Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 17:06

Приветствую!

Проблема запора - довольно распространена, особенно у маленьких детей. Вот и у моих малышей тоже был запор. У старшего сына в возрасте 2-х лет, и у младшей дочери примерно в этом же возрасте. Также когда малышке было 3 месяца был небольшой запорик. Тогда-то я узнала про микроклизму «Микролакс». Воспользовались ей 1 раз, и больше не приходилось.

Но когда дочке исполнилось 2 года, увы, проблема вновь появилась. На приеме у педиатра нам вновь назначили «Микролакс», как экстренный случай. Об этой клизме я и хочу рассказать в отзыве.

Есть 2 вида «Микролакса»: для взрослых и детей, а также только для детей. Отличие в наконечнике, а состав практически идентичен. В первый раз мы покупали клизму для деток, так как ребенку было 3 месяца. В этот раз мы приобрели «Микролакс», который и для взрослых и для детей.

Цена - около 500 рублей.

В упаковке 4 микроклизмы. Есть упаковки, где 10 штук, но там цена будет в 2 раза дороже. Мы решили ограничиться небольшой упаковкой. А вообще, было бы здорово, если бы микроклизмы продавались поштучно.

Продается препарат в любой аптеке. С этим никогда проблем не было. А если заказывать онлайн, то цена будет еще меньше.

Так как клизма была нужна срочно, то купили в аптеке сразу после врача.

МикроКлизмы представлены в картонной коробке спокойного голубо-белого цвета. Коробочка небольшая, легко помещается в дамскую сумочку, и в домашнюю аптечку тем более.

Внутри находятся сами клизмочки и инструкция. По бокам коробки есть дежурная информация, например сроки годности и страна изготовления и пр.

Более подробная информация указана на инструкции.

Микролакс подходит даже беременным и детям с рождения.

Можно почитать состав, противопоказания и собственно, показания к применению:

А вот так выглядят сами микроклизмы.

Каждая клизма небольшого размера. Наконечник достаточно длинный. На конце каждого есть защитный колпачок, который нужно открутить непосредственно перед использованием.

Если делать эту клизму ребенку, то наконечник нужно вставить примерно до середины. Если взрослому, то до конца.

Еще важно: перед тем, как вставить микроклизму, нужно открутить наконечник, выдавить немного содержимого и только потом вставлять. В самом конце выдавить все содержимое.

Учитывая, что ребенок изгибается во время этой процедуры, то не могу сказать, что все происходит легко. Приходится звать на помощь папу, иначе процедура затянется, а мучить ребенка еще дольше совсем не хочется.

Но могу сказать точно: эффект наступает мгновенно. На упаковке написано, что нужно ждать от 5 минут, но на своем опыте скажу, что эффект видим сразу же, после введения.

Процесс идет, но каким способом! Ребенок изгибается, возможно чувствует боль или жжение. Она еще маленькая, не может точно сказать и описать свои ощущения. Хорошо что длятся они недолго и через несколько минут все выходит наружу (сорри за подробности, но как без них!).

На ютубе видела докторов, которые всякие страсти рассказывают про «Микролакс». Мол, он вреден и вообще портит микрофлору кишечника. Наш педиатр напротив, говорит, что никакого вреда от «Микролакса» нет. Может это и так, но слишком часто я не советую пользоваться им.

Почему? Несмотря на мгновенный эффект, я не рекомендую пользоваться этими штуками часто. Все-таки акт дефекации должен происходить естественно. Есть случаи, когда ребенку необходимо помочь, и тогда «Микролакс» вам в помощь. В отличие от глицериновых свечек результат от него виден сразу, в то время как свечи могут и не сработать. Но мне совсем не нравится, что от «Микролакса» ребенок плачет, изгибается, чувствует дискомфорт.

В любом случае, лучше проконсультироваться с вашим педиатром.

Здоровья вам и вашим детям!

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • С первых дней жизни
Недостатки
  • Вызывает дискомфорт
  • Дорого
Sun12рекомендует