Опубликовано 7 Июль, 2016 - 13:30

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сироп Пантогам назначила нам врач-невролог в связи с задержкой речи..

Уже не раз от своих знакомых я слышала, что многие дети начинают говорить в 3 и даже в 4 года, и ничего страшного в этом нет.. Но, послушав невролога, я пришла к выводу, что буду выполнять все рекомендации.. Потому что в 6-7 лет будет уже поздно...

Примерно с года мой сын говорит несколько простых слов :"мама", "дай", "пока-пока" и т.д. Всего около 5-7 слов.. И на этом все.. Sad

Пантогам в сиропе был назначен нам в 2 года и 8 месяцев..

Купила я его в ближайшей аптеке за 350 рублей.. Упакован сироп в картонную коробку, внутри: инструкция, препарат и мерная ложка... Smile

Показания к применению:

— когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга (в т.ч. последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм) и невротических расстройствах;

— шизофрения с органической церебральной недостаточностью;

— цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга;

— экстрапирамидные нарушения (в т.ч. миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона), а также для лечения и профилактики экстрапирамидного синдрома (гиперкинетический и акинетический), вызванного приемом нейролептиков;

— эпилепсия с замедлением психических процессов в комплексной терапии с противосудорожными средствами;

— психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности (для улучшения концентрации внимания и запоминания);

— нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное, недержание мочи, энурез);

— детям при перинатальной энцефалопатии с первых дней жизни;

— различные формы детского церебрального паралича;

— умственная отсталость различной степени, в т.ч. с поведенческими нарушениями;

— нарушения психологического статуса у детей в виде общей задержки психического развития, специфических расстройств речи, двигательных функций и их сочетания, формирования школьных навыков (чтения, письма, счета и т.д.);

— гиперкинетические расстройства, в т.ч. синдром гиперактивности с дефицитом внимания;

— неврозоподобные состояния (при заикании, преимущественно клонической форме, тиках, неорганическом энкопрезе и энурезе).

Противопоказания:

— острые тяжелые заболевания почек;

— беременность;

— лактация;

— фенилкетонурия (для сиропа, т.к. он содержит аспартам);

— повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения нам назначала врач: по 0,5 ч.л 2 раза в день после еды..

По консистенции сироп очень жидкий! Прозрачный, как вода...

Ребенок пить Пантогам не хотел.. На вкус он довольно таки противный.. Давала я ему этот сироп сразу после еды: незаметно наливала в ложку, давала ребенку и сразу же сын запивал сироп компотом или чаем!

После вскрытия нужно хранить Пантогам в холодильнике не больше 1 месяца!

Пропили мы сироп чуть больше месяца! Хотя было назначено нам его пить 1,5 месяца! Сироп возбуждает нервную систему ребенка! Не так, конечно, что ребенок целый день истерит или капризничает! Но сын стал отрицательно реагировать на посторонних людей и топать ногами, когда что то не нравится!

Мы пришли к неврологу через месяц чтобы пройти комиссию в детский сад и врач нам сказала бросать пить Пантогам! Теперь нам назначили пить 1 месяц успокоительные таблетки Фенибут на первое время адаптации в детском саду..

Есть еффект от препарата при лечении ЗРР!?

Есть. Пока пили Пантогам, я ничего нового не замечала.. Буквально через неделю после отмены ребенок начал повторять некоторые слова.. Например, я ему показываю на картинке корову и говорю: "Это корова!" И ребенок повторяет: "Као..." Smile Пусть не четко, но он повторяет! А это уже хорошо! Также у нас появились несколько новых слов :"Папа", "Упали", "Глазки" и еще слов 5-6..

Эффект, конечно есть! Пусть не быстрый и не очень заметный, но он есть! И это хорошо! Теперь я точно уверена, что мой сын будет говорить! Smile

Сироп Пантогам я рекомендую! Если препарат назначил врач, то его стоит пропить! Аллергии не вызвал...

На этом все! Smile Всем спасибо за внимание! Пусть Ваши детки будут здоровы! Smile

P.S: ни в коем случае не применяйте препарат без назначения врача!!!!

Препарат Цераксон при ЗРР

Очень дорогой препарат Когитум при ЗРР (неожиданный побочный эффект!)

Достоинства
  • Удобен в применении
Недостатки
  • Возбуждает нервную систему
  • Неприятный на вкус
AlekSandraFрекомендует
Inc аватар
Inc
07.07.2016
Не переживайте так Smile Мальчишки обычно позже наинают болтать. Всему свое время! Сейчас молчит, а через пол года решит выговориться и не остановишь)
Inc, спасибо! Я надеюсь, что так оно и будет! Smile
Хоть и небольшой эффект - но ведь приятно и полегче становится)главное, что бы некоторые "заботливые" мамочки без назначения не начали препарат детям давать. Сама недавно похожий отзыв писала, на другой препарат, тоже назначили при ЗРР дочке: сама пишу - вроде эффект хороший и помогло, сама думаю - вот прочитает какая-нибудь дурная и начнет самолечение.
А Вашему малышу - здоровья и быстрее разговориться, прекрасно понимаю Ваши чувства, т.к. у самих подобный диагноз, правда у нас побольше слов говорила, а после курса приема - еще лучше стала говорить. Здоровья!
07.07.2016
Энштейн не говорил до 4 лет Smile может вашему малышу пока нечего сказать миру Big smile
В любом случае,пойдёт в сад,насмотрится и начнёт говорить.
Может просто так совпало что Вашему малышу пришло время говорить) Я не очень верю в Пантогам, если честно. Моя дочь молчала до 3-х лет, повторяла только ударные слоги, но пошла в садик, случился какой-то перезагруз, "разговорилась" буквально за неделю. А сейчас не остановишь) Так что и Ваш скоро затараторит так, что еще и не рады будете иной раз)) Желаю скорейшего освоения великого и могучего!
Лейсан90, спасибо большое! Я верю в лучшее! Smile
07.07.2016
СветLana , моя подруга так же говорит: "Он просто не хочет с вами разговаривать!" Big smile Надеюсь, что мой Эйнштейн скоро заговорит! Smile
07.07.2016
bvk6959, спасибо большое! Я очень надеюсь, что сынуля скоро начнет говорить.. Но препараты, назначаемые неврологом, стараюсь давать, чтобы не было серьезных проблем в будущем!
16.07.2016
Мы тоже принимали его в три года при ЗРР, правда ещё и уколы ставили, в комплексе, нам очень хорошо помогло Innocent
28.07.2016
Нам такой до года вроде прописывали, сказали что помог..