Опубликовано 5 Январь, 2024 - 13:15

несколько раз

✨Всем привет!✨

Однажды мне стало очень плохо и страшно. Я реально думала, что «двину кони». Симптомы - слабость, тошнота (как токсикоз у беременных), отсутствие аппетита, сильный озноб (трясло тело и было холодно, как в морозильной камере), температура 37.5, ноющая боль в пояснице в районе почек, отдающая в бока и низ живота. Не было насморка и кашля, как это характерно для ОРВИ. Все мои мысли были о том, что я простудила почки. В первый день я лежала до вечера, хотела уехать на скорой, но некому оставить детей. На второй день мне стало лучше, на третий я побежала в больницу. Назначение терапевта - посещение гинеколога, ЭКГ, анализы крови и мочи. На приеме у гинеколога всё оказалось прекрасно при осмотре, но по жалобам врач отправил меня на сдачу крови по некоторым показателям, в том числе на витамин D. Было предположение, что у меня проблемы с щитовидкой. На втором приеме терапевта по общим анализам всё оказалось хорошо, лишь по крови начинающаяся простуда, но по витамину D всё печально. При этом 4 года я пила Аквадетрим по 4 капли в день - профилактическая доза в 2000 Ме. Мне откорректировали дозировку препарата до 10 капель в день на 1 месяц, далее по 4-5 капель, и прием Омеги. Терапевт развела руками на мои симптомы, списала всё на нехватку витамина D и ОРВИ + послеродовой период и ГВ. Т.е. совокупность того, из-за чего организм не в ресурсе.

Абсолютная случайность выявила у меня нехватку витамина D, который напрямую решает, сколько ты будешь болеть какой-нибудь простудой и как. При том, профилактическая доза витамина D вообще никак не повлияла на его количество в моём организме - просто поддержка того уровня, что и 4 года назад. Поэтому важно сдавать этот анализ и правильно подбирать дозировку, так как даже при приеме витамина D можно оказаться в дефиците, а это в свою очередь не только тяжелая переносимость простуд, а целый букет недомоганий.

✨Описание✨

Анализ на витамин D — это выявление уровня содержания этого витамина в сыворотке крови. Результаты используют для диагностики и лечения рахита, остеопороза, нарушения всасывания питательных веществ, а также в дерматологии, гастроэнтерологии, педиатрии, эндокринологии и тд.

✨День анализа✨

Анализ на витамин D - это сдача крови из вены. Бесплатно такое я не встречала, только на платной основе в лаборатории. Анализ довольно дорогой, почти 2000 рублей. Кровь сдается утром на голодный желудок, но лучше выпить стакан воды, чтоб кровушка не была густая. Укольчик в вену я переношу нормально, из пальца намного хуже. Далее накладывается бинтик, через 20 минут снимется, на этом всё. Результаты обычно готовы на следующий день.

Я не ожидала нехватку витамина D, ведь я же принимала Аквадетрим с проверенной эффективностью! Оказалось, что стандартная дозировка в 4 капли для меня - ничто.

✨Прием витамина D✨

Проверенных препарата витамина D - пара штук, в том числе Аквадетрим, но это еще не значит, что другие плохие, просто те проверили, а другие нет, так что принимать стоит те формы БАДов, которые хочется или те, что порекомендовал врач. Я пью Аквадетрим, потому что у меня 2е детей, и мне удобнее иметь одну баночку жидкого витамина D на всю семью.

Дозировок боятся не стоит - витамин D токсично влияет на органы при длительном приеме высоких доз. Единоразовая большая доза ничего не сделает с организмом, он выведет лишку естественным способом. При этом врачи назначают сорбенты. Если не принимать витамин D, падает в организме он очень стремительно. Дозировки препарата отличаются в разных регионах, на Урале детям с рождения назначают по 1500 Ме - это 3 капли Аквадетрима, взрослым для профилактики 4-5 капель, а лечебная взрослая доза в среднем 14 капель на краткий период, далее по 4-5 капли.

