Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 13:25

Доброго времени суток всем заглянувшим в мой отзыв!

Когда речь заходит о Петербурге и о местной гастрономии, все петербуржцы ответят пышки и корюшка.
Но корюшка блюдо сезонное, а вот пышки можно отведать круглый год. Второй вопрос, где лучшие пышки?
Конечно, на Большой Конюшенной, 25. Так скажут 99.9% жителей города. Да, безусловно, место достойное. Самая известная пышечная в Санкт-Петербурге, открытая еще в 1958 году. И самое многолюдное.

А я вот посоветую другое.
О нем я узнала из отзыва здесь и теперь частый гость. А то, что пышки там классные говорят такие же очереди как и на Большой Конюшенной, только чуть поменьше.

"Первая пышечная"

Проект от Ginza Project.

Где находится:

Находится недалеко от метро Садовая на набережная канала Грибоедова, 56—58

Интерьер:

В этом заведении будто попадаешь назад в прошлое, в СССР. И может показаться, что заведение работает так же давно как и главная пышечная. Но нет. Пышечка открыла свои двери в 2017 году.

Интерьер мне нравится. Действительно ощущаешь дух того времени. Причем он во всем, начиная от стени заканчивая витринами.Советский интерьер очень сочетается с современным.

Как только заходишь в заведение сразу большой плакат о специальных предложениях на каждый день.

Плакатов в пышечной много.

В заведении три зала. И место найти трудновато, заведение пользуется популярностью.

Помимо круглых столиков где можно только стоять, есть барные столы, а так же обычные столики с диванчиками на большие компании в отдельном зале.

В интерьере хочется отдельно отметить прилавок. Он довольно яркий.

Очень нравятся эти рожки для лимонадов.

Холодильник для мороженого так же в духе СССР.

Эмблемой пышечной является котик и он повсюду.

Меню.

По направлению движения очереди к прилавку можно ознакомится с меню,стоящим на окне.

Меню, как вы понимаете,не очень разнообразное в плане выбора еды. Главное блюдо,если его можно назвать таковым это -пышки. На кассе так же можно приобрести мелкоштучные современные кондитерские изделия в виде конфеток. Так же можно купить мороженое. В меню же расписаны горячие и холодные напитки.

На втором месте после пышек идет напиток - бочковой кофе. Так уж довелось, что он тоже в рейтинге на первом месте по напиткам.

Бочковой кофе - это кофейный напиток на основе растворимого кофе и сгущенки с добавлением цикория и обыкновенного молока, температура его подачи варьируется от 50 до 60 градусов Цельсия

Бочковой кофе заваривают не в бочке, а в титане.

В остальном меню как в обычных кафешках и кофейнях.

Разного рода напитки: капучино, эспрессо, латте, какао, американо, чай, молочные коктейли и лимонады.

Цены:

Цены более чем "вкусные". Да, именно так. Я считаю, что они нормальные, не завышенные.

Пышка - 26 рублей.

Бочковой кофе - 60 рублей за 250 мл и 75 за 350 мл

Маленький капучино можно взять за 120 рублей.

Отмечу акции. Их много и очень даже интересные.

• Пышечка по билету из театра (день в день)
  • Скидка 20% пенсионерам (действительна к заказу при предъявлении документа)
  • Скидка 10 % студентам (действительна к заказу при предъявлении документа)
  • Акция в ДР: Сколько лет исполнилось, столько пышек в подарок (действительна к заказу при предъявлении документа; не действует на вынос; действует день в день до 14:00)
  • Пышки в подарок:

10 пышек возьми + 2 в подарок получи

15 + 4 в подарок 20 + 6 в подарок

50 + 20 в подарок

УТРЕННИЕ АКЦИИ до 11:00 к любому заказу:

• ПН: 2 напитка купи + 4 пышки в подарок получи
  • ВТ: 4 Пышки + чай / кофе бочковой = 120 ₽ вместо 164 ₽
  • СР: Упоительная среда: -25% на напитки
  • ЧТ: "Царский набор" - 4 пышки, чай, топпинг и фирменная шоколадка всего за 160 ₽ вместо 234 ₽
  • ПТ и СБ: 5 пышек купи + напиток в подарок получи
  • ВС: 50% скидка на пышки и напитки!

