Опубликовано 19 Июнь, 2018 - 18:02

  • Опыт использования:
    один день

Всем привет! 😉

В рамках тура Italian Collection мы отправились из маленького курортного города Римини в столицу Италии!

Расскажу про вечный город Рим!

Поехали!

 

Рим — столица и крупнейший город Италии. Административный центр области Лацио и провинции Рим. Расположен на реке Тибр.

Ещё в Античности (III век н. э.) Рим стали часто называть Вечным. Одним из первых так назвал Рим римский поэт Альбий Тибулл в своей второй элегии. Представления о «вечности» Рима во многом сохранились и после падения древнеримской цивилизации, принеся соответствующий эпитет в современные языки.

 

Как и в любой столице, в Риме есть пробки, поэтому только на подъезде к Риму мы простояли около часа. Кстати, дорога из Римини в Рим довольно долгая и тяжелая (6 часов с одной остановкой на перекус).

 

 

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

 

Пробежимся по основным достопримечательностям.

 

КОЛИЗЕЙ

 

Колизей (от лат. colosseus — громадный, колоссальный) или амфитеатр Флавиев — амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до нашего времени.

Так как времени было очень мало, нам даже не дали спокойно сфотографироваться по фоне этого всемирно известного памятника архитектуры. Но насладиться масштабами и красотой Колизея нам все-таки удалось. Безусловно, в хорошую погоду фото получились бы более яркими и красивыми.

Кстати, около Колизея летает очень много чаек, которые попадают в кадр и создают особую атмосферу.

 

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

 

ПАНТЕОН

 

Пантеон — «храм всех богов» в Риме, памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный в 126 году н. э.

Кирпично-бетонная ротонда Пантеона перекрыта полусферическим куполом (диаметр свыше 43 м). В центре купола находится круглое отверстие диаметром 9 метров — так называемый окулюс. Это единственное отверстие, через которое в храм проникает дневной свет.

 

Во время нашего посещения (май 2018) вход в Пантеон был бесплатным, но гид сообщила, что в ближайшее время вход планируют сделать платным.

Также говорят, что именно в Пантеоне часто орудуют воры, поэтому будьте осторожны, разглядывая это красивое и величественное место.

 

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

 

Императорские форумы и Римский форум

 

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

 

ФОНТАН ТРЕВИ

 

Фонтан Треви является самым крупным фонтаном Рима.

 

Этот фонтан в стиле барокко был построен в 1732—1762 годах архитектором Николо Сальви. Он примыкает к фасаду палаццо Поли.

Из центральной ниши дворца как на колеснице выезжает Океан, сидящий на морской раковине, которую тянут тритоны и гиппокампы. В нишах по бокам от Нептуна помещены аллегорические фигуры, а над ними — барельефы.

Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты — любовная встреча. Три — свадьба. Четыре монеты — богатство. Пять монет — разлука.

 

Фонтан действительно впечатляет. Но сфотографироваться около него весьма проблематично из-за относительно тесного пространства и большого количества туристов.

Действительно, очень многие кидают монетки туда, но наш гид посоветовала не кидать евро.

 

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

 

Замок Святого Ангела

 

Замок Святого Ангела — архитектурный памятник, также известный как Мавзолей Адриана, иногда называемый Печальный Замок, представляющий собой высокое цилиндрическое здание в парке Адриано на берегу Тибра. Первоначально строился по заказу римского императора Адриана как мавзолей, а также в качестве гробницы для других императоров, позднее использовался римскими папами как крепость от варварских набегов. В настоящее время является музеем.

 

Очень необычная и красивая постройка, сразу притягивает к себе взгляд. Первый раз мы обратили внимание на замок Святого Ангела, когда только приехали в Рим. Позже проходили мимо, но сфотографировать не удалось, так как не было времени.

 

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

 

ПЛОЩАДЬ НАВОНА

 

Пьяцца Навона — площадь в форме вытянутого с юга на север прямоугольника, устроенная на месте стадиона Домициана (I в.). С XV века по 1869 г. место нахождения городского рынка. На площадь выходят две церкви и несколько дворцов.

Гид рассказала нам, что фонтан на площади необходимо обходить только по часовой стрелке, иначе навлечешь на себя много бед. Естественно, все туристы верят в подобные суеверия и строго следуют советам гидов 😉

 

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

 

ВИТТОРИАНО

 

Витториано — монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II. Располагается на Венецианской площади в Риме, на склоне Капитолийского холма. Проект был разработан Джузеппе Саккони в ампирном духе древнеримской архитектуры. Частью монумента является двенадцатиметровая бронзовая конная статуя короля. Под ней находится могила Неизвестного солдата, так называемый «Алтарь Отечества».

 

Этот монумент сразу привлекает внимание, действительно очень величественное и красивое здание!

Перед Витториано, кстати, есть два очень красивых фонтана: левый символизирует Адриатическое море, а правый - Тирренское. Мы обходили это здание слева.

 

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

 

 

В целом несмотря на то, что в Риме мы провели около 4 часов и нам не повезло с погодой, так как почти все время шел дождь, мы все равно смогли насладиться основными достопримечательностями и приятно провести время в этом городе.

Как сказал гид, Рим сейчас - это чисто туристический город, а настоящей столицей является Милан. Кто знает, возможно и правда столицей Италии когда-нибудь станет Милан. Но, безусловно, по количеству памятников архитектуры Милан нельзя сравнивать с вечным городом Римом.

 

♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡ ♡

 

Рекомендую этот город к посещению! Уверена, что вернусь туда через пару лет, чтобы пожить там хотя бы несколько дней и без суеты погулять по улочкам.

 

Мой отзыв на Итальянский город Римини: Прекрасный летний отдых! ? ? Но почему я не вернусь туда?

 

Спасибо за внимание!

Буду рада вашим комментариям 😉

Достоинства
  • Великолепная архитектура
  • Вкусная и разнообразная кухня
  • Возможность прикоснуться к прошлому
  • Интересные музеи
  • Потрясающие виды
Недостатки
  • Воровство
  • Много людей
  • На улицах пристают продавцы всякой чуши
luba_anрекомендует
Читать все отзывы 122
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
19.06.2018
Даже за 4 часа удалось побывать во многих местах этого вечного города и ощутить его атмосферу!
19.06.2018
это да, но буквально бегом бежали по улицам..
19.06.2018
Какая же красота! Даже в дождь...
19.06.2018
да да 😊
19.06.2018
😊 ❤️ а какие фото, один Колизей чего только стоит.
19.06.2018
спасибо))
В ближайшее время мне точно не побывать в Риме 😊
Спасибо за фотоэкскурсию!
20.06.2018
Эх... Сама оказалась там спонтанно! Рада, что отзыв понравился! 😉
20.06.2018
Очень красиво))
20.06.2018
ага ❤️
Другие отзывы
Читать все отзывы 122
Смотрите также