Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 21:52

Короткая история любви Жанны Фриске и Дмитрия Шепелева омраченная страшной болезнью, рассказанная им самим на страницах своей книги! Откровенно, открыто, трогательно и невероятно больно пройти этот путь вместе с ним, пусть и читая его воспоминания.

(отзыв без спойлеров, все взятые из книги фразы оформлены цитатой)

Предыстория

Я не являлась поклонницей Жанны Фриске, но ее смерть потрясла до глубины души. Как-то не укладывалось в голове, что молодая яркая женщина так быстро погасла и покинула этот мир. Печально, грустно, не справедливо.

Еще хуже, когда вместо дани уважения начинаются склоки, дележ имущества, желание словить хайп на ее имени или какие-то журналистике версии, сплетни и все прочее. Все это выглядит мерзко.

Не хочу вдаваться в подробности, наверняка, все читали, смотрели ток-шоу и слушали обвинения в адрес Шепелева. Почему-то его фигуру я тоже воспринимала негативно, причем задолго до страшных событий, казалось, что это очередной Эштон Катчер стремящийся присоседиться и "заиметь" связи в шоу бизнесе. как все было на самом деле мы не узнаем, но вот прочитанная книга изменила мое личное мнение о нем и добавила уважения...

Что же внутри:

Начало очень плавное, легкое, светлое, пропитанное смесью разных чувств.

Ключевой момент - это ответ на вопрос с какой целью написана книга

Рассказывая нашу с Жанной историю, я отчетливо представляю себе, для чего это делаю: мне хочется протянуть руку помощи тем, кто прямо сейчас, в данный момент, проходит через испытание тяжелой болезнью.

О борьбе с болезнью и поддержке, вере в победу. Пытаясь подбодрить тех, кто болен и тех кто находиться с ними в данный момент он призывает не терять времени и жить! Жить сколько отмерено веря в чудо, не опуская рук и не сдаваясь.

Я знаю, каких сил стоит не отчаиваться, держать себя в руках и — самое главное — верить в чудо спасения. Именно эта вера и поддержка, от кого бы она ни исходила, наравне с лекарствами помогает выстоять, не сдаться, выцарапать у болезни еще хотя бы один день, одну неделю, месяц и даже годы.

Поддержка, которую мы с Жанной получили за почти два года ее болезни, ошеломила нас. Миллионы писем, тысячи сообщений, добрые слова от незнакомых, но глубоко переживающих за нас людей.

О чём книга - это история любви, болезни и борьбе, вере и попытках отвоевать время, спасти и вернуть к жизни.

Это книга о моей Жанне, какой ее знал я, об очень короткой любви и страшной болезни. О самых счастливых и одновременно трудных годах в моей жизни.

"Жанна". Дмитрий Шепелев

Я верю, что для кого-то эта книга станет таким же источником силы, света и надежды, каким черным летом 2015 года стало для меня это письмо.

Я верю, что эта книга нужна не только мне, но, возможно, потом и нашему сыну Платону как память о маме.

О Жанне с теплотой, нежностью и любовью. Приятные воспоминания, которые способны напомнить о и узнать о ней немного больше

Жанна всегда была человеком необычайно комфортным в общении. Бесконфликтным, приветливым и светлым. Вместе с известностью и красотой эти качества притягивали неимоверно.

Я появился в ее жизни, пожалуй, самым последним, не считая нашего сына Платона. И, не буду скрывать, часто ощущал ревность окружающих. Разумеется, меня оценивали, присматривались, обсуждали и часто не любили: ведь я претендовал на их Жанну. Я же никогда не стремился занять особое место в ее жизни. Просто встретил и полюбил ее. Не поп-звезду, не секс-символ, не «черненькую» из «Блестящих», а просто девочку, которая навсегда изменила мою жизнь.

"Жанна". Дмитрий Шепелев

О детях. Мало кто может так признаться, что не думает о детях и просто не хочет, пытаясь посвятить свою жизнь чему-то другому.

