Опубликовано 20 Октябрь, 2019 - 16:13

Без долгих вступлений, пожалуй сразу начну о главном.

ПОНРАВИЛОСЬ

1) В музее представлено очень много поездов. Очень необычно ходить рядом со всеми этими громадинами и представлять сколько сил было затрачено на их постройку. А тем более сколько требовалось сил что бы заставить их сдвинутся с места.

Мой рост примерно 164 см

2) Музей осовременен.

Весь музей оснащен информационными экранами с тачскрином. Есть два подвижных, больших экрана. Они установлены вдоль поездов и раз в какое-то время экраны проезжают вдоль них и показывают внутреннее устройство.

У самого входа есть белый макет депо, напротив стоят специальные бинокли с дополненной реальностью. Смотря в них депо оживает и появляется информация и пояснение об отделе на который вы смотрите. Довольно интересно и необычно!

Есть панорамный зал с большими экранами и специальный интерактивный стол, на котором можно выбрать любые разделы на тему истории российских железных дорог.

Имеются специальные тумбы где не только можно присесть, но и зарядить телефон.

3) Оживающие скульптуры, довольно интересно рассказывают о своих профессиях.

Деткам будет скучно такое слушать, внимания хватит максимум на пару минут. Но взрослым будет интересно послушать. Профессии действительно нелегкие и очень ответственные, узнала для себя много нового.

4) Можно понаблюдать за происходящим свысока. Прогуляться по длинному коридору, посмотреть на поезда сверху. Единственное что непонятно, отсеки в которые можно зайти по пути, тоже все за красной лентой, там стоят непонятные будки и тумбы на колесиках ну и все, не понятно что там будет в итоге.Место чисто для прогулки и мини-фотосессии, что неплохо в общем-то.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

1) Никуда не лазь, ничего не трогай, за красную верёвочку не заступать, для верности, некоторые дверцы закрыты на цепь с замком!

Я конечно все понимаю, но как-то это слишком, что-ли. Неужели русские люди настолько ужасны и невнимательны и во что бы то ни стало попытаются зайти внутрь игнорируя запрещающую табличку?! Будто в музей ходят сплошь дикари.

Да, несомненно появляется желание залезть куда-то и походить хотя бы снаружи паровоза, раз нельзя внутрь зайти. Но предупреждающей таблички, как мне кажется, вполне достаточно, что бы донести мысль.

2) Зайти можно ТОЛЬКО в один пассажирский вагон. В почтовый вагон можно зайти, но большая его часть экспозиция, на которую посмотреть можно только через узкое стекло прохода.

Очень хотелось бы зайти в кабину машиниста, посмотреть что он видел перед собой на работе. Зайти в вагоны для простых людей и в вагоны предназначенные для знати.

Прочитала где-то, что зайти внутрь вагонов можно будет, но нужно ждать пока их отреставрируют, видимо работа очень масштабная и требует нескольких лет работы. Для меня, к сожалению, не очевидно, почему так много времени нужно на реставрацию, неужели нельзя за год, подготовить хотя бы один вагон?! Возможно времени действительно нужен вагон=)

3) Очень много невоспитанных детей. Понимаю что музей тут не причем, но поведение некоторых маленьких людей совершенно ненормально. Стали невольными свидетелями двух семейных ссор, где кричали и маленькие люди и большие. Впечатление конечно ужасное от таких "теплых" семейных отношений.

4) Странный персонал. Молодые работники, уткнувшись в смартфон, напоминает о том что билет нужно сохранить до конца экскурсии. Работники постарше, неспешно болтают с коллегами и договаривают гениальные мысли до конца, а уже потом обращают внимание на желающих приобрести билеты. Охрана, преимущественно на улице, очень смачно и с душой харкает на асфальт во время обхода.

Не знаю, возможно, только меня подобное не устраивает и возмущает, но такой я человек. К сожалению не могу не замечать и не отмечать у себя в голове вот это все.

ИТОГ

О потраченном времени почти не пожалели, поскольку посмотреть на экспонаты было интересно и необычно. Подумать только, в одной огромной комнате собрали столько много поездов, это обескураживает!

Если очень хочется, то сходите, если терзают сомнения, то не ходите, мало что потеряете.

С детьми все же стоит сходить, детям все равно будет интересно и волнительно бегать среди экспонатов.

Второй раз навряд ли туда пойдем. Но если реставрационные работы закончатся и для просмотра внутреннего убранства станут доступны хотя бы 15-20 поездов или вагонов, скорее всего вернемся. Интересней всего окунутся в те года, и посмотреть как было раньше.

Достоинства
  • Все современное
  • Интересно
  • Интересно для детей
  • Ооочень много экспонатов
Недостатки
  • Дорогая сувенирная лавка
  • Мало что можно изучить изнутри
  • Нельзя зайти внутрь вагонов
  • Цена билета завышена
Elizameне рекомендует