Опубликовано 28 Февраль, 2016 - 11:02

Доброго времени суток, дорогие читатели!)

Сегодняшний мой отзыв будет восторженным и, надеюсь, полезным. До недавнего времени я мучилась проблемой выпадения волос - при каждом мытье головы я могла насобирать такой пучок, что впору шарф вязать)) а если честно, то выпадали волосы и правда очень интенсивно - слив ванной забивался, невозможно было спустить воду, пока не вытащишь огромный клок волос...( Да и при каждом расчесывании вся расческа забивалась волосами...жутко и страшно, я уж думала - облысею...(( У меня и до этого периодически выпадали волосы, но чтобы в таких количествах... И так то волосы негустые, от былой, некогда роскошной гривы, остался жалкий мышиный хвостик...(( Я перепробовала множество всяких ампул: "Виши" (не помог вообще), "Рене Фуртере" (дорогой, собака - около 6000, а помощь его можно назвать условной - волосы перестали выпадать на время использования ампул и около месяца после, потом снова посыпались - с утроенной силой, за такие деньги пользоваться им пожизненно - увольте)) Пила различные витамины, из лучшего, что нашла - оказались "Перфектил", но увы - они влияют лишь на рост волос и ногтей, от выпадения мне не помогли. Были бюджетные средства, типа тоника "Лонда" с камфорой или ментолом (а может - и с тем и с другим). Куча всяких масок, на которых написано "...для укрепления волос, от выпадения волос..." - ну как-то вообще никак... Масла для волос - шикарная вещь, но не от выпадения - наоборот, заметила, что при смывании масляных масок с моей буйной головушки волос сыплется еще больше... В моем случае - масла мне помогли привести в порядок длину волос, сделать их мягче, более ухоженными, блестящими, но от выпадения - бесполезны (повторюсь - в моем случае, может, у кого-то от масок волосы очень хорошо растут, мы же все разные). В общем - столько всего перепробовала, что даже всё и не припомнить, а сколько денег было потрачено зря...

И вот, благодаря Айреку и девочкам, которые активно пишут о всяких полезностях и нужностях, я узнала о растении с загадочным названием Пажитник, он же - хельба (хильба), он же -фенугрек)) Купила я эти чудо-семена уже в порыве отчаяния, ни на что особо и не надеясь, а зря!!! Вот знала бы раньше, что это действительно самое настоящее чудо природы - глядишь, и шевелюра бы моя была на сегодняшний момент куда гуще. Ну, ничего, выпадение я остановить смогла, а уж со временем волосы будут отрастать, надеюсь, когда-нибудь и у меня будет густой и объемный хвост))

зернышки фенугрека

Как я завариваю и использую пажитник:

1 вариант (быстрый): Беру 3 столовых ложки семян фенугрека, насыпаю в маленькую кастрюльку (знаете, в таких кастрюльках кашку деткам варят, воды наливаю примерно 4-5 стаканов (семена пажитника разбухают очень сильно и воды остается немного, потом, если что, можно добавить кипяток, если жидкость сильно выпарится). Довести до кипения и можно выключать. Накрыть крышкой и пусть настаивается. В общей сложности на одну процедуру нам понадобится стакан процеженного отвара. Остуженным отваром ополаскиваем голову, втирая мягко в корни. Мне удобнее перелить жидкость в стакан, так равномернее можно пропитать корни. Потом я заматываю голову в старое полотенце и хожу такой красавицей не менее двух часов (тут у кого сколько времени есть). Затем смываю, как обычно - шампунем, потом бальзам или маска по длине волос. Еще лучше, если вы этот чудо-отвар оставите на волосах на ночь. Его можно даже не смывать - когда волосы высохнут, то кажется, что они слипшиеся, как патлы, но их можно просто разделить попрядно и аккуратно расчесать - голова чистая, никакой жирности, объем волос даже больше, чем обычно. Я не смывала отвар пока только один раз - на выходные никуда не выходила, поэтому была возможность поэкспериментировать)) нанесла в пятницу вечером и помыла голову только в понедельник утром - волосы визуально были чистыми, только челочка грязновата.

