Опубликовано 23 Май, 2021 - 19:51

С препаратом Энтерол я знакома уже приличное количество лет. С тех пор, как у моего сына начались проблемы с животом, а если точнее, то обнаружился гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, загиб желчного пузыря и одна из вариаций колита. Проблема заключается в болях в животе, нестабильном стуле и внезапных приступах диареи. Устранять последнее и призван препарат Энтерол.

Где приобретала: я покупала в интернет аптеке, та которая ру.

Цена: зависит от количества капсул в упаковке. Есть вариации 10 и 30 штук. Я брала 30. На данный момент стоимость препарата составляет 798 рублей. Недешевый, как можете заметить...

Производство: Франция.

Препарат приобретается без рецепта.

Упаковка

Упаковка в виде картонной коробки, внутри которой находится прозрачный пластиковый бутылек с капсулами. На коробке есть информация по хранению препарата, состав и срок годности.

Вокруг крышки идет плотная прозрачная пленка, исполняющая роль защиты от постороннего вскрытия.

Многие похожие средства хранят в холодильнике, но Энтерол хранится вне его, главное чтобы в квартире не было жары свыше 25 градусов.

Внутри помимо флакона с капсулами небольшая инструкция по применению.

Основное действующее вещество:

Saccharomyces boulardii CNCM I-745 лиофилизат 250 мг.

Вспомогательные вещества:

Лактозы моногидрат, магния стеарат.

Сама оболочка капсулы состоит из:

Титана диоксид, желатин.

Инструкция

Ну, а теперь давайте пройдемся по важным моментам инструкции. Кому можно препарат? Разрешается детям от года и старше. Взрослым, разумеется, тоже можно пить Энтерол. Средство является противодиарейным, то есть подходит для:

Лечения диареи любой этиологии

Касательно побочных эффектов, то мне очень понравилось, что их практически нет, помимо индивидуальной реакции. А вот к противопоказаниям надо присматриваться. В инструкции их написано два, а на сайте аптеки, где делала заказ, нашла более широкий список.

Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата, аллергия на дрожжи, прежде всего на Saccharomyces boulardii.

Наличие центрального венозного катетера, пациенты в тяжелом состоянии или с выраженными нарушениями иммунитета из-за риска фунгемии.

Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, врожденная галактоземия, синдром

глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Применение и эффективность

Энтерол у нас идет в виде капсул. Капсулы довольно-таки крупные. Маленькие детки или люди с затрудненным глотанием (я такая) такие точно не проглотят. Радует, что производитель допускает вскрытие капсул и смешивание содержимого с едой.

Гастроэнтеролог всегда нам прописывает курс лечения около 7-10 дней. Обычно неделю. Капсулы пьются по одной или две штуки дважды в день. Именно поэтому упаковка, где 10 штук для нас совершенно неактуальна, ибо на курс такого количества не хватит.

Принимают их за час перед едой. Я давала сыну перед завтраком и перед ужином.

Ну, а теперь переходим к самому важному моменту - эффективности препарата. Надо понимать, что Энтерол - это не "волшебная палочка", типа Лоперамида, помогающая через несколько минут свести приступ диареи к нулю. Нет, с Энтеролом такой номер не прокатит и если вы пьете лекарство, чтобы быстро остановить жидкий стул, то вряд ли оно поможет. Энтерол действует постепенно, именно поэтому его и назначают курсом. То есть, он больше подходит не для диареи, которая возникла от смешанного потребления продуктов (вроде, как поел творога и закусил солеными огурчиками), или а от диареи, возникающей из-за различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

У сына результат от приема Энтерола начинается примерно на второй-третий день. Живот перестает пучить и крутить, стул прекращает быть похожим на воду. Получается, что препарат выступает в роли мягкого "сглаживателя" диареи. У него постепенный, накопительный эффект, сводящий на нет неприятные симптомы...

