Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 09:47

О том, чтобы начать не просто банально пользоваться бритвой, а попробовать какие-то иные способы депиляции, я задумалась летом 2015 года. Точнее, заставил задуматься муж, ненавязчиво намекнув, что неплохо было бы убрать волосики с зоны над губой, так называемые усики. Пусть они у меня, как у большинства женщин, мягкие, редкие и едва заметные, муж хотел, чтобы их не было от слова «совсем».

О шугаринге я уже была наслышана, поэтому на сайте Gilmon со скидочными купонами нашла подходящий мне по стоимости и местоположению салон и записалась буквально на следующий день. Кстати, когда записывалась по телефону, произошёл такой забавный разговор:

Мастер: На какие зоны вас записать?

Я: - Да я бы много на какие хотела, но ведь у вас есть какие-то условия по поводу длины волос?

Мастер: - Да, конечно. Волос должен отрасти на 3-4 миллиметра, то есть от последней эпиляции должно пройти не менее трёх недель.

Я (брила ноги и подмышки как раз накануне): - Эх, ну тогда могу только на усики записаться. Их-то я точно никогда не брила.

Мастер (в ужасе, не расслышав меня): Что?! Вы бреете себе усы??!! =)

В итоге мы с ней поняли друг друга, и вот наступил день Х Laughing out loud Оставив 10-месячного сына с мужем, я помчалась в салон за лысотой красотой. На улице был август, жара, но в холле небольшого салона было очень прохладно, и от этого – приятно находиться. В очереди помимо меня сидела ещё одна девушка, которая была вся какая-то невзрачная, уж простите: без макияжа, с тусклыми серо-рыжими растрёпанными волосами, одетая в чёрную блузку с длинными рукавами и чёрные брюки... Я пару раз кинула на неё взгляд, удивилась, как можно в такую жару ходить закупоренной по самое не балуй, да ещё и в чёрной одежде, которая мгновенно нагревается на солнце о_О Потом сделала вывод, что, вероятно, у неё нет одежды с длинными рукавами и штанинами другого цвета, а закрыла она и руки, и ноги так сильно потому, что пришла на комплексную депиляцию. Вот такие умозаключения)))))))

Наконец, из кабинета вышла предыдущая пациентка. По времени записи lady in black девушка в чёрном должна была заходить следующей, но поскольку у неё, похоже, предстояло обдиралово всего тела, а у меня – скромной окологубной зоны, мастер пригласила меня вперёд, пообещав девушке в чёрном, что её позовут минут через 15.

В кабинете мастер сказала мне сесть (а не лечь) на кушетку и приподнять голову, попутно сама она разогревала пасту. Выяснив, что я впервые пришла на подобную процедуру, она со смехом сказала:

- Паста для шугаринга сделана из сахара, в ней нет никаких химикатов, а потому она никак не может вам навредить. Ну, разве что только если вы её съедите Smile

К слову, сама мастер была достаточно упитанной, хоть и молодой девушкой, но её кожа (по крайней мере, те зоны, что были открыты моим глазам, а одета она была в топ-безрукавку и бриджи до колена) была идеально гладкой и безволосой. Я про себя подумала, что мастер – уж точно не «сапожник без сапог», и что, судя по её внешнему виду, она беспрестанно делает себе шугаринг, поддерживая кожу в таком вот лысом состоянии)))))

Процедура прошла минут за 5, а не за 15. Мастер аккуратно, с помощью шпателя, помазала мне одну часть окологубной зоны (левую или правую, уже не помню), плотно приложила бандажную полоску структурой примерно как эти и, придерживая мне свободную от пасты кожу возле губы, резко рванула в сторону. За счёт вот этого придерживания особо болевых ощущений у меня не было. Затем она проделала ту же манипуляцию с другой стороной окологубной зоны, потом ещё по разу повторила с обеих сторон. После того, как волосы были уничтожены, мастер предложила мне на выбор – или протереть раздражённую кожу влажной салфеткой, или промокнуть водой (в кабинете был умывальник). Зная, как ароматизаторы и отдушки могут иметь влажные салфетки, я предпочла умыться, после чего записалась сразу на другие зоны через 2 или 3 недели, рассчиталась и ушла.

