Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 19:40

несколько раз

К "6 лепесткам" я обратилась несколько лет назад, окрыленная успешным похудением. К тому моменту я уже избавилась в общей сложности от 12 кг. Какое-то время просто удерживала вес, но, глядя на свое постройневшее отражение решила, что хочу еще! Тем более, что было куда: 60-62 кг при росте 156 см.

Почему я выбрала лепестки:

- Из предыдущего опыта больше всего порадовало "сидение" на гречке (а вот и отзыв). Поэтому я самоуверенно решила, что монодиеты - это мое.

- Не смотря на приставку "моно" в лепестках каждый день новый продукт. Это разнообразие создает иллюзию легкости, кажется, что соблюдать диету будет не сложно.

- 6 дней. Думаешь, что это же всего лишь неделя. Почему бы не попробовать, хотя бы ради эксперимента и нового опыта).

Кратко о диете

Диета "6 лепестков" была разработана шведским диетологом.

Суть в том, что каждый день можно есть какой-то один продукт. Например, в первый день рыбу, на следующий овощи и так далее. Продукты чередуются так, чтобы организм минимально страдал от нехватки каких-либо веществ, получая каждый день то, чего ему не хватало на предыдущем этапе. Поэтому менять дни местами и заменять (например, 2 раза питаться курицей, потому что не перевариваешь рыбу) нельзя!

Общие правила:

- Ну про способ приготовления вы, наверно, уже догадались. Все варим, тушим, запекаем... Так что пожарить картошечку в "овощной" день не получится.

- Еду допускается слегка подсаливать и добавлять зелень. Специи не приветствуются, но если без них совсем ничего не лезет в рот, то чуть-чуть можно.

- Под запретом полуфабрикаты, консервы, каши быстрого приготовления и все тому подобное.

- Курица, рыба, молочка - до 500 г в день. Овощи и фрукты - до 1500 г. Крупы - до 300 г.

- Пить достаточно воды, 1,5-2 л в день. Сладкие чаи и соки под запретом, сами понимаете.

Рекомендаций, как часто и в какое время можно есть, я не видела. Придерживалась стандартных 3-4 раза в день, последняя еда не позднее чем за 4 часа до сна.

Интересное дополнение

Своеобразный символ диеты - ромашка. Шпаргалку с ежедневным рационом предлагается сделать в виде цветка, у которого каждый лепесток подписан и обозначает день диеты. Цветок можно прикрепить к холодильнику, а в конце каждого выдержанного дня торжественно отрывать соответствующий лепесток))) ...и ждать, что через неделю превратишься в стройную ромашку 🌼

Как это было

1 день. Рыбный

Консервы запрещены, так что весь день есть селедку в масле нельзя, хотя она и рыба. Рыба должна быть не жирных сортов. Мне нравится минтай. Отваривала его и запеканка с зеленью в фольге. Второй вариант вкуснее))) К вечеру голова болела до тошноты ( и даже рвоты). Но для меня это обычное дело в начале любой диеты. Видимо, резко начинаю...

2 день. Овощной

Здесь с разнообразием мне было проще. Варила щи, делала овощное рагу и салаты. В принципе, даже не заметила ограничений. Я что правда на диете?

3 день. Куриный

Предпочтение "диетическим" частям: грудка, крылышки. Естественно, без кожи и майонезного соуса. Фантазии мне хватило, как и с рыбой, только отварить и запечь с зеленью и чесноком. Хотя можно было бы сделать куриные котлетки на пару, например... Но я не отношусь к любительницам готовить)))

4 день. Злаковый

Овсянка на воде, рис, гречка, перловка... Здесь выбор на любителя. Можно даже отрубной хлебец (кишечник будет рад).

5 день. Молочный

В основе этого дня у меня был творог с зеленью и несладкие кисломолочные напитки. Очень не хватало горячей еды, без нее мне казалось, что я вообще не ела полноценно, а питалась весь день перекусами. Сейчас думаю, почему не догадалась сделать творожную запеканку или несладкие сырники?...

6 день. Фруктовый

Когда читала о диете, мне казалось, что это легкий день, эдакий сладкий праздник в конце ограничений. Как бы не так! Я соскучилась по вкусняшкам, но целый день питаться фруктами оказалось сложно. Накануне мне не хватало горячей еды, и тут, дожевывая очередное яблоко, я опять мечтала о полноценном горячем обеде. Фруктовые салатики мало радовали (бананы и виноград, кстати, нельзя).

Подвожу итог...

Хорошая новость: -3 кг. Плохая новость: вернулись в течение месяца.

"6 лепестков" неплохой вариант экспресс-диеты, чтобы быстро сбросить лишние 2-3 кг перед каким-то событием, например. И как раз по такому поводу (примерно через 7-8 мес.) я снова ей воспользовалась. Впечатления были абсолютно такие же как и в первый раз.

Что мне не понравилось:

- Как вы, наверно, заметили, последние два дня "лепестков" оказались для меня самыми сложными. Хотя особо голодной я не была, но ощущение такое, будто двое суток сидела на перекусах и не видела "настоящей" еды.

- Как постепенно вернуться к привычному рациону я так и не поняла. Так что плавно выйти из диеты для меня оказалось проблемой (особенно после выматывающих заключительных дней на творожках и фруктах).

- Не смотря на кажующееся разнообразие, есть целый день одно и то же не так-то просто.

Мне кажется, уж лучше перейти на ПП. Есть те же самые диетически приготовленные овощи, зелень, каши, курицу и рыбу, но сочетать их, и таким образом разнообразно питаться каждый день. Как показала практика, вес при таком режиме уходит не хуже, чем на этой диете (особенно, если до этого ели все, что не приколочено)))

Достоинства
  • Доступные продукты
  • Помогает скинуть 2-3кг
Недостатки
  • Моно-дни - стресс для организма
  • Некоторые дни голодные
  • Первый день очень тяжело
  • После - вес возвращается
MarinaAlexне рекомендует