Опубликовано 25 Сентябрь, 2022 - 18:01

🌸Всем доброго дня.

Хочу поделиться своей историей о том как и почему мне назначали анализ крови на Антимюллеров гормон.

📜Предыстория

История началась с того что у меня не регулярный цикл с самого начала, с 14лет.
Я привыкла уже.. Дело в том, что старшего сына родила, потом цикл и вовсе пропал😔.
Да вот такое тоже как оказалось бывает.

Мне ставили диагноз - мультифоликулярные яичники +гиперандрогения.Это когда много фолликулов и не один из фолликулов не дозревает до доменантного(главного), чтоб лопнуть и выпустить яйцеклетку ( т.е овуляция) для дальнейшего ополодотворения(беременности). Получается тем самым не было овуляции, не было цикла. 😕А это очень плохо влияет на организм. Я вынуждена была пить гормоны, что б искусственно создавать псевдо цикл.
Иначе стенки матки начинают как мне объясняли гинекологии (высыхать).

А я на тот момент уже 5лет планировала второго ребёночка.

Именно поэтому мне и был назначен анализ крови на Антимюллеров гормон вместе с остальными другими анализами на гормоны. Чтоб посмотреть запас моих яйцеклеток.

📌Антимюллеров гормон(АМГ) -

- гликопротеин, относится к классу трансформирующих факторов роста. Тест используется для оценки преждевременного или замедленного полового развития мужчин и женщин; применяется для оценки овариального резерва у женщин совместно с определением Ингибина В, что актуально в диагностике и мониторинге лечения бесплодия, при подготовке к ЭКО. У мужчин процессе эмбрионального развития он секретируется клетками Сертоли и отвечает за регрессию Мюллеровых протоков (зачатков женской половой системы). До наступления половой зрелости AMГ продуцируется яичками, его уровень повышается в препубертатном периоде, а затем постепенно снижается и остается на одном уровне.

📣Определение АМГ

возможно в любом возрасте для оценки мужской фертильности, для дифференциальной диагностики азооспермии. У женщин синтез АМГ происходит в гранулёзных клетках первичных фолликулов. Максимальное количество АМГ в преантральных и антральных фолликулах диаметром 4 мм. АМГ не экспрессируется в доминантных фолликулах. АМГ не находится под контролем гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ) и адекватно отражает количество фолликулов. Поэтому его определение считается важным тестом как маркера для определения овариального резерва яичника (оценка числа функционально активных фолликулов в яичниках женщины, которые могут быть использованы для оплодотворения), также для оценки овариальной дисфункции и овариального старения. Пониженные значения АМГ свидетельствуют о снижении овариального резерва. Низкий уровень АМГ предсказывает наступление менопаузы в течение 5 лет.

💵 Цена на анализ крови КДЛ на данный момент 1300рублей, это без учëта суммы за сбор анализа.

На мой взгляд цена адекватная. Знаю что если на все элементарные анализы на гормоны сдавать, то да не из дешевых выходит.

Я в 2017-2018 году сдавала (ФСГ, ЛГ, тестостерон и многие другие анализы примерно на 15 тыс.,рублей.) Помню приезжала несколько раз т.к некоторые анализы на гормоны можно сдавать только в определённые дни цикла.

🕖🩸🔬Подготовка к анализу и сдача его.

Перед тем как ехать в КДЛ, я посмотрела на их сайте, когда нужно сдавать анализ крови на АМГ.

Так то желательно на 3день цикла, так я и сдавала, чтоб точнее был результат. Хотя по сути если так подумать, у меня то и цикла естественного не было, то можно было в любой день ехать.

Сдавать нужно либо натощак утром, либо чтоб прошло 3часа после еды.

Воду пить можно в любом количестве и хоть перед сдачей самого анализа.

Кровь брали с вены.

Время готовности анализа.

В течение 3дней.Мне прислали вечером на второй день уже😊.

Я до сих пор помню как себе места не находила, так переживала, боялась что будет низкий показатель.

💗Мой результат.

У меня результат на антимюллеров гормон был повышен, показатель аж 24🙄 , это обозначало что яйцеклетки не выходили 🙅‍♀️. Ну так мы и предполагали с гинекологами. Да сменила я их за 5лет 6 раз🤷‍♀️.

Ну так, то пусть лучше уж повышенный, чем пониженный гормон. Поэтому я выдохнула и снова в бой обследоваться, гормоны, подготовка к стимуляции (которая кстати и не понадобилась) к счастью☺.

🎀Итог

Анализ на этот гормон очень нужный, особенно при планировании беременности, если не получается забеременеть, перед ЭКО, перед стимуляцией. Да даже просто для себя знать какой запас яйцеклеток .

А то если маленький показатель, то со временем их становится меньше и значит меньше шансов иметь ляльку.

Всем спасибо за внимание🌸.

kysa1992рекомендует
25.09.2022
Полезная информация
25.09.2022
Не сталкивалась с таким анализом.
Как подробно👍
Интересно.
Хороший отзыв.
26.09.2022
Очень важный анализ, не знала о таком, а у меня ситуация наоборот, забеременеть можно от дуновения ветерка🙈
🤭
Полезный отзыв
Спасибо😉
Не знала про такой анализ. А Вам удачи! Smile
28.09.2022
Да уж, хорошо, что есть самые разнообразные обследования на эту тему, проблема-то актуальная!
Спасибо за полезную информацию.
03.10.2022
Очень нужный и важный анализ!
07.10.2022
Не сдавала такой анализ