Но хотелось бы заметить, что для диареи, которая сопутствует заболеваниям ЖКТ Энтерол вряд ли окажется тем спасителем, который избавит навсегда от напасти. Все не так просто. Увы, хоть сейчас и 21 век, но многие заболевания в медицине с трудом поддаются окончательному излечению. И если у человека СРК или гастродуоденит (или другие похожие заболевания), то можно перепробовать хоть все препараты, но они лишь помогают временно убрать недомогания. Так что, как временный помощник Энтерол будет хорош, но кусач по цене.

Тем не менее, годы идут, а мы постоянно возвращаемся к Энтеролу и пропиваем его курсами. Обычно нам Энтерол прописывают вместе с какими-нибудь другими препаратами ЖКТ, но у всех свои схемы лечения.

Спасибо за внимание. Мои другие отзывы на препараты для ЖКТ можно прочитать ниже.

Орликс

Хелинорм

Риофлора

Де-Нол

Бактистатин

Тримедат

Достоинства
  • Эффективно лечит кишечные инфекции
Недостатки
  • Большой размер капсул
  • Довольно дорогой
Северная Харитарекомендует
23.05.2021
Ценник на него ого, а помощник хороший при проблеме с ЖКТ.
23.05.2021
Вы уже эксперт в таких препаратах. Не от хорошей жизни, но что поделаешь...
Да, вы правы. Такими навыками обладаешь не от хорошей жизни.
Хороший препарат)
24.05.2021
Сыну здоровья, конечно и хорошо, что есть такие вот препараты
24.05.2021
Мне больше всего понравился Ветом, вообще забыла про проблемы с ЖКТ.
приходилось сталкиваться
буду знать!
Не болейте.
24.05.2021
Крепкого здоровья всей Вашей семье! У нас был опыт, но ребёнку в форме саше давала после отправления, результат хороший 👍
25.05.2021
Полезный отзыв Exclamation Mark
29.05.2021
Бедный ребёнок 😔Здоровья и терпения всем!
Благодарю.
31.05.2021
Не знакома с таким препаратом)
Дорогие читатели сайта, всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии.
01.06.2021
Хорошо, что хоть эффективно
16.06.2021
Надо иметь в аптечке на всякий такой случай
Верно.
  • 21.03.2013 - 09:34
    Синим йодом я спасла своего сына!
    ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНОГОСТРАДАЛЬНЫМ ОПЫТОМ , который, возможно поможет многим мамам и сделает их жизнь значительно спокойнее.Я сама мама двух детей и когда первому сынишке было 1 год и 2 месяца, он заболел ротавирусной инфекцией.
  • 11.01.2018 - 09:47
    Иберогаст - растительный комплекс из 9 трав, который быстро избавит от диспепсии, устранит спазмы в животе и улучшит процесс пищеварения. Отличное симптоматическое средство для восстановления нормальной работы ЖКТ. Состав, показания и противопоказания.
    Иберогаст - препарат растительного происхождения, который обладает огромным спектром лечебного воздействия. После погрешностей в обычном питании, обильной еды на праздники у меня часто появляется дискомфорт в животе - появляется отрыжка, спастические боли по ходу кишечника.
  • 11.10.2020 - 19:12
    Не так страшен бактериофаг, как его малюют педиатры. За две недели справился с дисбактериозом у грудничка. Победил клостридии и золотистый стафилококк.
    Всем привет! Не так давно я стала мамой, и если вы тоже родитель, то наверняка знаете как трудно даётся материнство первый год (хотя, наверняка не только первый). Мой первый год материнства осложнился страшной сыпью у ребенка, которую сначала приняли за аллергию, а на деле оказался дисбактериоз.
  • 15.02.2015 - 13:59
    Более дешевый аналог Регидрона, как моего ребенка им лечили в одной из крупнейших московских больниц
    Думаю все кто хоть раз сталкивался с кишечной инфекцией, особенно у детей, точно знают про финский препарат Регидрон. Ещё несколько нет тому назад, в 2010-2011 годах, аналогов Регидрона в наших аптеках купить было невозможно - могу предположить что что-то может и было, вот только в аптечные сети…
