Опубликовано 3 Апрель, 2024 - 07:59

Сегодня мы сходим в святая святых питерского общепита - легендарную и знаменитую Пышечную на Конюшенной улице.

Адрес: Большая Конюшенная 25

Рядом есть метро Невский проспект и Адмиралтейская, а также сюда можно добраться на любом ОТ, который проезжает по Невскому проспекту.

Я люблю доехать до Дворцовой площади и пешком прогуляться до Пышечной

Начнем с истории места.

Жила-была советская пышечная, скромно кормила граждан пышками за 3 копейки и поила кофе из ведра.

Шли годы и никто не предполагал, что потертые временем обои, непрезентабельные столы и столь непритязательный явства станут мейнстримом.

Когда я была малышкой, мама приводила меня сюда полакомиться пышками. Это были времена, когда сюда не ломились толпы.

Можно было совершенно спокойно и свободно сесть внутри зала, не торопясь есть пышки, пить тот самый кофе и беззаботно смотреть в окно на проходящих мимо людей.

Потом туда я стала забегать уже самостоятельно со школьными подружками, а чуть позже и с институтскими и так далее.

И каждый раз это было вкусно и ностальгически. Менялась я, менялся мир вокруг, а пышечная оставалась всё той же.

Казалось, что даже продавщицы оставались одними теми же.

Ещё лет 10 назад мы с мужем могли спокойно зайти сюда, попить кофе с пышками, поболтать и пойти дальше шататься по центру.

Но однажды что-то пошло не так. Несколько лет назад моя подружка предложила зайти за пышками, мы шли по Конюшенной в сторону ДЛТ.

Почему-то вдоль улицы от Невского стояли люди в очереди. Ну стояли и стояли. Нас это очереди не очень беспокоила. А потом... Когда мы дошли до пышечной мы поняли, что все эти люди стояли туда!!!

Так началось восхождение Пышечной на Конюшенной к вершине славы.

Интерьер.

Заранее извиняюсь за фото. Я пока не готова вставать в 6 утра, чтобы посетить сие заведение без толкотни и суматохи.

Фотографировать там теперь проблематично. Вокруг толпа людей. Весь зал ими заполнен. Есть только небольшой свободный закуток у кассы, да и то в спину подталкивают и напирают жаждущие и голодные. Так что нормально пофографировать я не смогла.

Но и так видно, что внутри максимально сохранен тот интерьер, что был при царе) Ну по крайней мере в моём детстве всё так и выглядело.

У заведения есть 2 зала, которые мало чем отличаются друг от друга. В обоих работают кассы и непрерывно подают пышки.

На стойке сохранены милые детали прошлого.

Пышки, кофе, цены.

Самый животрепещущий вопрос - а стоит ли стоять в очереди за пышками на Конюшенной? Неужели они такие вкусные?

Отвечаю - да! Помимо психологического аспекта (об этом чуть ниже), нужно учесть, что пышки реально вкусные. И после них сложно есть какие-то другие. Они не липкие, воздушные, с корочкой.

И пудру сыпят от души.

Пышки на Конюшенной отзыв

А кофеек из ведра просто идеален!

По ценам вполне бюджетного - пышки по 22 рубля, кофе 50.

Очень даже приемлемо. Тем более для туристического места.

Кстати, в этот раз мне повезло. Удалось отхватить 2 места за столиком на четверых. Ели пышки совместно с милыми девушками из Рязани, которые специально ходят в Пышечную каждый раз, когда приезжают в Питер. Они тоже подтвердили, что это самые вкусные пышки.

Почему люди стоят в очереди по 40 минут.

Думаю, что многим знакома ностальгия по юности, детству. Поход в это практически единственное место, где сохранена аура прошлого, переносит каждого назад туда, где он был счастлив и беззаботен.

Не знаю как это работает, но это работает. Зашла туда и почувствовала себя маленькой девочкой, которая гуляем за ручку с мамой.

Это не слезы, это ностальгия в глаз попала (с)

А ещё люди ломятся туда попасть причине "всё побежали и я побежал"

Эти пышки стали брендом. Их поедание приравняли к обязательной программе любого туриста Санкт-Петербурга наравне с посещением Дворцовой площади, Эрмитажа и Петропавловской крепости.

фото из личного архива

Кстати, прошлым летом я узнала шокирующую подробность. Оказалось, что пышки это чисто питерская тема. В других городах их называют пончиками.