ВЕЧЕРНЯЯ АКЦИЯ с 20:00 до 21:00:

10 пышек с собой = 180 рублей вместо 265 рублей

Акции и скидки не суммируются! Подробности уточняйте у сотрудников ресторана.

Обслуживание:

Никаких претензий нет. Быстрое обслуживание. Быстро готовят пышки, быстро проходит очередь.

Следят за столиками. Убирают быстро, хорошо протирают столики. Грязных не видела. Ощущение, что у них чуйка, что вот ты уже готов отдать поднос с посудой, только вытер лапки и уже подходят и забирают. Молодцы.

А теперь о самом вкусном, о пышках.

Во-первых, многие путают пышки, пончики и донатсы.

Некоторые говорят, что петербуржцы просто выпендриваются, придумывая свои слова: пышки, шаверма и так далее. Нет, это не так.

Пышка и пончики

Основу пышек составляет так называемое “быстрое” дрожжевое тесто, которое бродит около получаса, а затем обжаривается в масле. А вот пончики готовят из теста, которому перед жаркой дают побродить где-то часа полтора. Отличаются и их ингредиенты. Если тесто для пышек часто готовится из простого набора продуктов (муки, дрожжей, соли, сахара, воды или молока), то в пончики добавляют еще сливочное масло.

Донатс

Донатс -это сладкий пончик, который полит глазурью и может быть еще поверх украшен разноцветной обсыпкой.

Мы взяли две пышки и какао.

Пышки идеальной формы. На той же Конюшенной пышки бывают сикось накось. Здесь все кругленькие. С пылу жару горяченные. Обильно посыпаны сахарной пудрой. Запах масла минимален, жирность присутствует, но масло не течет. Видно, что за этим следят и меняют его достаточно часто. Пышки вкусные. Даже если слопать две, меня не мучает плохое самочувствие или изжога.

Какао, конечно, не сваренное. Но вкусное.

На столиках вместо салфеток специальные бумажки, которые хорошо впитывают жир.

Подводя итог, я хочу сказать, что эта пышечная заслуживает внимания. Рекомендую как гостям нашего города так и местным жителям.

P.S. Еще точно такая же пышечная открылась на Гороховой.

Всем вкусностей, радости и отличного настроения.

Достоинства
  • Бюджетно
  • В центре
  • Вкусно
  • Продуманный интерьер
  • Удобно добираться
Недостатки
  • Жареное и мучное подходит не всем
  • Не всегда есть столики, чтобы сесть
Здравствуй ночьрекомендует
Какие манящие пышечки
16.02.2024
Не фанат пончиков, но питерские попробовала бы обязательно))
неть,пышки. Именно пышки. Они отличаются от пончиков рецептом приготовления)
16.02.2024
я обожаю это место, но там такие очереди!
Моя любимая пышечная))
Да да, именно ваш отзыв прочитала и узнала о этом заведении. Теперь хожу сюда когда бываю в этих краях.
16.02.2024
^_^ Приятно, спасибо) Может, как-то уже сидели с Вами там за соседними столиками Smile)
16.02.2024
Атмосферное место, однозначно стоит побывать 😍🙌
Я хоть и не любитель пышек, но такое интересное место посетила бы
16.02.2024
Очень интересно, у нас таких заведений нет Laughing out loud Но внешне эти пышки очень на пончики похожи все-таки!! Насчёт рецепта я поняла, а вот как на вкус,сильно от пончиков отличаются?)))
пончики более плотные, а пышки воздушнее что ли))