  • 31.03.2012 - 08:50
    Осторожно!!!
    Началось все с постановки мне диагноза о рефлюксной болезни 12-перстной кишки. Обратились в хорошую платную клинику. Были прописаны лекарства и одно из них Ультоп. Перед выписыванием врач расспросил о наличии какой-либо аллергии.
  • Как вылечить язву желудка и двенадцатиперстной кишки? Фамотидин и мой опыт. Почему важно читать инструкцию?
    Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать о препарате Фамотидин. Приписал его гастроэнтеролог в комплексе с другими препаратами.     Пошла я на прием к нему с совсем другой проблемой, а выяснилась другая, в следствии чего было назначено серьезное лечение.
  • 13.01.2021 - 14:56
    Препарат за 40 рублей, который действительно помогает.
    Всем привет!   Вот верите, мне уже 31 год, а впервые проблемы с желудком у меня появились в марте 2020 года. Получается, что до 30ти лет я вообще не знала, что такое проблемы с желудком.
  • 04.09.2018 - 22:37
    Даже неловко снимать звезду - препарат очень хороший. Но есть нюансы...
    Так сложилось, что я люблю и ем только молочку - сырники, творожки, йогурты и больше ничего . И, опять же, так сложилось, что в моей жизни возникла ситуация, которую я "не смогла переварить", что привело к психосоматической реакции.
  • 09.11.2018 - 00:17
    Помогает восстановить слизистую при гастрите, но имеет выраженные побочки
    После перенесённого стресса, вызвавшего сильнейший рецидив болей желудка и поджелудочной железы и установленном диагнозе атрофический гастрит и хронический панкреатит, мы с гастроэнтерологом согласовали схему лечения, при которой сначала я принимала Контролок (от Омеза у меня очень сыпались волосы, …
  • 21.06.2021 - 08:31
  • Вы когда нибудь видели препарат без противопоказаний, без побочных эффектов и его можно применять со ВСЕМИ лекарствами. Почему я о нем раньше не знала? Спас меня от жутких побочек антибиотикв
    Всем привет. Этот препарат мне настоятельно советовал гастроэнтеролог. Я еще буду рассказывать свою историю лечения гастрита от бактерии хеликобактер и прочих "прелестях" гастрита с повышенной кислотностью. А сейчас я хочу рассказать о таком препарате Гастрофарм.
  • 06.05.2021 - 16:07
    Чет через раз работает, а крышка бесит
  • 28.06.2021 - 18:06
    Еще один препарат для улучшения перистальтики желудка. Сравнение Мотоприда с Моториксом.
    Мотоприд мне был назначен в комплексном лечении рефлюксной болезни желудка для стимуляции перистальтики желудка. Если у меня обостряются болезни ЖКТ, то подключаются все органы: желудок, поджелудочная, кишечник и желчный, благо с печенью все хорошо.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 12.07.2021 - 22:59
    Пищеварительное ферментное средство КРЕОН 10000 - Ферментный препарат, созданный для восполнения нехватки собственных ферментов организма. Показания к применению. Способ применения. Дозировка. Продолжительность курса. Состав. Цена. Сравнение с Мезим.
      Достаточно долгое время в качестве ферментного средства, способствующего улучшению процесса пищеварения в своей домашней аптечке я держала исключительно Мезим Форте.
  • 29.07.2021 - 13:58
  • 01.07.2021 - 10:44
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 12.06.2021 - 13:04
    50 укусов мошек в одном месте. Несколько дней еле ходила! Это средство после укуса насекомых (мошки, комаров и др.) - просто мое спасение. Чем снять зуд от укуса насекомых дома?
    Привет, читатели. Вот уж не думала, что когда-нибудь придется покупать средство от укусов насекомых. Ну укусит тот комар пару раз, ну почешется место укуса немного. Я же взрослый человек, перетерплю пару часов. Так я думала до недавнего времени.