Опубликовано 27 Июнь, 2023 - 11:26

Лето - это маленькая жизнь.

Если для нас это метафора, то для комаров - суровая реальность. И чтобы прожить подольше и при этом оставить после себя потомство, эти кровососущие гады преследуют людей и животных и не оставляют своим вниманием ни днем, ни ночью. В нашем саду эти противные насекомые тоже водятся, омрачая прогулку детям и мне земляные работы. И хотя у меня всегда есть небольшой набор спреев от комаров,

я предпочитаю спреи для детей. Во-первых, большинства спреев "для взрослых" можно брызгать только на одежду, а мне тяжело в жару полностью облачаться, чтобы никаких открытых мест не было, а во-вторых, в детских спреях вроде как меньше вредной химии.

Однако не так давно случилась со мной веселенькая история после детского спрея Picnic (белый флакон с розовой крышкой, уже выкинула, оставив без фото). Побрызгалась я им от души и пошла работать в саду. Да, на флаконе была пометка, что средство только для орошения одежды, но я решила, что плохого может случиться от детского спрея с двух лет. Всю ночь я не могла уснуть, не знала, куда деть руки, они горели и под одеялом, и на одеяле. И поскольку ночью мне всё равно делать было нечего, то я стала вспоминать, что же я такого делала со своими руками. Конечно, я брызгала их детским спреем Picnic, а после даже душ не смог смыть следы убийственной жидкости. И всё же я продолжаю рисковать брызгать детские спреи от комаров на голые руки, и Nadzor kids, конечно же, я брызгала на руки и на ноги, но об этом позже.

Спрей Nadzor kids я обнаружила на полках нашего местного гипермаркета "Липка", стоил он около 170 рублей за 100 мл. Встречается спрей и на маркет-плейсах Интернета.

С российским брендом Nadzor kids я уже была знакома, покупала как-то охлаждающий бальзам в упаковке такого же мятного цвета с желтой крышкой формата супер-мини. В бальзаме мне понравилось всё, кроме объема. Но с объемами производитель вообще предпочитает экономить - меньше объем, больше купят. Вот и детский противомоскитный спрей Nadzor kids также имеет небольшой объем.

Узнаваемым дизайном бренда является смешная лягушка, этакая crazy frog, убегать ей не от кого, но вот комаров она должна изловить.

Неожиданно, но под желтой крышкой находится...еще одна крышка поменьше.

Распределитель у спрея кнопочный.

Репеллентное средство Nadzor kids предназначено для детей с двух лет. Также на упаковке можно увидеть, что оно имеет

аромат лимона и ванили.

Последнее время очень модно выпускать спреи от комаров именно с ароматом лимона, вроде как и человеку приятно, и комарам не особо хорошо.

На флаконе содержится информация как о самом средстве, так и о мерах предосторожности. Особенно интересно замечание, что

детей до 7 лет обрабатывают взрослые.

Состав у средства, как и ожидалось, - сплошная химия:

N,N-диэтилтолуамид (7,0%), пропиленгликоль, силикон, аллантоин, отдушка, вода.

Как можно убедиться, среди компонентов спрея есть и весьма полезные для кожи. Я имею в виду аллантоин, он

успокаивает, снимает раздражение, смягчает, увлажняет, устраняет сухость и шелушения. Часто используется в средствах по уходу за чувствительной кожей, а также нежной детской кожей.

В качестве противопоказаний использования данного спрея производитель указывает не только детский возраст до двух лет, но и

кормящим и беременным женщинам, а также лицам с заболеванием кожи и повышенной чувствительностью к химическим веществам.

Что касается способов применения, спрей от комаров Nadzor kids МОЖНО наносить на открытые участки тела. Производитель рекомендует растянуть удовольствие от использования спрея и нанести его сначала на ладонь, а уж потом распределить по нужным открытым местам. Я так никогда не делаю, просто брызгаю спреем везде. Детям заранее говорю закрыть глаза, вдохнуть и не дышать, потому что даже когда орошаешь спреем одежду, частички средства разлетаются по воздуху и приходится их вдыхать.

Срок годности средства очень большой и составляет 3 года, но по опыту такого спрея хватает на семью приблизительно на месяц.

Впечатления о репелленте.

• 1. Аромат у средства не самый приятный, в нем совершенно не ощущается ваниль, а заявленный лимон больше напоминает любимую в репеллентах цитронеллу. Но если сравнивать спрей Nadzor kids с другими подобными (и даже детскими) средствами, то можно сказать, что у спрея Nadzor kids аромат всё же более мягкий и не выжигает глаза уже на этапе нанесения на одежду.
  • 2. Средство действительно отпугивает комаров. Они подлетают и растеряно кружат вверх/вниз, пытаясь обнаружить место для укуса.
  • 3. Кожу спрей не раздражает, ни у кого из семьи не было покраснений, зуда или других неприятных симптомов после использования средства.
  • 4. При нанесении на кожу не образуется никаких пленок, и это также очень удобно.
  • 5. Производитель указывает, что спрей защищает от кровососущих

при нанесении на кожу - до 3 часов, при нанесении на одежду и другие изделия из ткани - до 3 суток.

Это не так. На открытых участках спрея хватает часа на два, с одежды запах средства выветривается также быстро. Спреем пользуюсь регулярно, когда работаю в саду, причем для сада использую одну и ту же одежду, так вот на ней совершенно не ощущается запах репеллента. С одной стороны, это хорошо, так как не приходится благоухать химическими ароматами, а с другой, необходимо брызгаться спреем каждый раз, как выходишь на улицу.

• 6. Производитель не заявляет, что спрей подходит также для защиты от клещей, поэтому, отправляясь в лес, лучше использовать более серьезные средства.

В целом спреем Nadzor kids я довольна, оно справляется со своей основной задачей отвлечения комаров, не раздражает кожу и стоит относительно недорого. Благодаря своему не слишком ядреному аромату и смягчающим компонентам в составе спрей можно использовать для защиты от комаров нежной детской кожи, пользоваться им удобно и просто.

Достоинства
  • Можно детям с 2-х лет
  • Можно наносить на кожу
  • Не дорогой
  • Не раздражает кожу
  • Очень хорошо защищает от комаров и мошек
Недостатки
  • Время защиты меньше, чем обещает прозводитель
AnastaziHoрекомендует
хорошее средство
Полезный отзыв Smile
Актуально для нас. Надо найти такой спрей, потому что такого гипермаркета как у Вас у нас нет.
27.06.2023
на маркет-плейсах Интернета я его тоже видела.
Спасибо. Сейчас поищу.
Хорош спрейчик
Актуальное средство
Приятный
Очень актуально сейчас!
27.06.2023
А тут ещё и для детей, тем более нужно сделать мимишно маленьк й флакон!
27.06.2023
Да, если для детей, то надо всё поменьше)).
28.06.2023
Нужное средство. От этих комаров спасу нет.
28.06.2023
Нужное средство 👍
29.06.2023
Хорошее средство, возьму себе на заметку
29.06.2023
О, буквально вчера такой видела у сестры!
Актуальненько!