Питание тоже должно быть разнообразное, и из еды нужно получать витамин D! Но я вообще не едок, как и мой муж. Рыба в меню у нас обычно 1-2 раза в неделю, любим морскую капусту и балуемся креветками. Есть морепродукты чаще и больше я не могу, и не хочу. Так что даже не буду рассматривать питание, как реальный источник витамина D, конкретно я при своём меню была в дефиците. Чтоб от морепродуктов была отдача витамина D, нужно есть их каждый день.

✨Самочувствие✨

Лично я физически не ощущаю прием витамина D, пью его утром. После курса, недомоганий больше не было, не было и простуд. Появилась энергия! Я в шоке от своей работоспособности - у меня 2е детей, четырехлетний электровеник и абсолютно ручная 9месячная мадам, которая поднимает меня в 5 утра, и при этом на мне вся бытовуха и мелкий заработок. Муж пашет, пашет безбожно, получает при этом второе высшее. Еще несколько месяцев назад я разваливалась к 9 вечера одна с детьми и засыпала только с Цитрамоном. А сейчас я хочу еще и втиснуть в свой «мамский график» йогу.

✨Плюсы✨

✅Анализ на очень важный витамин, коррекция которого в организме решает кучу проблем

✅Результаты анализа на следующий день

✅Укол из вены для меня более переносимый, чем из пальца

✨Минусы✨

❎Цена

✨Итог✨

Плохо себя чувствуете? Сдайте анализ на витамин Д, откорректируйте дозировку и организм скажет вам спасибо. Эта всем рекомендованная дозировка в 2000 Ме - ничто, если есть дефицит в организме. Минус данного анализа - это цена. Чтоб проверить витамин Д в организме, и перепроверить после лечебной дозировки, потребуется где-то 4000 рублей.

