Опубликовано 28 Январь, 2017 - 13:31

Алупкинский дворец-музей, пожалуй, самый красивый в Крыму. Не уступает ему своим величием и масштабами парк. Поэтому одного дня для Алупки мало, чтобы полностью насладиться местными достопримечательности и проникнуться атмосферой города.

Сам город небольшой, с узкими улочками и хорошим уклоном к морю. Если селиться подальше и подешевле, то нужно сразу понимать, что вам предстоит весьма активный отдых. Магазинчики, сувенирчики, кафе и ресторанчики есть, но не сказать что много.

Куда ни простирается взор - везде красиво - либо это нависающие с севера горы, либо морские пейзажи, либо южнобережная растительность, либо частички дворца...Впечатления только позитивные.

Однако любителями понежиться на пляже, думаю, здесь будет не очень комфортно. Начну с того, что пляжей в принципе мало для такого города - он хоть и небольшой, но летом достаточно густозаселенный. Другой момент - это отсутствие песчаных пляжей (это нормально для Южного берега Крыма). То есть - либо валуны, либо бетонный настил. Но я люблю нырять с камней в маске или очках и любоваться красотами подводного мира, поэтому недовольной я не осталась.

Цены и сервис на жилье - колоритно "крымский": если это старый советский пансионат, то готовьтесь к хамству и перебоям с водой (это в худшем случае), в лучшем - более-менее реставрированные комфортабельные номера и "шведский стол" в питании"; если современные отели со своей территорией, анимацией и питанием, то цены - заоблачные (напомню, пляжи все равно одинаковые для всех, сколько бы Вы не отдали за проживание в отеле);

если квартиры-комнаты от частников - иногда неприятные "сюрпризы" от хозяев или посредников, коих великое множество в этом бизнесе. В любом случае, каждый находит для себя более-менее приемлемый вариант для жилья, и дальше остается только наслаждаться тем, что дарит нам незабываемая природа и климат Южного берега Крыма

В целом, отдых очень понравился. Алупка - это город, который стоит посетить.

Достоинства
  • Великолепный парк
  • Красивая природа
  • Памятники архитектуры
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Галечный пляж
  • Грязнова-то
  • Крутой спуск к морю
  • Маленькие пляжи
  • Отсутствие развлечений
  • Плохо освещаются улицы
El_redрекомендует