В общем, если откровенно, то до встречи с Жанной я не хотел и даже не помышлял о детях. Дом, семья — всё это казалось мне чем-то из другой, чужой, не моей жизни. Но, встретив ее и узнав, спустя довольно короткое время, неожиданно для себя осознал: я не боюсь, а, наоборот, буду рад, если с этой, именно с этой женщиной у нас родится ребенок. Но вслух не признался.

О беременности и подборе имени, надеждах и желании второго ребенка

Беременность протекала практически идеально и удивительно шла ей. Мы были счастливы и спокойны. Кстати, мы оба хотели именно мальчика. Не помню, почему хотела Жанна, а я просто потому, что совершенно не понимал, что делать с девочкой. Оставаясь наедине, мы перебирали все возможные мужские имена. Иван, Данила, был даже Алан… Конечно, смеялись до колик и договорились, что остановимся только на том имени, которое устроит обоих. Так появился Платон. Мы начали обращаться к нему по имени, даже когда еще не было уверенности в том, что он может нас слышать. Более того, только ожидая рождения первенца, мы уже обсуждали второго ребенка — девочку. Но лучше еще одного мальчика. Но если все же девочка, то всенепременно Варя.

С известием о беременности Дмитрий и Жанна принимают совместное решение о покупке дома, о создании своего семейного гнездышка, где всем хватило бы места

Только узнав о том, что станем родителями, мы принялись искать дом — нам хотелось своего уголка, для ребенка, для нас. Удивительно, как материнство на первых же неделях начало менять Жанну, — она просто бросилась на поиски. Никогда прежде не замечал за ней такой прыти. Спустя, наверное, год нам удалось найти и купить дом, о котором мы оба мечтали. Не слишком большой, не слишком маленький, в котором есть место только для нас троих и наших собак. Когда состоялась сделка, Жанна уже была больна. Но мы твердо решили: ни болезнь, ни обстоятельства не должны стоять у нас на пути — мы не собирались откладывать жизнь на потом.

"Жанна". Дмитрий Шепелев

Она не спешила возвращаться на сцену после рождения ребенка, но скучала по спорту, ей хотелось как раньше совершать пробежки вдоль океана.

Иногда приезжали ее родные: мама и сестра

Тогда я не думал, что, связывая свою судьбу с женщиной, я становлюсь связан с ее семьей. Удивительно, насколько чужими и разными людьми мы оказались, насколько другой и непохожей на своих родственников была моя Жанна.

Партнерские роды и появление на свет малыша описываются с такой трогательностью, с таким светлым и теплым чувством, что это передается читателю.

"Жанна". Дмитрий Шепелев

Немного о приятных хлопотах после возвращения домой

"Жанна". Дмитрий Шепелев

Первые звоночки появились уже после рождения ребенка. Головная боль, упадок сил и усталость Жанны начинают добавлять беспокойства родным, но они еще не воспринимают все это всерьез и не бьют тревогу:

Постоянный упадок сил, головная боль, усталость. Она непривычно долго спит, бодрствуя всего по несколько часов в день. Я не придаю этому значения. Ей надо отдохнуть. Всё в порядке. Но вот к моему волнению присоединяется и беспокойство ее мамы. Что-то не так. Отмахиваемся от неприятных мыслей. Что может быть не так в этом океане счастья? Она ведь только родила. Пусть восстановится. А головная боль? Пройдет. Жанна совершенно здорова.

Последнее воспоминание о счастливой Жанне, провожающей Дмитрия в аэропорту:

Мне снова на рейс. Я фотографирую Платона, чтобы через несколько недель сравнить, как он вырос. В аэропорту на прощание фотографирую и свою счастливую, улыбающуюся Жанну. Я еще не знаю, что больше никогда не увижу ее такой.

Книга написана в разных тональностях и это ощущает читатель. Приятные светлые воспоминания пересекаются с трагизмом и скрытым отчаяньем, грустью, тоской и болью утраты.

