Опубликовано 14 Март, 2016 - 16:17

После отзыва о Кисловодске, хотелось бы рассказать о замечательной экскурсии на Домбай. Туда можно поехать в любое время года, и не на экскурсию, а прям жить там, это уже давно туристическое место, где зимой катаются на горных лыжах и сноубордах, а летом любуются видами гор.

Домбай- это поселок городского типа в Карачаево Черскесской Республике. В настоящее время на Домбайской поляне работает туристский комплекс из нескольких десятков гостиниц, в том числе современные мини-отели. Все местные жители работают тут же, в сфере туристических услуг.

Зимой на Домбае я еще не была, была только летом несколько раз и ездила из Кисловодска. Экскурсию можно купить в любой точке в Кисловодске, стоит везде одинаково. И поедут все тоже на одном автобусе. Вы покупаете экскурсию, вам говорят куда и в какое время приходить. Обычно это рано, 5.00 утра где-то и встречаются у санатория, где вы живете, всех собирают и далее рассаживают в разные автобусы на разные экскурсии. Дорога до Домбая длинная, но очень интересная. если попадется хороший экскурсовод, то он расскажет вам про все горы и про все обычаи Кавказа. Это очень интересно, да и виды на природу Кавказа из автобуса будут очень живописные.

Первая остановка не заставит долго себя ждать. тут можно сходить в туалет(платный), купить свежий айран и выпечку. Купить сувениры. И конечно же полюбоваться видами. Не стоит бояться покупать на Кавказе еду в придорожных кафе,всегда в них все свежее!

первая остановка

По пути на Домбай мы заезжаем в Тебердинский заповедник.

Тебердинский заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. В 1994 году заповеднику вручён Диплом Совета Европы I степени. В 1997 году заповедник получил статус биосферного с включением в мировую сеть биосферных резерватов.

С 2009 г. Тебердинский заповедник участвует в программе ЮНЕСКО GLOCHAMOST.

Территория номинируется в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Нас сразу предупреждают,что тут нельзя трогать ни единого цветочка. Въезд в заповедник охраняется. Кстати со слов экскурсовода нам повезло,так как этот заповедник очень часто закрывают из-за оползней.

горная река

В данном заповеднике находятся Бадукские озера. Вода тут очень холодная, а озеро глубокое. Очень удивляет цвет воду - голубовато-зеленое. Купаться разрешают смельчакам. Кстати желающих немного:)

Бадукские озера
Бадукские озера
бадукские озера
бадукские озера

Далее все садятся на автобус и мы едем дальше. И вот наконец мы приехали на Домбайскую поляну.

Домбай
Домбай

Далее мы будем подниматься на высоту до 3168 метров. Когда я ездила в первый раз на Домбай (2008 год), я ехала на старой канатке открытого типа. Мне все нравилось, ты на свежем воздухе, низко над землей. В этот раз (2015 год) старая канатка была закрыта, можно было ехать только на новой. Новая мне тоже очень понравилась, даже больше чем старая. Кроме закрытой кабинки. В ней душно и долго она едет.

канатки старого типа
канатки старого типа
канатка старого типа
канатка старого типа

1 канатка закрытая гондольного типа . Мы поднимаемся на высоту 2277 метров, время в пути 6 минут где-то

Вход в кабинки закрытого типа
Вход в кабинки закрытого типа

На высоте 2277 метров мы пересаживаемся на канатку кресельного типа и поднимаемся на высоту 3008 метров. Время в пути около 8 минут

Вход на канатку
Вход на канатку

Далее кто хочет может подняться на высоту 3168 метров, тоже на канатке кресельного типа, ехать по времени около 5 минут. Мы поднялись до высоты 3168 метров. И там сходили в кафе и фотографировались. Можно также если есть снег, покататься на снегокате. На Домбай в 2015 году я ездила простуженная и на высоте 3168 метров мне было очень плохо. Кружилась голова и давило внутри. Возможно и возраст сказывается:)

Когда я ездила в 2008 году, можно было сделать фото на обрыве на лошади. В 2015 году этого уже не было:)

экстим
экстим

Можно встретить и таких зверей. Непонятно как их поднимали сюда

верблюд
верблюд

В 2008 году была и такая гостиница.

гостиница
гостиница

Далее после вкусного обеда мы спускаемся вниз, и едем домой. По пути заезжаем к горной реке Улу-Муруджу. Вода в ней чистая и ее можно пить и набирать с собой

горная река

Из рекомендаций хотелось бы сказать,что ездить на Домбай нужно в хорошую ясную погоду,иначе красоты всей не увидишь,горы будут в облаках. Одеваться нужно тепло,в горах прохладно. Я ездила 2 раза летом в июле и августе,хватило толстовки. Но все зависит от лета,иногда нужно взять куртку. Обязательно нужно взять с собой очки,так ка солнце слепит сильно и можно испортить зрение. Обязательно взять с собой крем против загара. У кого слабые уши- повязку или шапку, кепку от солнца. Пакетов в руках быть не должно,рюкзак или сумка через плечо. Обувь удобная,желательно кроссовки. Одежда спортивная, джинсы или брюки. Еду можно с собой не брать, так как на Домбае куча кафе,готовят в них вкусно и недорого. Обязательно стоит попробовать чай из горных трав. Хачапури и другую выпечку сделают прямо при вас.

В качестве сувениров из Домбая можно привезти варенье из сосновых шишек (очень полезно при кашле,в азбуке вкуса стоит очень дорого,а на Домбае 150 р). Хороший подарок - это чай из горных трав. На Домбае есть рынок,где можно купить вязанные вещи для детей и взрослых и сувениры для дома. Советую его посетить. Цены на данном рынке дешевле,чем в городах Кавминвод. Тем более местные жители этим и живут, много вещей сделано вручную.

Ездить на Домбай рекомендую в будни,так как в выходные там много экскурсий и могут быть толпы и очереди. А в будни прям рай!

Вроде все описала, и аж самой захотелось еще раз на Домбай:( Скоро майские праздники, надеюсь кто-то выберет Домбай для отдыха по моему отзыву. Тем более считается что в мае на Домбае бархатный сезон:)

kuandroрекомендует
14.03.2016
Красота то какая... люблю такие пейзажи, отдыхаешь душой видя всю эту красоту...
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27