Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 20:05

Динка произвела на меня настолько сильное впечатление, что ни в какую не хотелось расставаться с полюбившимся героями. В очередной раз перечитывая книгу о вихрастой девчонке (а было это ещё когда училась в школе, в начале девяностых), я решила во что бы то ни стало раздобыть продолжение. Книжка нашлась рядом - в школьной библиотеке. Но по какому-то странному стечению обстоятельств мне не удалось её прочесть до конца. Уже не помню, в чём было дело. Шли годы, происходили разные события, но я не забывала, что всё-таки "Динка прощается с детством". И вот буквально лет пять назад я увидела продолжение в одном из интернет-магазинов. Книга была сразу же заказана.

Издательство "Эксмо", 2002 год.

И вот наконец-то я снова нырнула с головой в жизнь Динки, её близких и не очень.

Читалось очень легко, но впечатления неоднозначные. Что поменялось?

• Атмосфера - она стала более мрачной, напряжённой, тревожной.
  • Место действия - хутор.
  • Появились новые персонажи и сюжетные линии.

В принципе, всё закономерно. Динка и Лёнька. Хотя нет - уже Лёня. Вроде бы те, а вроде и нет... Что-то ускользнуло, безвозвратно ушло.

Фон событий, развивающихся в книге - начало первой мировой войны. Революционные мотивы отступили на второй план.

Мне очень не хватало Лины, Кати, Алины и других, уже полюбившихся персонажей. Да, они упоминаются во второй части, но это не то.

Особенно алогичным показалось поведение Алины. Как-то странно это. Ну да не буду спойлерить.

Зато есть хуторские Динкины приятели - Федорка, Дмитро, Ефим - их мы знаем ещё с первой книги.

Книга мне понравилось, но какая-то грустинка всё же есть.

А вот что не понравилось - иллюстрации. Ну не верю я, что это пятнадцатилетняя Динка, и вообще, что это Динка:

Но это уже претензии к художникам издательства Эксмо.

А Осеевой огромное спасибо, что у нас есть возможность снова встретиться с любимыми героями.

Книгу также можно скачать бесплатно в разных форматах на этом вот ресурсе

Рекомендую!

Г. Бичер-Стоу. Хижина дяди Тома

Фильмы:

Белль

Школа

Хоббит. Битва пяти воинств - экранизация сказочной повести Дж. Р. Р. Толкина "Хоббит: Туда и обратно"

Гордость и предубеждение - экранизация одноимённого романа Джейн Остин

Достоинства
  • Добрая книга
  • Интересно детям и взрослым
Недостатки
  • Исторические реалии изменились
  • Не хватает любимых персонажей
  • Слишком мрачно
Tarwenрекомендует