И читая такие моменты, как Дмитрий рассуждает как же рассказать Платону о его маме, подарившей жизнь и которая ушла от них слишком рано:

Я постоянно думаю, как уже совсем скоро мне придется обстоятельно поговорить с сыном о том, что произошло с Жанной. Рассказать, как и почему так вышло, что мама дала ему жизнь, улыбнулась, приложила к груди, носила на руках, а потом ее

"Жанна". Дмитрий Шепелев

О боли потери, своих чувствах. На протяжении почти всей книги автор очень старательно описывает все свои переживания, эмоции и чувства. Все страхи, опасения и то, что так глубоко прячет внутри себя. Понимая, что уход Жанны неизбежен, он пытается подготовиться, принять ее уход, но смириться и принять это не получается.

О сыне

Он — отправная точка, безумная поддержка и главный ориентир. Мой сын. Наш сын. Я рассказываю ему о Жанне, а он внимательно слушает. Он знает ее голос, знает ее лицо и улыбку. А я узнаю в нем Жанну — в мелочах, в повороте головы, в кончиках пальцев, смехе. И только мучительно больно от мысли, что я не успел узнать свою Жанну до конца: Жанну-маму, Жанну-бабушку…

Борьба с болезнью, любовь к сыну и желание победить во что бы то ни стало, ради сына, ради своей семьи. Она была готова на все, не винила судьбу, не жаловалась и не сдавалась:

И больше мы к этому не возвращались. Действительно, ребенок на протяжении всей болезни был для нее путеводной звездой, стимулом и главной из причин, почему важно, даже просто необходимо сопротивляться болезни, бороться, в конце концов поправиться. И она сражалась. Ради него, ради нас, ради нашей семьи.

Июнь 2013 года - отправная точка, когда состояние Жанны уже заставляет забить тревогу и перестать списывать на перенесенные роды и восстановление организма. Уже понятно, что что-то не так....

Жанна пишет мне, что не может подняться на ноги. Уже несколько дней она не встает с постели — так безумно болит и кружится голова. Но я даже не представляю, насколько всё плохо.

"Жанна". Дмитрий Шепелев

Обследование у терапевта и его предположения насчет опухоли Жанна оставляет без внимания, видимо состояние здоровье уже не давало ей объективно оценивать ситуацию. Она ожидает возвращение Дмитрия из Москвы, чтобы они вместе сходили в больницу, но о выводах, сделанных врачом она ему не говорит.

— Срочно госпитализируйте ее! И первым делом сделайте МРТ. Это я сказал вашей жене и повторяю вам. Поспешите.

"Жанна". Дмитрий Шепелев

Госпиталь, врачи, МРТ и страшный диагноз. Мучительное ожидание, тревожные мысли и разговоры с врачом только усиливают напряжение. Для подтверждения диагноза нужна пункция, чтобы взять образец тканей головного мозга...

"Жанна". Дмитрий Шепелев

Анализы показывают насколько все серьезно

«Так вот, — продолжает наш врач. — У Жанны не первая, но и не четвертая степень. — Я опасался, что третья. К счастью, данные не подтвердились, и поэтому могу сказать: у нее что-то среднее между второй и третьей».

Это далеко не единственная уловка, которыми часто пользуются врачи в общении с пациентом. В действительности у Жанны была прогрессирующая опухоль третьей степени, и уже тогда у докторов не было сомнений — спастись не удастся, а счет идет на дни. Может быть, на недели.

Больницы и лечение. Насколько тяжело все это пережить, описать и так ясно передать мысли, чувства и порядок действий. Самый тяжелый период надежды и неумолимой борьбы, борьбы за жизнь, за счастье, за право остаться на этом свете.

"Жанна". Дмитрий Шепелев

О проблеске надежды и стабилизации состояния. Лечение дает свои результаты и Жанне становится лучше, она говорить, шутить и просить обед, ей даже разрешают свидание с сыном и мамой:

Жанне настолько лучше, что врачи позволяют принести в госпиталь на свидание с мамой нашего сына. Я бережно кладу его на больничную кровать Жанны. Он удивленно и немного растерянно рассматривает палату, причудливые провода и датчики, но совершенно спокоен. Нет никаких сомнений, он понимает, чует — рядом мама, а значит, повода для беспокойства нет. Наконец, справившись с первой волной этого чудовищного потрясения, мы снова можем быть все вместе. Жанна нежно прижимает младенца к себе, улыбается, целует и вскоре засыпает.

