Опубликовано 18 Август, 2015 - 15:33

Если вы согласны, что "лучше гор могут быть только горы", то вам обязательно стоит поехать в этот удивительный край!! Красота местных гор поражает воображение, хочется ходить все время с поднятой головой, любоваться пейзажем и не опускать ее ни на минутку!! Многие любят приезжать сюда зимой и кататься в Домбае на лыжах, сноубордах и снегоходах, но сегодня я расскажу вам о летнем Домбае, уверяю, летом там тоже можно найти много чего интересного!!

Как доехать?

В Домбай не идут поезда,да и автобусы рейсовые мало откуда идут, но все же даже не имея машины можно доехать туда без проблем.

• Если вы отдыхаете на курортах Кавказских Минеральных Вод, то обязательно стоит заглянуть в турбюро, там предлагается множество поездок в горы, однодневных и на несколько дней. Вы отдыхаете в Пятигорске, Кисловодске, Железноводске или Ессентуках? Ну тогда просто грех не предпринять экскурсионную поездку в Домбай!
  • На своей машине. Если вы едете из центральной России, главное доехать до Ростова, далее по трассе Ростов-Баку до Невинномысска. От Невинномысска поворачиваете на дорогу на Черкесск.
  • Если у вас нет машины и вы не хотите ехать с экскурсией легко можно добраться и заселиться самостоятельно! Прямые автобусные рейсы есть из Невинномысска
  • Из Ставрополя
  • Из Ростова-на-Дону

То есть можно доехать до этих городов и пересесть на автобус до Теберды (Теберда находится в 15 минутах езды до Домбая, и маршрутки Теберда-Домбай курсируют постоянно).

Можно так же поселится в Теберде, там также имеются пансионаты, турбазы и гостиницы, вокруг горы и красота! Кроме того есть очень хороший зоопарк, строятся новые просторные вольеры.

Жилье в Домбае

Жилье сдается на любой вкус- от самых простых турбаз до комфортабельных 4-х звездных гостиниц.Есть 5-ти этажные дома, там можно снять квартиру.На каждой гостинице табличка " сдаются номера", можно ходить и выбирать, какая нравится.Единственное время, когда жилье найти сложно-это Новый Год и каникулы после него. Для новогодних праздников жилье бронируйте заранее. Интересно, что в Домбае практически никто не живет, это полностью туристический поселок-там живет только обслуживающий персонал, да и то большинство ездит из Теберды.

Поселок

Домбай не выглядит больше как живописная поляна в лесу с двумя гостиницами. Теперь вся домбайская поляна застроена, не найдешь пустого места. Люди, которые бывали здесь в советское время с горечью вздыхают и говорят, что испортили природную красоту поляны. Возможно это и так, зато теперь везде хорошие дороги, тратуары с ограждением и полиция ездит по поселку каждые пол часа. Чувствуешь себя спокойно и комфортно.

Во так выглядит поселок теперь
Во так выглядит поселок теперь

Гостиницы выстроены на каждом ровном кусочке земли
Гостиницы выстроены на каждом ровном кусочке земли

В поселке есть рынок, где можно купить местные товары, такие как горные чаи, вязаные изделия, варенья из шишек, роз, одуванчиков, меховые изделия. Через Домбай протекают три реки-Алибек, Домбай -Ульген, Аманауз. Горные реки это необыкновенно красиво!

Походы в ущелья

Важно! Домбай находится очень близко к границе, поэтому все ущелья охраняются пограничниками и простому туристу там ходить можно, только получив специальное разрешение, зарегистрировав свой маршрут.

Мы ходили на прогулку в Алибекское ущелье, до кладбища альпинистов и далее, но с нами была экскурсовод, которая знала, до каких пор можно идти. Кладбище альпинистов поражает. Сразу начинаешь смотреть на величественные горы по-другому, понимаешь что помимо безумной красоты они таят в себе опасность. Меня очень тронуло это кладбище. И еще раз напомнило-в горах надо быть осторожными.

Еще один популярный маршрут это посещение Русской поляны, но мы, к сожалению , не пошли туда из-за дождя.

Канатки

Канатки поднимают действительно высоко! Если вы боитесь высоты, у вас проблемы с давлением-это не для вас! Напоминаю, в Домбае горы-трехтысячники ( высота 3000 метров).

В последние годы построили новые канатки, те кто был на Красной поляне могут их представить. Старая кресельная канатка тоже сохранилась, вы можете поехать на ней до самой вершины горы Мусса -Ачитара.Стоит она дешевле, но она ниже и ехать вы будете не с таким комфортом, как на новых.

Даже летом необходимо тепло одеваться! Из-за отсутствия одежды( летом на мне была вязаная кофта, олимпийка и дождевик) я не смогла поехать на третью очередь новой канатки, ведь там лежит снег. Только первая очередь-крытая кабина, остальные очереди это открытые канатки, подъем длится минут 15-20, можно очень замерзнуть! Дует ветер!

подъем на самую вершину
подъем на самую вершину

Цена на новой канатке на 1 и 2 очередь 700 рублей, цена на 1 очередь 400 рублей, пенсионерам скидка 50%. Третья очередь поднимается на гору, покрытую снегом, как только вы выходите со второй очереди там уже возят на снегоходах, на третью решаются поехать не все! Хотите поиграть в снежки летом-вам хватит подъема на две очереди. Виды открываются потрясающие!! Дух захватывает от такой красоты и невероятной высоты!

поднялись на второй очереди
поднялись на второй очереди
Местные жители

Много у нас в стране стереотипов и страхов связано с Кавказом. Ничего не бойтесь! Местные жители настроены очень дружелюбно, помогут, подскажут. Вы для них -источник заработка, бояться агрессии не стоит, полиция ездит постоянно. Но все же надо помнить, что вы находитесь в гостях, и вести себя соответсвенно.

Кухня

Всем интересно попробовать местные блюда! Конечно же везде продаются шашлык, хычины, айран! Все очень вкусно, сытно и по-домашнему! Также много продают кур-гриль, в Теберде видели кур на тандыре.

В итоге- Домбай интересен в любое время года! Даже самые профессиональные фото не могут предать той красоты, свежего воздуха, безумной высоты гор! Обязательно посетите это чудесное место, сложно найти горы красивее!

Так же на Юге России советую посетить:

1) Кисловодск

2) Адлер

Достоинства
  • Благоустроено
  • Вежливые местные жители
  • Красиво
  • Отличное состояние дорог
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
golden dandelionрекомендует
18.08.2015
Обожаю горы и не перестаю восхищаться их красотой Laughing out loud . Сразу захотелось съездить в Домбай. Я-то думала, что летом там делать нечего, а оказывается, что нет.
18.08.2015
Если любите гулять по горам и ущельям- скучно не будет! Smile
19.08.2015
Красивый и полезный отзыв! Полностью согласна, хоть и была там давно, но впечатления до сих пор яркие.
19.08.2015
Спасибо! Да, такая красота мало кого оставит равнодушным!
30.12.2015
очень красиво))
30.12.2015
Спасибо! Smile
02.09.2016
Боже как красиво:) А я и не знала о существовании такого поселка и гор.
11.09.2016
Miss JuN Хорошо что теперь знаете, может и побывает как-нибудь Smile
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27