Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 17:41

Вынуждена была завести карту "Momentum" Сбербанка, для перевода платежей между клиентами банка, чтоб не платить лишнюю комиссию. Поскольку моей основной картой является "зарплатная карта" Райффайзен банка, мне была нужна карта без платы за использование.

Карту получила очень быстро в отделении "Сбербанка", за несколько минут, предъявив операционисту внутренний паспорт. По умолчанию были подключены услуги смс-банка, от которых я отказалась позвонив на горячую линию. Теперь у меня тариф-эконом, который позволяет пользоваться только интернет-банком и мобильным приложением, отчёты о платежах на мою карту не поступают.

Минусы карты.
Самый большой минус - это возможность оплаты до 1000 рублей без введения пароля. Если потеряю карту, мошенники могут быстро снять все деньги совершая небольшие покупки, а также деньги с карты могут списаться при оплате через валидатор в транспорте. Если прикладывать сумку или кошелёк то средства списывается и с транспортной карты и с карт с "Wi-fi". Понятно, что не пойдёшь ругаться из-за лишних списанных денег за проезд.

Обращалась к операционистам с этой проблемой, посоветовали быть аккуратнее и прикладывать по одной карте, на мою просьбу заблокировать оплату при помощи "Wi-fi" заявили, что это сделать невозможно. Не понятно, кому выгоден этот сервис, введение пароля занимает не так много времени, но при этом даёт карте большую защищённость.

Плюсы.

• Возможность оплаты гос.пошлин с минимальной комиссией, по штрих-коду.
  • Переводы между клиентами банка без процентов и по номеру телефона.

Бонусы спасибо.

Ни одного бонуса с момента пользования бонусной программой мне не поступила, хотя совершала платежи по карте с компаниями-партнёрами участвующими в программе: "Детский мир", "Пятёрочка", "Дочки сыночки". Поскольку бонусы не поступают, теперь кладу деньги на карту только для платежей и оплаты квитанций, лишних денег на карте не держу.

Достоинства
  • Бесплатная карта
Недостатки
  • Огромные затраты времени на решение их проблем
  • Предназначена для пользования в своём регионе
Sillaрекомендует
31.03.2019
24.09.2021
Есть специальные чехлы, через которые оплата касанием не работает. Кладете карту в него и не бескоитесь что спишут дважды. Продаются, к примеру, на Алике, стоят копейки.
27.09.2021
Спасибо! Не знала, про такие чехлы.