О своем одиночестве, о том, что в трудную минуту его некому поддержать и просто не с кем поговорить, не у кого спросить совета.

Я не из тех, кто нуждается в постоянной поддержке, предпочитая разрешать проблемы самостоятельно. Но в те дни я глубоко жалел, что в самой сложной для меня жизненной ситуации посоветоваться мне не с кем.

О родителях Жанны автор пишет весьма тактично и деликатно. Эта позиция умиляет. Хотя бы в память о ней он не удосужился опуститься до уровня ее родственников и не начал кидать обвинения по разным углам.

Отец Жанны приехал спустя месяц, когда мы уже улетали из США в Германию. Мне очень ясно запомнился эпизод прощания. Мы с Жанной в автомобиле скорой помощи. Вот-вот захлопнут двери и нас увезут к медицинскому борту. Наш крохотный сын остается на руках бабушки. Они прилетят гражданским рейсом. Все стараются держаться. Один лишь отец, обливаясь слезами, повторяет: «Дима, Дима, вылечи ее». Но сам никуда не летит. Почему? Не летит.

Понятно, что у каждой стороны своя правда и свое видение виноватых. Но чего только стоит момент, когда Дима снова увозит Жанну на лечение заграницу, а ее отец поспешно прощается и убегает, потому что срок бесплатной парковки заканчивается. Вот именно этот момент как-то позволит на многое посмотреть другими глазами. Он описывает весь путь лечения, поездок, переписок, попыток и провалов, врачей, разводившей руками, отказывающихся брать ее на лечение, медицинских центров, людей, которые торопились помочь и помогли. А из уст ее папы по телеку только обвинения, что что-то было не сделано Димой или сделано не вовремя. Вообще складывается мнение, что он бы о них и не написал, но пришлось чтобы была четкая картина происходящего, чтобы объяснить читателю какая обстановка царила вокруг болезни Жанны и какая реальная помощь была от ее семьи.

Все чаще ее родители настаивают: Жанне необходимо оформить инвалидность. «Господи, для чего?» — «Чтобы не платить налог на машину, — на полном серьезе отвечают мне. — И еще. Это не рак. Это сглаз. Женская зависть! Нам сказали, что ее фотографию подбросили в гроб!» Как после подобных слов возможно было говорить о поддержке? Как возможно верить в разумную помощь? Мы с Жанной стараемся пропускать всё это мимо ушей.

И тут лучше всего подходит его мысль, что болезнь должна была объединить их всех, сплотить для противостояния и борьбы, но в итоге только показала насколько они разные и каждый сам по себе.

Вера в возможность одолеть болезнь. Только веря в победу над болезнью, можно было пройти весь этот путь так уверенно и не опустив руки.

Но в глубине души я был абсолютно уверен, что с нами обязательно произойдет чудо. Я верил, что Жанна выкарабкается. Не могу этого объяснить. Это чувство было подобно лучу света, который бьет через темное, грязное облако. Маленький огонек надежды среди неутешительных фактов.

"Жанна". Дмитрий Шепелев

О медперсонале и врачах Дмитрий отзывается с большой благодарностью, вспоминая каждого по отдельности и их вклад в лечение Жанны. Даже тех, то говорил надменно и прямолинейно, он не ругает и не осуждает, просто описывает как факт манеры общения.

Не устаю повторять: коварство и тяжесть рака для нас были компенсированы количеством добрых, бескорыстных и бесконечно отзывчивых людей, которые встретились нам на пути. Доктор Султан и Тимур были первыми, но далеко не последними. Спасибо!

Все те, кто помог и был рядом в трудные для них минуты Дмитрий вспоминает с теплом и каждого благодарит за оказанную помощь: подруги, люди, оказавшиеся рядом, которым была не безразлична болезнь Жанны.