2 вариант: Принцип тот же - 3 столовых ложки заливаю тем же количеством воды, довожу до кипения. Если жидкость выпаривается - добавляю кипятка на глаз. Но оставляю настаиваться мой фенугрековый отвар на ночь, а то и с вечера до следующего вечера - так отвар становится еще "ядренее", гуще, что ли... Стало быть - больше полезных веществ семеня отдадут раствору. Потом использую, как обычно. Смываю шампунем, использую маску по длине волос.

Перелила отвар в тарелочку себе, его очень много получилось - хватило бы на две "головомойки"))

Пажитник имеет богатый и ценный химический состав. Растения богато насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, в его составе есть углеводы, сапонины, жиры, белки, танины, флавоноиды, эфирное масло, лецитин, витамины А, С, В1, В2, В4, В9. Семена пажитника имеют в своем составе фосфор, кальций, калий, цинк, магний, железо, медь, селен, кальций, марганец, натрий. Микроэлементы и антиоксиданты, которые входят в состав растения, оказывают положительное влияние на работу кровеносной системы, эти компоненты укрепляют стенки сосудов, очищают сосуды, повышают уровень гемоглобина, нормализуют кроветворение. В состав семян пажитника входит много фитостеролов (эти вещества имеют свойства гормонального характера). Для регулирования уровня гормонов и общего улучшения самочувствия женщины могут использовать пажитник в период наступления климакса.

Даже при первом мытье волос выпадет очень-очень мало. Потом я еще дня три повычесывала волосы пучками, как обычно, но хотя бы при мытье волос не было таких потерь, как раньше. После третьего или четвертого мытья волос пажитником я поняла, что и при вычесывании у меня больше не вылезают волосы такими клочьями, несколько волосин всего лишь!!! Девочки - счастье есть, его не может не быть Smile Это и вправду ЧУДО!!! Я смогла остановить выпадение волос!!!

Да, конечно, запах пажитника очень на любителя - как будто в кастрюлю с супом бухнули килограмма два разных специй, без разбору))) Но я приноровилась после того, как смываю пажитник, в шампунь добавлять эфирное масло апельсина (можно любое другое - на ваш вкус), буквально три капельки. так волосы не "благоухают" восточной едой, во всяком случае - все близкие, у которых я спрашивала, говорили, что ничем неприятным от волос не пахнет и только если уж совсем носом в макушку уткнуться, то можно почувствовать отдаленно аромат специй и пряностей, но лишь слегка. Кстати, когда в первый раз заварила пажитник - чуть не одурела от аромата, дальнейшие заваривания были куда менее "душистыми")) Сам отвар в кстрюльке выглядит темно-коричневым, но когда я его поливаю на волосы и втираю в корни волос, на дно ванной стеает ярко-желтая с зеленоватым оттенком жидкость. Смывается без проблем - слегка ополоснуть хорошим напором воды и ванная абсолютно чистая.

Очень нравится, что помимо того, что семена фенугрека остановили выпадение волос, так еще и волосам существенно добавляется объема (для моих тонких волос это актуально) и плюс ко всему - волосы дольше остаются чистыми - спокойно хожу три дня, лишь челку мою на второй день!

Говорят, что у этого растения много полезных свойств: и лактацию он усиливает, и облегчает проявление ПМС, и худеют от него, и потенцию он усиливает, и запах пота он устраняет, и маски для лица на основе порошка пажитника омолаживаю кожу - пока не пробовала, врать не буду, но почему то хочется во все это верить. Я его, конечно, попробовала и попить, и семечки распаренные пожевать - не могу, не лезет. Может быть, скоро попробую его вновь вовнутрь принимать. А так пока могу сказать лишь то, что проверила на своем опыте - выпадение, причем интенсивное, он остановил, объем волосам придает, волосы дольше остаются чистыми. Конечно, я его рекомендую. Во всяком случае - если вы также, как и я, уже отчаялись, не бегите вы за дорогущими ампулами и лосьонами - попробуйте это простое средство! Тем более, цена вопроса всего около 500 руб. за полкилограмма семян. Хватит вам этого количества надолго. Покупала я в ИМ Али Аскерова, ждала посылку около 10 дней.

