Опубликовано 12 Май, 2023 - 14:22

Сегодня, 12.05.23 в 9 утра мне было назначено эфи сердца в 31 больнице, в Санкт-Петербурге.

Врач была без медсестры, очень внимательная и тактичная.

Мне было очень страшно, пульс фигачил 120. Но я себе дала установку, что это нужно пройти. Меня беспокоит переодическое учащенное сердцебиение с 2018, иногда наоборот медленное. Бывает, что долгий период меня вообще ничего не беспокоит. Потом снова начинается сбой. Были приступы, редкие, внезапные, они длились 3-5 сек. Ни экг, ни монитор ничего не показывали.

Поэтому в очередной визит к другому врачу, я согласилась с тем, что мне нужно сделать это процедуру.

Конечно, начитавшись отзывов, я как и некоторые девочки здесь готовилась умирать)))

Но все оказалось совсем не так страшно!

Меня попросили раздеться до пояса.

Я легла на кушетку. Врач подсоединила ко мне электроды, как при экг.

После она сказала, что сейчас будет вводить электрод мне в нос и сказала слушать, что она говорит. Она сделала это максимально аккуратно в несколько этапов, сначала проводок (он не толстый) оказался в носу, потом она приподняла мою голову и подбородок надо было опустить и несколько раз сглотнуть, и вот провод уже в горле. Безусловно, это неприятно, особенно первые минуты, хочется все время сглатывать, но это возможно еще от нервов. Нужно успокоиться и дышать нормально.

Затем врач предупреждает, что сейчас будут поступать импульсы, важно стараться не глотать в этот момент. Импульсы идут с разной частотой, по нарастающей. Сначала по 3 подряд пускали, потом по 5, потом по 10. Коротенькие импульсы. Ощущение теплоты в области сердца, совсем небольшое жжение, и чувствуется как сердце стучит. Никакой боли я не чувствовала. Мне больше было неприятно ощущение в горле при импульсах.

Хочу ответить, что врач говорила о каждом своем действии и хвалила, за то, что слушаю что она говорит.

После всех стимуляций, очень быстро она вытащила мне проводок, это было не больно, сняла электроды и сказала что аритмии у меня не выявлено, нужно сдать некоторые анализы, чтобы проверить другие, как бы это правильно выразиться, системы, нервную, гармональную, потому что я пью гармоны по жен части уже много лет и врач сказала, что любая гармональная терапия может влиять на сердечно-сосудистую систему. Мне выдали заключение, назначили анализы. Посоветовали для закрепления еще раз сделать монитор и на этом все:)

Вообщем я рекомендую процедуру, если потребуется сделать еще раз, я ее сделаю.

Ничего болезненного и очень страшного в ней нет. Я думаю, что рожать куда больнее и страшнее)

Всем удачи!

Достоинства
  • Безболезненность
  • Больше не обнаружила
  • Качественная диагностика
Недостатки
  • Не всегда может найти причину
jersey078рекомендует