Опубликовано 14 Январь, 2024 - 05:24

В ноябре 2023 года я решила попробовать электроэпиляцию. Выбрала пробную для себя зону - подмышки. Подумала, если зайдёт, то и зоной бикини займусь. В зоне подмышек я всегда использовала бритву. Лишь изредка делала шугаринг. Пришла по процедуру через 5 дней после бритвы (волосы растут у меня быстро), мастер сказала, что длина идеальная. Не зная ничего о времени, нужном для процедуры, я записалась на 50 мин. Оказалось, что за это время мне не успели сделать даже одну подмышку полностью. Через пару дней записалась ещё, доделали одну и полностью другую. В общей сложности на 2 подмышки ушло 120-130 минут. Стоимость 40 руб мин + 150 р за иглу. Вторая запись была через месяц. В итоге мастер сделала обе подмышки за час, но сказала, что не все волосы успели отрасти, можно было бы и попозже придти. Хотя мне казалось, что отрасли очень сильно. Далее, прошло чуть больше месяца, к нынешнему мастеру записаться на ближайшее время не смогла и нашла другого мастера на дому. У которой стоимость 30 руб минута (за иглу доплачивать не надо). И этот мастер (да, возможно, волосы отрасли прилично и ей было сложно) делала мне подмышки 4 часа!!! После часа у первого моего мастера, я испытала шок. Да, и после процедуры уже дома я сделала фото и обнаружила много неудаленных волосков (хотя по длине они были уже нормальные) - фото прилагаю, на фото в телефоне это очень хорошо видно. И того, одна процедура у этого мастера (при низкой стоимости работы за минуту) обошлось мне в 7 тысяч рублей и почти 4 часа мучений))

Почему мастера делали электроэпиляцию с абсолютно разный скоростью? Я не вдавалась в подробности аппарата/режимов и т д. Но, как человек, далекий от этого, я сделала выводы, основываясь на своих ощущениях. Первый мастер делала работу четко и быстро. Вторая же, болтала во время процедуры, отвлекалась на то, чтобы показать волос, объяснять режимы работы и так далее. По ощущениям - одно и то же, по раздражению на коже - одно и то же у двух разных мастеров. Отличается только скорость работы и стоимость. Ну и, мне показалось, вторая мастер, не смотря до долгую работу, пропустила часть волос, которые можно было удалить. Да и под конец процедуры, она как будто выдергала волосы, было больно именно от пинцета, а они должны выходить сами, без болевых ощущений на этом моменте.

Почему разочарование? Параллельно с электроэпиляцией я начала делать лазер в зоне голени (где точно так же быстро росли волосы и я использовала всегда бритву до этого). Не смотря на то, как мне сказали, волос не тёплым у меня, эффект я заметила уже после 1-й процедуры, после 2 и 3 он закрепился, ноги гладкие, не растут уже практически волосы, а раздражений нет.

Выводы: электроэпиляция - это: дорого, долго, больно, долгое заживление, мастера могут не убрать отдельные волоски, надо отращивать волосы перед процедурой и ходить в дискомфорте.

Но, на мой взгляд, есть и плюсы, например, я очень давно делаю шугаринг бикини, и на лобковой части у меня волос уже давно нет, хотя до были очень густые, а сейчас растут отдельные волоски. Вот электро - удачный способ от них избавится, я думаю. Или, когда у некоторых женщин какие-то волоски растут на подбородке, тоже можно. То есть, хорошо, удалить, когде волосы просто разовые, редкие. А так, на мой взгляд, куда лучше оказался лазер. Да, пусть он, возможно, и не удалит волосы навсегда, но раз в год можно ходить и поддерживать результат, если надо, зато это не больно, не так дорого, быстро, никакого раздражения, ничего отращивать не надо, делается в любой клинике/салоне почти, главное, найти хороший аппарат.

На 4 процедуру электроэпиляции не уверена, что пойду. Буду смотреть на результат. После 1 и 2 процедур меня он не особо впечатлил. Да, волосы стали более тонкие, кое-где не выросли. Но такой эффект и от обычного шугаринга был у меня на контрасте с бритвой. К предыдущему мастеру не пойду точно. Буду записываться, если надумаю туда, где делала вначале. Либо уже на лазер.

Достоинства
  • Волосы постепенно истончаются
  • Волосы удаляются навсегда
Недостатки
  • Больно
  • Длительный процесс
  • Долго по времени
  • Дорого
  • Есть противопоказания
  • Могут быть красные точки
  • Некомфортно с отросшими волосами
  • Сеанс длится долго