Опубликовано 8 Август, 2022 - 14:42

Всем привет. При крайнем посещении врача гинеколога оказалось, что я не сдавала анализ на АМГ. Она у меня спросила какой показатель, а я и понятия не имею. И вообще впервые в жизни о нем слышала. И тогда мне было назначено сдать его и прислать результаты ей на почту. Ну ок, сказано, сделано.

Давайте вместе рассуждать, что это за анализ, для чего вообще нужен.

Я не стала заморачиваться с клиникой. Просто пришла в ближайшую платную клинику возле дома и сдала. Хотя я понятия не имела, что он столько стоит. Думала будет средняя цена как и у всех анализов на гормоны. В пределах 500 руб. Ага, не тут то было))

Антимюллеров гормон (АМГ), названный так по имени ученого, выделившего у женского и мужских эмбрионов общую канал‑трубку, является биологически активным веществом, определяющим способность к зачатию. Его отклонения от норм могут свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Выделяется антимюллеров гормон и у женщин, и мужчин. У представителей сильного пола его концентрация в организме существенно ниже.

Стоимость

Стоимость анализа на гормон АМГ (Антимюллеров гормон) в моем случае был 1170 руб. плюс забор крови 150руб.

Также я в тот день сдавала анализ на ФСГ. Так как прошлый раз сдавала давно. И в итоге за все я отдала 1690 руб.

То есть анализ этот не дешевый. Я не знаю, можно ли его сдать по ОМС. Если учитывать то, что бесплатным поликлиникам я не верю. Уж сильно разнятся показатели с частными клиниками. То мне проще именно этот, важный показатель сдать в частой лаборатории.

Что это за анализ. На что влияет

Этот анализ назначают как женщинам, так и мужчинам. У женщин это в основном при подготовки к ЭКО, либо для оценки фертильности. Также часто этот анализ назначают перед подготовкой к беременности.

Особенно важной оценка показателей содержания гормона в организме является на этапе планирования беременности. Также анализы сдаются для определения задержек и преждевременного полового созревания, решения иных задач.

После наступления менопаузы этот гормон полностью перестает вырабатываться. Так, что пока этот гормон есть, есть шанс производить на свет здоровое потомство)

Антимюллеров гормон производится клетками яичников. Он вырабатывается организмом уже на 32 недели зародышевого состояния. Особенно важную роль гормон играет на этапе полового созревания. В это время его концентрация постепенно увеличивается. В 20‑30 лет содержание гормона максимально. Спад показателя отмечается после 30 лет. Свое существование он прекращает после наступления менопаузы. Это обусловлено тем, что в данный период процесс образования яйцеклеток останавливается.

Подготовка

Если честно, я не особо вдавалась в подробности перед подготовкой. Я уже привыкла, что кровь нужно сдавать строго натощак. Так же и тут. Можно выпить утром немного воды. Но есть нельзя как минимум 8 часов.

Также и тут. Ничего нового. Не едим, проснулись и пошли сдавать кровь. Обращаем внимание на прием препаратов. Так как гормональные препараты могут повлиять на показатель.

1. Анализ на антимюллеров гормон сдают натощак. Поэтому за 6‑8 часов следует отказаться от употребления пищи и воды
  2. За 4 дня до диагностики исключают стрессовые и физические нагрузки
  3. За час перед сдачей анализа отказываются от курения
  4. За день до исследования прекращают употребление жирной и жареной пищи и алкоголя

Также отмечу, что день менструального цикла не влияет на этот гормон. У меня это даже в результатах было написано. Но врач мне сказала, что сдать эти два анализа на АМГ и ФСГ нужно на 2-5 день цикла. У меня был третий.

Сдача анализа

Предварительно я не записывалась. Просто проснулась, умылась и пошла сдавать кровь на анализ. Ничего нового во взятии крови я не увидела. Только, что цела очень удивила. Так как совсем не ожидала. В итоге я как и обычно оплатила, мне попытались навязать ненужные мне анализы и затем я пошла в кабинет для сдачи крови.

Кровь брала молодая девушка. Все сделала максимально аккуратно. В конце даже забинтовала место укола. И в итоге вот так я дальше и пошла по магазинам))) Размотала повязку только дома.

Результат

Результат я получила на почту на второй день после взятия крови на анализ. При чем сначала мне пришел на почту результат одного анализа на ФСГ, а затем на АМГ. И вот мои результаты.

Тут же приведена расшифровка. Мои показатели входят в границы нормы.

Мой показатель 1,91 нг/мл.

Но как то хотелось бы повыше. Врач ничего не сказала, на счет моих показателей. Значит я полагаю, что все хорошо)

На ФСГ результат показал 10,10 Мме/Мл

Как я поняла, на результат АМГ мы повлиять ни как не можем. Разве, что вести правильный образ жизни и все. А если наши яичники перестанут вырабатывать этот гормон, заставить их уже ни как невозможно.

Приведу таблицу значения для женщин по возрасту:

18-26 - 0,96 - 13,34 нг/мл

26-31 - 0,17 - 7,37 нг/мл

31-36 - 0,07 - 7,35 нг/мл

36-41 - 0,03 - 7,15 нг/мл

41-46 - 0 - 3,27 нг/мл

> 46 - 0 - 1,15 нг/мл

Итог:

Считаю, что этот показатель достаточно важный. Особенно если вы планируете детей. Либо подозрения на болезни яичников.

Причины повышения уровня антимюллеровского гормона:

• синдром поликистозных яичников;
  • гормонально-активные опухоли яичек и яичников.

Хоть анализ тот и дорогой. Но, считаю, что он нужный и полезный. Моя оценка 5 звезд!

Мои другие отзывы:

- Анализ крови на фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

- Анализ крови на прогестерон

- Анализ крови на эстрадиол

- Гистероскопия

- УЗГСС-проверка проходимости маточных труб с помощью узи

- Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Достоинства
  • Быстро и точно
  • Не тяжело подготовиться
  • Обходится без последствий
  • Позволяет оценить овариальный резерв яичников
  • Показывает опасность ранней менопаузы
Недостатки
КристинаТретрекомендует
08.08.2022
Надо же! Впервые слышу о таком.
08.08.2022
Очень нужный анализ, в свое время заставил задуматься о появлении ребенка.
Как мало я знаю свой организм. С таким гормоном даже не была знакома. Теперь в курсе.
Хорошо, что у тебя все в норме!