Пока ехала домой, в зеркале заднего вида наблюдала себя-«красотку»: кожа над губой была красной и, по ощущениям, горела синим пламенем. А тут ещё муж позвонил и сказал, что в нашем городе проездом наши друзья, и буквально через час они к нам заедут. Я заныла, что, похоже, мне придётся ходить в респираторной маске, иначе друзья зададутся вопросом, что это с моей кожей – лицо-то не подмышки, извините, его никак не скроешь! Но, к счастью, пока друзья до нас доехали, покраснение прошло, и моя бедная горящая кожа «остыла».

Итак, через пару-тройку недель я вновь поехала к этому мастеру на шугаринг ног, подмышек и неглубокого бикини. Здесь уже, конечно, времени было потрачено на порядок больше, и когда в процессе обдирания я посетовала на то, что «эти дурацкие волосы растут где ни попадя, вот зачем они нужны, к примеру, в подмышках?», мастер ответила:

- Действительно! Росли бы они только на голове, правда?

Второй поход к этому мастеру оказался последним, но не потому, что мне категорически что-то не понравилось, а потому, что в её салоне перестала действовать скидка, да и мне хотелось попробовать других мастеров.

И я попробовала. Сейчас и не вспомню, у скольких мастеров я побывала, но точно не менее дюжины. Кто-то из них использовал мануальную технику: было забавно наблюдать, как из изначально красивого и прозрачного, как янтарь, сахарного шарика в конце получается какая-то размазня, похожая на вспенившийся мёд Laughing out loud Но, что ни говори, при мануальной технике пасты, конечно, уходит намного меньше. Но здесь другой нюанс: мастер вынужден работать без перчаток, иначе сахарный шарик тупо прилипнет к ним, а значит – касаться тела клиента напрямую, да и паста может запросто под ногти залезть)))

Запомнилась мне ещё одна девушка-мастер, которая делала мне шугаринг аж 3 часа, и когда закончила, устало тёрла лоб рукой. А самая важная деталь, которую я отметила во время того «сеанса», это то, как мастер после отдёргивания бандажной полоски каждый раз касалась прохладной рукой в перчатке моей горящей кожи, что очень помогало снизить болевые ощущения. На моей памяти, среди множества посещений это единственный мастер, который так берёг клиента. Остальные обычно говорили, что красота требует и жертв, и денег Sad

И ещё одна девушка-мастер запомнилась тем, что рассказывала о своей постоянной клиентке, девочке-армянке, у которой росли бакенбарды, и примерно раз в месяц их было необходимо удалять. Вот как бывает...

Спустя год после первого похода на шугаринг я поняла, что намного выгоднее делать его на дому: не нужно никому платить, не нужно выискивать время для поездки к мастеру, думать, с кем оставить ребёнка и т.д., но самое главное – когда делаешь себе сам, в момент перед отрыванием полоски от насахаренной кожи не трясёшься как заяц под кустом, поскольку теперь ты сама знаешь, когда и как рванёшь. Для меня это большое психологическое облегчение. Кстати, ещё одна мастер рассказывала о директоре салона, в котором я делала очередной шугаринг (она на тот момент была в декрете), как она делала себе депиляцию зоны бикини, будучи на последних месяцах беременности: в выходной, когда не было посетителей, закрылась в салоне, обложилась пастой, полосками, шпателями и – внимание! – зеркалами. Ведь под беременным животом совершенно не видно зону бикини=) И вот так, сидя на полу среди зеркал, всё-таки сумела как-то себя продепилировать))))) В очередной раз убеждаюсь, что женщина ради красоты способна на многое!

Я рекомендую шугаринг как способ депиляции, потому что он:

• абсолютно безвреден
  • доступен в домашних условиях (в отличие от, к примеру, электро- или лазерной эпиляции)
  • не оставляет после себя вросших волос
  • волосы не растут достаточно долго, около 2 недель
  • когда волосы начинают отрастать, они намного более мягкие и редкие, чем были после обычного бритья станком
  • сахарную пасту можно варить самому

Из минусов отмечу лишь, что сахарная паста может вызвать раздражение кожи или аллергию (так как в своём составе чаще всего имеет сахар и лимонный сок). А также рост волос после шугаринга замедляется ненамного и уж тем более не прекращается совсем. Волосяные луковицы – штука неубиваемая, по крайней мере, могу так говорить, исходя из собственного примера=)

Читайте мой отзыв на восковую депиляцию Wink

Будьте красивы, и спасибо за внимание!

Достоинства
  • Волосы истончаются и становятся реже
  • Можно делать на любом месте
  • Натуральное средство
  • Не приводит к врастанию волос
Недостатки
  • Больновато
  • Нужно отращивать волоски
Not-aloneрекомендует