Опубликовано 23 Август, 2020 - 21:31

несколько раз

Здравствуйте, дорогие друзья!

Кто из нас не знает поп-певицу Жанну Фриске, бывшую солистку группы "Блестящие", которая скончалась 5 лет назад от тяжёлой болезни - мультиформной глиобластомы, или злокачественной опухоли мозга. Жанне был всего 41 год, но она успела оставить нам свои песни (незамысловатые, но очень позитивные), клипы и интервью.

К счастью, память о Жанне сохранилась и в книге Дмитрия Шепелева, телеведущего, гражданского мужа Жанны и отца её сына Платона. Именно об этой книге и пойдёт речь.

Я заказывала её в интернет-магазине Читай город за 469 рублей. Первое, что бросается в глаза, - обложка. На мой взгляд, она прекрасна: взгляд Жанны на фотографии очень выразительный, эти глаза хочется рассматривать и рассматривать, в них хочется утонуть. Сама обложка глянцевая, а под ней находится матовая книга с таким же изображением.

Не может не привлекать внимание и аннотация сзади:

Собственно в ней всё и сказано: эта книга о любви и сражении со страшным недугом.

Читается она очень легко - Дмитрий последовательно рассказывает о том, как познакомился с Жанной, как начал с ней встречаться, как они узнали о том, что ждут ребёнка. Это, кстати, один из самых милых моментов. на мой взгляд:

Затем следует повествование о лёгкой беременности и рождении долгожданного сына Платона:

А затем читать становится немного страшно. Страшно от ожидания беды, ведь все мы знаем, с чем столкнулась молодая мама через буквально 2 месяца после родов:

Диагноз "рак мозга" прозвучал страшно и неожиданно, и далее в книге начинается описание тяжёлой двухлетней борьбы: от ухудшения состояния к стойкой ремиссии, затем снова к ухудшению и кончине.

Надо отдать Дмитрию должное - он не только описывает свою историю, но и даёт советы людям, которые столкнулись с раком у себя или близкого человека:

Я человек впечатлительный и каждую строчку буквально переживала сама. Самыми морально тяжёлыми для меня оказались моменты признания поражения и смерти. Посмотрите сами, как они описаны:

Мне очень нравится Жанна, и я считаю вселенской несправедливостью тот факт, что она ушла такой молодой, не успев насладиться долгожданным материнством.

Впервые эту книгу я прочитала в электронном варианте, и она произвела на меня неизгладимое впечатление. Под этим впечатлением я находилась неделю, всё думала об этом и размышляла, что надо бы чаще проверяться на рак, что он не щадит никого, даже богатых и знаменитых. Посредственная книга могла бы на такие мысли натолкнуть? Сомневаюсь.

Единственное, чего не хватило мне в этой книге, так это визуальной составляющей. Например, фотографий Жанны, её образов из разных клипов. Но это, конечно, мелочи, её многочисленные фотографии и интервью можно найти в интернете, а вот книга вполне заслуживает того, чтобы занять своё почётное место на книжной полке. Одна из песен Жанны называется "Я была", и данная книга об этом напоминает: Фриске была и будет в памяти каждого, кто её любит.

Достоинства
  • Книга, которую хочется перечитывать
  • Полезная
  • Простота и честность
  • Хорошая обложка
Недостатки
  • Отсутствие фото
  • Тяжёлая тема и грустный финал
AngryAries07рекомендует