✨Рекомендую!✨

olya_lolрекомендует
Я перешла на карсулы 5000 ме, пью не каждый день
05.01.2024
В вашем случае явно причина не только в низком витамине Д3. Низкий ферритин, повышенный ТТГ. Всё в совокупности сложилось..
05.01.2024
Примерно так мне и объяснил терапевт.) У меня была тяжелая беременность, ужасные анализы, проблемы с щитовидкой и тд. После Б организм постепенно вошел в норму. Врач сказал, что анализы неплохие для послеродового периода и дальше всё наладится.
05.01.2024
Конечно наладится, главное не запускайте и восполняйте все дефициты Exclamation Mark
05.01.2024
А на ребенке проблемы со щитовидкой никак не отразились?
05.01.2024
В каплях есть еще Вигантол, тоже продается в аптеках. По качеству считается лучше, чем Аквадетрим
05.01.2024
вот согласна, тоже хотела написать . Вигантол на основе масла, быстрее накапливается в организме и имеет меньше побочек, чем Аквадетрим. По-моему, аквадетрим для нас пустышка.
08.01.2024
а, что значит по вашему? Вы анализ сдавали? Для вас, это я так понимаю и для малыша? Деткам как раз таки Аквадетрим лучше подходит, потому что масленый витамин у малышни практически не усваивается, а водный на ура.
05.01.2024
Мне недавно тоже рекомендовали этот препарат. Попробую)
08.01.2024
Вигантол масляный- не всем вообще подходит. Конкретно здесь, дело было в неправильной дозировке. Аквадетрим- не причем. Ребенку при низком уровне витамина Д Аквадетрим по 10 капель назначали ежедневно. За 1.5 месяца до нормы дошли.
05.01.2024
С этим витамином D3 так все неоднозначно, у меня его дичайший дефицит и ничего себя чувствую, не болею. Врач мне назначила вигантол капли, уровень немного повысился, но до нормы не дошел… Получить D из продуктов нереально, хоть каждый день устрицы и красную рыбу есть , не прокатит (((
05.01.2024
Может и есть толк от морепродуктов, если жить где-нибудь на юге под солнцем. А на Урале пол года зима, лето холоднее, чем в Сибири - без витаминов вообще никак.(
05.01.2024
Тоже хочу сдать анализ на Д3, а пока пью 5000МЕ как мне в прошлом году врач рекомендовал...
05.01.2024
Бывает, что витамин Д не усваивается из-за проблем с кишечником.
05.01.2024
С 3 детьми на одном Аквадетриме - да вы просто мегасупер вумен!
У меня 2е детей, третьего пока не гадайте мне😂
05.01.2024
Ё-моё, кажется я посчитала своего 4-летнего электровеника, скачущего рядом, пока печатала!
Тьфу-тьфу-тьфу!
Но всё равно! Мне Аквадетрима вот мало!
05.01.2024
Я по 10000МЕ принимаю с октября по конец апреля, в Питере без витамина Д не выжить зимой, возрастному организму около 40
Понимаю((
У меня был дефицит витамина Д. Никаких симптомов. Узнала, когда сдала анализы. Больше всего меня беспокоил кальций. А оказалось, что не хватает витамина Д
05.01.2024
У меня тоже до беременности никак не проявлялся дефицит физически. Но тяжелая Б, ГВ, совокупность того, из-за чего организму тяжело, дало о себе знать. Может это и хорошо, а то бы я и не узнала, что я в дефиците по витамину Д. Но, кстати, тяжелые простуды у меня уже давно, хотя раньше я болела очень легко.
05.01.2024
Я очень ощущаю по себе, когда витамин ниже 30. И простуды/герпесы всякие липнут, и энергия падает.
Если пить вечером аквадетрим, то полночи глаза в потолок 😂 хочется все дела переделать. Так что пью в первой половине дня.
05.01.2024
Тоже читала, что лучше не пить препарат вечером, так что даже не рисковала))
08.01.2024
тоже аквадетрим сама по утрам принимаю и ребенку также даю, а вечером любой витамин Д не стоит)
06.01.2024
Осенью тоже болела и были какие-то похожие симптомы Sick
(к большинству из них давно привыкла + есть проблемы с щитовидкой,сейчас еще и ТТГ не совсем в порядке,так что я списала свое недомогание больше на это). Терапевт вообще не желала в таком разбираться не сосчитать у скольких эндокринологов была (и опять же мало кто хотел разбираться еще и с дефицитами витаминов помимо проблем с гормональным фоном) но вот наконец нашла врача которая прям настойчиво убедила что это важно и нужно "копать" в этом направлении...
После праздников тоже буду сдавать такой анализ (также пью общепринятую профилактическую дозу Аквадетрима,но судя по всему мне ее не хватает Tired ) возможно и все другие болячки именно из-за этого... Puzzled
06.01.2024
Здорово, что вы попали к нормальному врачу в итоге.🙏 Я так не люблю врачей сухарей, которым ничего не надо и не интересно.
17.01.2024
Я так не люблю врачей сухарей, которым ничего не надо и не интересно.
А таких к сожалению больше,намного больше... Puzzled
Но на эндокринологов в последнее время очень даже везло. И поняла что среди именно молодых врачей есть больше толковых и очень даже вовремя я к ним попала,хотя не спорю,ситуация была крайне запущенная... Puzzled
06.01.2024
Назначали 14 000 МЕ! По анализам был витамин д - 15. Чуть не померла от такой дозы. Страшно болела голова, тряслись руки, тошнило, как пр отравлении. Снизила до комфортных 4000 ме. Повышала полтора года с 15 до 60 🤣. Но повысила. Тише едешь дальше будешь 😌
06.01.2024
Я вообще не понимаю, как врачи такие конские дозы назначают. Мне терапевт сначала хотела назначить 14 капель - 7000 Ме, потом передумала, потому что у меня и так состояние не очень было. Больше 7000 Ме она вообще никому не назначает, как сказала.
06.01.2024
Мне тоже кажется лучше от 7 000 пробовать 🤔 Если все равно плохо, то может до 5 тыс. понизить. Просто дольше повышаться будет, но, если регулярно принимать все равно повысится
22.05.2024
А почему вы засыпали только с цитрамоном? В нем же кофеин... Вроде как наоборот должно быть
22.05.2024
Там слабая дозировка кофеина, которая мало влияет на сон. Если голова болит очень сильно, то просто ацетилсалициловая кислота мне плохо помогает.
22.05.2024
А, поняла. Ещё обычный парацетамол, если выпить 2 таблетки, хорошо помогает. Но это индивидуально, конечно.