Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 18:35

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать о том, как я познакомилась с гормональным контрацептивом Джес и о своих впечатлениях от его долгого приёма. Гормональные контрацептивы мне пришлось попробовать после третьих родов. Дело в том, что после третьих родов у меня очень рано пришли месячные - а если точнее, то через месяц после третьих родов, они были настолько обильные, что я просто испугалась, что возможно мне прийдется делать чистку и побежала на узи и к гинекологу. Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что у меня уже пришли месячные! Ни после первого, ни после второго ребёнка такого не было. Кроме того, по результатам узи мне поставили диагноз аденомиоз. Видимо из-за него мои месячные были настолько обильными, меня реально заливало несколько дней. Гинеколог посоветовала начать принимать гормональный контрацептив лактинет, который подходит для кормящих матерей, а после завершения грудного вскармливания перейти на Джес или поставить спираль Мирену. Она сказала, что приём ок в моём случае решит две проблемы : проблему предохранения от нежелательной беременности и проблему аденомиоза. Перед началом приёма я сдала кровь на тромбоциты, сделала узи щитовидки, узи молочных желез не делала в тот момент, так как кормила грудью, мне его не назначили. С началом следующего цикла я стала принимать лактинет, а через два года перешла на джес.

Препарат содержит дронспиренон+этинилэстрадиол 3.00мг+0.02 мг, относится к низкодозированным оральным контрацептивам. В джес 24 активных таблетки и четыре неактивных, принимать нужно каждый день, в однои то же аремя суток. Поначалу я ставила напомнинание, сейчас я просыпаюсь, и первым делом выпиваю таблетку. Содержит наклейки с днями недели, очень удобно:

На упаковке также содержится информация отом, что делать при пропуске таблетки:

Вот уже три года, как я применяю джес, что я могу сказать о нём, какие плюсы и минусы для меня :

Плюсы:

- уменьшилась жирность кожи и волос

- уменьшились высыпания на лице

- на вес препарат не повлиял

-немного увеличилась грудь

-месячные стали намного менее обильными, всего 3 дня, вместо семи

- уменьшился ПМС

- я точно знаю, в какой день прийдут эти дни

-предохраняет от беременности

-удобная упаковка с днями недели, если пропустишь таблетку, то увидишь это

Минусы (побочки)

- молочница! Для меня это наверное главный минус, до ок она меня посещала, но с началом приема эта проблема возникает что-то очень часто. Да, я нашла средство, которое помогает от молочницы но, увы лишь на время

-целлюлит. Да, он был у меня до приема джес, но усугубился, так же, как и молочница. Стараюсь делать упражнения, массаж, а иногда думаю, ну есть он и есть🤭

- некоторое снижение либидо

- дороговато

Были ещё временные побочные эффекты, такие как боль в груди, набухание груди, это мучило меня первые четыре месяца приема и перепады настроения, сейчас это всё прошло. Кстати, как таковых месячных во время приёма джес нет, есть только кровотечение отмены, наступающее во время приёма 4 неактивных таблеток. Но почему то на последней таблетке у меня ощущение, как перед настоящими месячными, настроение отстой и всё жутко бесит. На следующий день всё проходит. Вот такое наблюдение.

Ещё хочу добавить, что действующее вещество джес вымывает витамины и кальций, так что желательно применять профилактические курсы витаминов и кальция.

Да, за три года приёма джес меня ни разу не подвёл, хотя пару раз у меня был пропуск таблетки где то в сутки, и несколько раз я принимала антибиотики. Я не могу никому рекомендовать приём данного препарата, это должен делать врач, я просто рассказала о своем опыте, и считаю что каждый организм настолько индивидуален, что нельзя предугадать какие нежелательные эффекты будут у другой женщины. Но в общем, для меня джес достойное средство контрацепции, хотя отнюдь не идеальное.

Достоинства
  • Грамотная инструкция
  • Косметический эффект
  • Надежный
  • Не толстеешь
  • Немного увеличивается грудь
  • Снижает ПМС
  • Удобен в применении
  • Цикл безболезненный
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Дороговато
  • Снижает либидо
  • Целлюлит
Dracosha_888не рекомендует