Не знаю насколько это правда. А как у вас называют круглые штуки из теста с дыркой?

Местечко это рекомендую. Можно будет и пышек поесть и галочку в списке достопримечательностей, рекомендованных к посещению, поставить.

Другие отзывы на вкусные и интересные места Санкт-Петербурга:

Достоинства
  • Атмосферно и уютно
  • Вкусно
  • Вкусные пышки
  • Историческое место
  • Настоящий дух советской столовки!
  • Ностальгия по детству
Недостатки
  • Бывают очень большие очереди
  • Всегда много людей
  • Тесно
Roseskinрекомендует
03.04.2024
Да у нас тоже называется "пончики с посыпкой". Тоже есть в городе знаковый закуток с нулевых, где их продают)
03.04.2024
При следующей поездке в Санкт-Петербург обязательно зайду в эту пышечную.
Ммм вкуснотища. Фотографии красивые
Ой, нет! Когда мы жили на Большой Конюшенной, толпы стояли до нашего отеля. Пару раз мы тоже заглянули за пышками (мне привычнее говорить пончик), но поели и остались в недоумении... Откуда у этого заведения невероятный флер, заставляющий людей стоять в очередях? Обычнейшие пончики...пышки) Мы у себя в городе покупаем такие без очередей.
03.04.2024
Иногда приятные воспоминания и ассоциации придают несуществующий привкус совершенно обычным вещам)

Я всегда думала, что пышки везде пышки) а пончики это пышки с глазурью
Представляете, а я пышки слышала только в Питере))) И когда по привычке сказала - мне 6 ПОНЧИКОВ, тетя образца СССР на меня посмотрела прям недобро) но поняла, что я хочу.
У нас в Тульской области пончик - это жареное в масле кольцо из дрожжевого теста (грубо говоря, булочка с дыркой). А пышка - это просто воздушная, ноздреватая, ПЫШНАЯ выпечка.
03.04.2024
Конечно место очень антуражное, но никак не могу понять, откуда у людей такое дикое желание наесться жирных масляных пончиков Big smile
03.04.2024
Некоторые еще и не по одному разу туда прорываются
03.04.2024
сколько раз бывала в Питере - а в это заведение не заходила, да и в принципе ни разу там пышек не ела (у нас они пончики называются)... зато именно в Питере я впервые попробовала шаурму (или шаверму?) Big smile
03.04.2024
Изначально она была у нас шавермой, потом пытались переделать на шаурму (это исторически верное название), но шаверма оказалась сильнее)
03.04.2024
Знаю эту пышечную, но её феномена не понимаю. Могу порекомендовать ещё пышки на Кузнечном переулке, д.8. Там ещё классный кофе и круассаны.))
Спасибо) обязательно забегу
Гулять в том районе люблю. И от вкусных круассанов грез отказываться!
Ностальгия это да, манит, но мне больше нравится новая пышечная на канале Грибоедова. И кстати, 10 лет назад уже были толпы,видимо вы не попадали. Я работала на Невском и наблюдала их постоянно.
Ну и об отличии пышек от пончиков:Основу пышек составляет так называемое “быстрое” дрожжевое тесто, которое бродит около получаса, а затем обжаривается в масле. А вот пончики готовят из теста, которому перед жаркой дают побродить где-то часа полтора. Отличаются и их ингредиенты. Если тесто для пышек часто готовится из простого набора продуктов (муки, дрожжей, соли, сахара, воды или молока), то в пончики добавляют еще сливочное масло.
Были там нынче) очередь была небольшая, минут пять стояли)
У нас да, это называют пончики, это блюдо из детства Love и кстати по вкусу один в один Wink
03.04.2024
Кажется, видели очередь в эту пышечную - заходить не стали. "Их" пышки заценить не удалось. А вот в другой - понравились очень.
Были там с мамой осенью - я тоже писала отзыв. Шикарные пышки!
Подтверждаю, вот это вот я всю жизнь называла пончики
03.04.2024
Шик-шак-шок. А я узнала об этом только вот совсем недавно)
03.04.2024
Я бы с удовольствием заглянула! Smile
04.04.2024
Теперь я знаю, куда мне надо обязательно дойти. Я дважды не отстояла очередь)))
04.04.2024
а я вот не оценила пышки))) Конечно, у всех свои предпочтения, мне не зашло