковый шприц, добавляем чуть-чуть водички, встряхиваем - и кошке в рот, лучше не глубоко, а то поперхнётся, а немного сбоку. И всё!

Именно этим способом я обычно пользуюсь для своих кошек.

Таблетка очень жёсткая, покрыта плотной оболочкой, разминается с трудом, поэтому надо быть аккуратнее, иначе часть таблетки может просто улететь...

Надеюсь, для кого-то эта информация окажется полезной.

Отмечу плюсы препарата Дронтал:

-- это антигельментик широкого спектра действия, то есть он действует и на круглых, и на ленточных глистов.

-- не слишком заоблачная цена. Тем более, если у вас только один питомец, сильно по кошельку не ударит.

-- Дронтал применяется однократно. Дал с утра одну таблетку котейке и спи спокойно. Голодной диеты и применения слабительных средств перед дачей лекарства не требуется.

-- никаких побочных явлений у моих питомцев, типа пены изо рта, рвоты и т.п. не было.

Дронтал продаётся практически во всех зоомагазинах, я покупала в "4 Лапах", упаковка из 2 таблеток стоит 315 рублей.

Всем спасибо за внимание к отзыву! Здоровья вам и вашим питомцам!!!

_________________________

Может быть, вам будет интересно прочитать и это:

Средство от глистов Мильбемакс - здесь. и Альбен - здесь.

Комбинированный препарат в виде капелек на холку Стронгхолд - здесь.

Kassandra-abissрекомендует
21.02.2018
Не знала, что в перемороженном мясе нет глистов. Всегда думала, что отваривать надо, только тогда эта гадость гибнет Stare
21.02.2018
Missis JSi, да, не менее трёх дней в морозилке и всё, можно разморозить, ошпарить кипяточком и давать. Wink
21.02.2018
спасибо за информацию, интересно было почитать Wink
такие не брала
Спасибо за подробный отзыв об этом препарате Exclamation Mark
21.02.2018
Не пробовала давать своему такие таблетки.
А мясо я своему перемороженное без ошпаривания даю, иначе он меня съест, пока дождется Big smile
Risha82, да, с вашим котофеем, наверное, шутки плохи! Big smile
21.02.2018
Мы свою котобарышню тоже один раз этим препаратом глистогонили, но как то слишком много волокиты с дачей таблетки у нас вышло. В итоге вернулась к проверенной суспензии "Пирантел", нам ее в свое время ветеринар рекомендовал.
22.02.2018
Здравствуйте! Мы заметили, что у Вас был опыт применения таблеток Дронтал. Если не вышло поместить таблетку на корень языка или задать ее с помощью таблеткодавателя, то можно воспользоваться средством от глистов широкого спектра, которое наносится на кожу кошки в области холки - это капли Профендер. Такую обработку кошку не заметит совсем Smile
22.02.2018
Спасибо большое за совет, обязательно возьму эти капли на заметку на будущие, если все таки надумаем еще раз котеночка взять. Smile
21.02.2018
Напомнили. Надо тоже свою Ефросинью обработать для профилактики.
21.02.2018
Аления, ага, профилактика никогда не помешает! Smile Давненько не видели её, хочется отзыва на "кошачью" тему"! Love
21.02.2018
Тоже нужно проглистогонить. Средство относительно недорогое.
21.02.2018
Всем большое спасибо за внимание к отзыву и комментарии!!! Smile Innocent
21.02.2018
Да, цена радует, надо тоже такой купить, пора уже своих глистогонить. А Вы свою непородистую Ежульку тоже регулярно вакцинируете? Я думала, это только породистым необходимо...
21.02.2018
Северяночка_7, Да, Ежульку тоже в обязательном порядке. Это не зависит от того, породистое животное или нет, домашняя кошка или уличная, заразиться может каждый, от породы не зависит. Если честно, то несколько лет назад я была не так критична. Всегда кажется ведь, что это там, где-то далеко, существуют всякие болезни, а уж моего котейки это всё не коснётся. Ведь правда, всегда так кажется. А может и коснуться, к сожалению... Уже два раза с этим сталкивалась, с той же Ежулькой. Sad
Так что моё мнение - прививать всех! Smile
21.02.2018
Да я вот тоже в отношении прививок, особенно, ежегодных, как-то легкомысленно отношусь...Ну ладно маленьким котятам сделать прививки,это понятно, но каждый год...Наверное, я не права и надо быть более ответственной хозяйкой. Кстати, недавно узнала, что и перед стерилизацией кошку надо проглистогонить, чтобы лучше все прошло.
Дронтал рулит) отличные таблетки
phosphor, спасибо! Innocent
буду знать о таком
21.02.2018
Старый добрый Дронтал! Скармливала его котэ для профилактики - мне ветеринар именно это средство рекомендовала, но давно дело было. У меня тоже кошка домоседкой была, но с улицы на обуви что угодно принести можно.
Своей собаке тоже всегда даю Дронтал, только собачий Smile
22.02.2018
BAYER AH, спасибо! Профендер знаю, даже покупала один раз, очень удобно и хорошо, правда дороговато...
23.02.2018
Я тоже кошкам эти таблетки покупаю. Иногда чередую с Альбен С.
24.02.2018
хорошо, что он не вызвал побочных эффектов.
27.02.2018
Хорошее средство. Мама своей собаке тоже для профилактики какой-то препарат регулярно дает.
27.02.2018
Очень полезный отзыв, тоже даю своей кошке каждые полгода, она научилась обманывать - делает вид, что проглотила таблетку, а потом выплевывает. теперь только со шприца в растворенном виде даю)
27.02.2018
Всем большое спасибо за внимание к отзыву и комментарии!!! Smile