Девочки, красивых, густых и длинных вам волос, надеюсь, мой отзыв действительно окажется для кого-то полезным)

P.S: отзыв получился длинный и сумбурный, если что-то непонятно и возникнут какие-либо вопросы - спрашивайте, я отвечу. и ещё: излишнюю "пушистость" волос можно убрать с помощью любого спрея для волос, обязательно используйте по длине волос маски или бальзам, используйте "несмывашки" по необходимости - пажитник все-таки подсушивает волосы.

Ещё одно важное дополнение: эффект только при постоянном применении средства, т.е., если вы нанесли отвар пажитника и смыли - волосы практически не выпадают в течение 2-3 дней после смывания средства, но если в дальнейшем вы им не пользуетесь - всё возвращается на круги своя...Я буду искать дальше средства от выпадения, которые бы дали мне более "долгоиграющий" эффект, а пока буду спасаться пажитником))

ОТЗЫВ ДОПОЛНЕН: девочки, это на самом деле классное средство, да даже меня не напрягает использовать его постоянно, НО! ЗАПАХ ничем не перебить, если кожа головы и волосы слегка вспотеют или намокнут под дождем ,тогда "амбре" чувствуется весьма ощутимо!!! вот так вот и мучаюсь - единственное недорогое и эффективное средство, но пахучее...запах приправ, острого супа и жаркого с мясом и специями...Тут уж выбор за вами, моё дело - предупредить.

Достоинства
  • Безумно полезно
  • Богата витаминами
  • Возвращает мужскую силу
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Выводит токсины
  • Действительно останавливает выпадение волос
  • Натуральный
  • Очищает организм
  • Придает объем волосам
  • Способствует лактации
  • Способствует похудению
  • Ускоряет рост волос
  • Устраняет запах пота
Недостатки
  • Запах специй
Ev@Annaрекомендует
28.02.2016
С интересом прочитала отзыв, возьму на вооружение Wink
28.02.2016
steptati, реально работают эти семена, эх, знала бы я про него раньше - волос бы у меня сейчас в два раза больше было бы...
02.03.2016
Главное, найти пажитник у нас в продаже))
Мне Перфектил помогает не только для роста волос, но и от выпадения. Пока только им и спасаюсь.
02.03.2016
Авдеева, а я в ИМ заказывала Али Аскерова, вот ссылочка [ссылка] я для пробы 500 гр. заказала пока
02.03.2016
Мне не довезут, я из Украины(
Я у себя поищу в эко-магазинах. Надеюсь, найду. Уж очень понравилось его действие!
02.03.2016
а, понятно. Но в принципе - ИМ много, думаю, есть те, что доставку и на Украину делают)
03.03.2016
Вот уж тоже не знаю чем волосы спасать, а тут такой клад! У меня уже пару лет лежит пакет пажитника, но в еду он тратится медленно. Мне очень нравится как приправа — перемалываю в кофемолке и добавляю при запекании рыбы и овощей, в супы и воду для пельменей. на Кавказе он идет именно как приправа к рыбе (называется Уцхо-сунели)
04.03.2016
Tangerinka, интересно, а я еще не использовала фенугрек как приправу, надо будет попробовать) пыталась его пить - но он очень своеобразный на вкус...пока не смогла,возможно - попробую пропить его еще раз) а вот для волос мне очень эффект нравится - я даже не думала, что какие-то семечки действительно способны остановить очень сильное выпадение волос, а тут такое чудо!
05.03.2016
я попробовала, с молотыми семенами, отжала слизь и нанесла часа на 4. волос выпало при мытье даже чуть больше чем обычно — из-за того, что тщательно пыталась вымыть её с волос
05.03.2016
Tangerinka, а я изначально почитала, что лучше брать именно целые семена, с ними проще и отвар процеживать легко - порой я даже без марли обхожусь) это для меня 1-е действенное средство от выпадения за такие скромные деньги
Впервые слышу об этой пряности. Судя по описанию, довольно эффективное средство. Помимо укрепления волос. для меня также актуально облегчения состояния в период КД
09.05.2016
И мне такой нужен. Ради густых волос готова потерпеть запах Smile
18.05.2016
Я про такой продукт даже не слышала,- любопытно было прочитать Glasses
20.02.2017
Очень хороший и полезный отзыв!