О немецкой медицине. Разница во взглядах и степени тактичности при разговоре с родными просто невероятная. Сказать в лоб все как есть и не доводить до иллюзий, это грань конкретики убивает все напрочь. Понятно, что ситуация очень сложная, не излечивая, но так жестоко спускать людей на землю, когда у них и так весь мир ушел из под ног, жестоко. Но видимо менталитет делает свое дело.

"Жанна". Дмитрий Шепелев

Советы и мнение! Дмитрий рассказывает очень много информации и дает конкретные советы, что делать и куда можно обратиться, где подчерпнуть информацию, рассказывает все то, что смог узнать сам, какие выводы сделать не только о лечении и отношении врачей, но и жизни с человеком, который болен

И теперь могу с уверенностью сказать: повседневная жизнь — пожалуй, одна из важнейших составляющих лечения. Да, разумеется, надо бороться с болезнью и постараться победить ее. Но рак — не ангина. Никаких стопроцентных гарантий. И один из самых важных этапов в жизни с онкологией — принятие диагноза. Пожалуйста, помните об этом. И, тратя неимоверное количество сил на то, чтобы вытащить дорогого человека из лап болезни, оставляйте кусочек себя еще и на то, чтобы просто поддерживать тепло ваших отношений, не превращать жизнь в подвиг или страдание, а просто жить. Так и столько, сколько получится..

"Жанна". Дмитрий Шепелев

Наполняйте каждую минуту существования любовью и теплом, словно она последняя. Наш Гамбург — это память на всю жизнь.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Принимаясь за чтение я не думала, что будет так тяжело и все написанное я переживу с такими эмоциями. Не могла представить насколько глубоким окажется содержание, насколько открыто и доступно Д.Шепелев расскажет обо всех шагах, попытках, неудачах, что все настолько затронет и перевернет мое сознание.

- Прочитав книгу хочется поблагодарить автора за такую память о Жанне. Светлую и чистую историю жизни и борьбы кумира миллионов, которая так и не смогла победить болезнь, но для многих читателей станет неким открытием каких непостижимых трудов требовала такая борьба.

- Понравилось то, что Дмитрий показал все с хорошей стороны, отдав дань памяти и уважения. Книга лишена издевок, травли и не является полем для выяснения интересов или заявлении сколько он сделал в отличии от других.

Читаешь и не видишь в рассказанном попытки самоутвердиться или оправдаться, а лишь попытку расставить все по своим местам. Предоставить информацию о жизни звезды в тот сложный для них период. А возможно, это попытка избежать новых слухов и сплетен или просто показать каков на самом деле путь борьбы с тяжелой болезнью от которой никто не застрахован.

Когда-то мне казалось, что книга написана, чтобы пропиарить себя и заработать на имени, но теперь мне как-то стыдно за эти мысли. Достойная память - достойному человеку.

- Я не буду рассуждать о ее творчестве, таланте и образе жизни. Все это ни к чему! Мне просто хотелось бы верить, что последние годы до болезни она действительно была счастлива в любви и прожила их достойно прежде чем на ее долю выпали такие испытания.

Очень жаль ее сына, который остался без мамы, очень жаль близких, потерявших родного человека, очень жаль, что болезнь победила не оставив шансов.

P.S. Берегите себя, любите родных и цените своих близких

Достоинства
  • Полезная
  • Простота и честность
Jullietta86рекомендует
Душевно
02.02.2021
Спасибо Smile
03.02.2021
Отличный отзыв и очень грустная история. Жаль было Жанну, невообразимо жаль. Молодая и яркая, и эта ужасная болезнь...
03.02.2021
Я бы, наверное, не смогла прочитать книгу, ревела бы над каждой строчкой.

Жалко Диму, жалко её родителей, но больше всего жалко ребенка. Материнская забота и любовь одна из самых ценных, важных и необходимых вещей, тем более в детском возрасте. Жаль, что не все детки могут испытать на себе эту любовь.