Опубликовано 13 Сентябрь, 2022 - 13:22

несколько раз
    1120 руб.

Всем привет.

Много лет у меня было бесплодие и не получалось забеременеть. Из диагнозов: эндометриоз, аденомиоз, миома, полипы различной локализации. В 2019 г. из-за эндометриоза мне сделали лапароскопию и удалили эндометриодную кисту на правом яичнике. Операция прошла успешно, большую часть яичника удалось сохранить, но овариальный резерв (запас яйцеклеток) из-за хирургического вмешательства неминуемо снижается.

Для определения овариального резерва после операции на яичнике меня отправили сдавать анализ крови на антимюллеров гормон (АМГ).

АМГ помогает оценить число функционально активных фолликулов в яичниках, которые могут быть использованы для оплодотворения. Данный анализ актуален в диагностике бесплодия и подготовке к ЭКО.

Антимюллеров гормон (АМГ) - используется для оценки преждевременного или замедленного полового развития мужчин и женщин; применяется для оценки овариального резерва у женщин, что актуально в диагностике и мониторинге лечения бесплодия, при подготовке к ЭКО. У женщин синтез АМГ происходит в гранулёзных клетках первичных фолликулов. Максимальное количество АМГ в преантральных и антральных фолликулах диаметром 4 мм. АМГ не экспрессируется в доминантных фолликулах. АМГ не находится под контролем гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ) и адекватно отражает количество фолликулов. Поэтому его определение считается важным тестом как маркера для определения овариального резерва яичника (оценка числа функционально активных фолликулов в яичниках женщины, которые могут быть использованы для оплодотворения), также для оценки овариальной дисфункции и овариального старения.

Понижение АМГ свидетельствуют о снижении овариального резерва.

Низкий уровень АМГ предсказывает наступление климакса (менопаузы) в течение 5 лет.

В 28 лет, через полгода после операции на яичнике, мой АМГ был 4,5 нг/мл.

норма АМГ в 28 лет

Для своего возраста я укладывалась в норму, да и в целом значение было неплохое, и я была рада, что запас яйцеклеток хороший, и время еще есть Smile

Два года я пыталась забеременеть, но все безуспешно. За это время я развелась с мужем, и у меня нашли онкологию. После проведенного лечения и удаления щитовидной железы я вернулась к попыткам забеременеть. Пришлось заново проходить все обследования, в том числе анализ крови на АМГ.

В 30 лет, после онкологии, мой АМГ стал 2,43 нг/мл. То есть за 2 года значение снизилось в 2 раза.

норма АМГ в 30 лет

Возможно, на такое снижение АМГ повлиял стресс из-за развода и онкологии.

Но я все равно укладываюсь в норму для своего возраста, хотя сильно огорчена таким значительным снижением АМГ. Времени остается все меньше и меньше.

Поэтому я уговариваю врача направить меня на ЭКО. Но врач уверяет, что АМГ у меня неплохой, и есть все шансы на самостоятельную беременность. Время не ждет, ведь минимальный результат АМГ, когда может проводиться ЭКО – это 0,6 нг/мл. Оптимально, если этот показатель составляет от 2,4 до 6,8 нг/мл.

Если так сильно будет снижаться АМГ, то я могу не успеть... Это очень печально.

Поэтому тем, кто давно планирует беременность, но не получается, или тем, кто хочет отложить беременность на более поздний срок, анализ крови на антимюллеров гормон будет полезен. АМГ покажет, есть ли запас времени у женщины (чтобы стать мамой), или почему не наступает беременность (если АМГ окажется низким).

Из плюсов:

+ Не требуется специальной подготовки. Кровь из вены можно сдавать в течение дня, не ранее, чем через 3 ч после еды или утром натощак. День менструального цикла не важен.

+ Быстрый результат (в КДЛ делают за 2 дня).

Из минусов:

- Анализ платный - в нашей ЖК по ОМС не проходят.

- Дорогой. Стоимость в КДЛ, например, свыше 1 тыс. руб.

Но как сказал мой гинеколог еще в самом начале моего пути: хочешь ребеночка - приготовь денежку.

Обновление отзыва

Впервые забеременеть у меня получилось в августе 2022 г. На тот момент мне было 30 лет. Через 9 мес. я родила (в 31 год).

Проверка проходимости маточных труб

Лапароскопия и удаление кисты яичника

Три гистероскопии за три года

Кесарево с осложнениями

Осложнение вакуумного аборта из-за замершей беременности

УЗИ органов малого таза и серьезные проблемы

МРТ органов малого таза и диагностика бесплодия

Аксинья25РБрекомендует
13.09.2022
Печально. У нас с вами похожие болячки, и даже амг стремительно падает( прям будто одной тропой ходим ☹️
Врач сказал, АМГ стремительно жрет эндометриоз.
Кстати, я тоже думаю, что эндометриоз влияет...
13.09.2022
Кстати для эко вроде минимальное АМГ 1,2... но возможно, это обязательное значение по ОМС, а платно может и с меньшим можно.
Да, по ОМС вроде 1,2, я тоже где-то встречала такую информацию Smile
13.09.2022
Высокий АМГ не всегда показатель что всё хорошо) у меня при СПКЯ АМГ 11,53.
Но нет овуляции(нет самостоятельных менструаций), в то время куча случаев женщин с почти нулевым АМГ и самостоятельными беременностями. А у вас вполне нормальный уровень, и можно пробовать самостоятельно. ЭКО же тоже не всегда гарантия, что всё получится быстро.
Согласна с Вами Smile
Я сдавала этот гормон с разницей в 7 лет где-то, мало изменился... Так что тут наверное, сложная взаимосвязь со всеми другими диагнозами
Вам повезло Smile
14.09.2022
Оу, не знала про этот анализ, но тоже надо сдать 👏🏻🤍
14.09.2022
Времени остается все меньше и меньше.
НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ!
Может быть стоит побороться за то, чтобы Вас побыстрее направили на Эко, напишите в Минздрав например.
Молюсь за Вас.
Спасибо за поддержку Smile
15.05.2023
Нормально остаётся времени ! Не преувеличивайте, у автора нормальный амг для этого возраста.
15.05.2023
Ну у нас с Вами одинаковый АМГ и он вполне соответствует нашему возрасту. Всё хорошо…а так я подумала, в конце концов в 40 лет можно будет принимать лёгкие гормоны и задержать АМГ, чтобы климакс пришёл позже 😅