Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 14:38

Всем привет😊

После операции по удалению полипов в матке я столкнулась с последствиями, на снижениии имунитета на половых губах пошли трещины ( как позже было выяснено это был герпес) , нарушилась и женская микрофлора, я уже писала на свечи которые буквально меня спасли в тот момент, от герпеса отлично помогли таблетки валвир ( возможно о них я ещё тоже напишу отзыв).

До того, как я дошла до инфекциониста , который мне помог я нашла средство, которое примянялось для лечения многих женских проблем и это эпиген спрей, его можно использовать даже при беременности, и это внушает доверие👍 Я покупала также аналог этого средства отечественного производства называется он Глививир интим, он бюджетнее по цене и при этом оказался еще менее эффективным, хотя составы средств почти идентичны.

🍀Противовирусные средства Cheminova Эпиген спрей🍀

На этот спрей масса положительных отзвов, люди хвалят его на форумах, в отзвывах аптеки, меня привлекло то, что это противовирусное средство и в его силах, как говорят избавить от герпеса и бактериального вагиноза. У меня на тот момент к слову ( из за неудачно проведенной операции было комбо этих осложнений). И был набор симптомов : трещины на половых губах, зуд в области наружных половых губ ( внутри зуда и выделий не было) мазок на молочницу тоже был отрицательный. Почему - то генеколог которая брала мазок на молочницу не словом не обмолвилась о вагинозе, а я так как не сталкивалась с этим не подумала на него. Она утверждала, что зуд наружных половых губ провоцирует герпес, но как позже выяснилось это было не так. Эти заболевания цеплялись друг за друга и присутствовали оба и одновременно и лечить надо было и то и то. А меня только таскали по врачам туда сюда.

♦️ Общие данные♦️

✅️Цена - 1845 -2000 р;

✅️ Объем- 15 мл.;

✅️Страна производитель - Испания;

✅️Назначение - лечение вирусной инфекции, вызванной ВПЧ, вирусом простого герпеса 1 и 2 типов, опоясвающий лишай, цитомегаловирус, профилактика вирусной инфекции, профилактика и лечение состояний, вызванных снижением иммунитета, при дискомфорте и зуде, жжении , сухости слизистых оболочек половых органов, после полового акта;

✅️ Где приобрести - Аптека;

♦️ От производителя ♦️

Препарат на основе корня солодки оказывает иммуностимулирующее, противовирусное, противовоспалительное, противозудное и регенерирующее действие. Препарат должен оказывать помощь в комплексном лечении герпеса, папаломы человека, опоясывающего лишая. Также он эффективно справляется с бактериальным вагинозом, вульвовагинитом, показан при кандидозном вульвовагините, при сухости и дискомфорте в интимный зоне.

Фармакологические свойства

Действующим веществом препарата Эпиген Интим является активированная глицирризиновая кислота, получаемая путем экстракции из растительного сырья (корня солодки).

Активированная глицирризиновая кислота обладает комплексным воздействием, которое включает иммуностимулирующее, противовирусное, противовоспалительное, противозудное и регенерирующее.

Активированная глицирризиновая кислота индуцирует выработку собственных интерферонов. Иммуностимулирующий эффект проявляется повышением числа и активности Т - лимфоцитов, уменьшением концентрации иммуноглобулина G и увеличением концентрации иммуноглобулина А и М.

Активированная глицирризиновая кислота обладает противовирусным действием на разные типы ДНК и РНК вирусов in vitro и in vivo (Varicella Zoster; вирус простого герпеса типа 1 и 2; цитомегаловирус, различные типы вируса папилломы человека, в том числе онкогенные). Активированная глицирризиновая кислота прерывает репликацию вирусов на ранних стадиях, вызывает выход вириона из капсида, тем самым не допуская его проникновение в клетки. Активированная глицирризиновая кислота инактивирует указанные вирусы в нетоксичных для нормально функционирующих клеток концентрациях. Мутантные штаммы вирусов, резистентные к ацикловиру и йодоуридину, также высокочувствительны к глицирризиновой кислоте, как и не мутантные штаммы.

Противовоспалительная активность активированной глицирризиновой кислоты сочетается со стимулирующим влиянием на гуморальные и клеточные факторы иммунитета. Активированная глицирризиновая кислота существенно тормозит выброс кининов и синтез простагландинов клетками соединительной ткани в зоне воспаления. Регенерирующее действие обусловлено улучшением репарации кожи и слизистых

♦️ Внешний вид♦️

Изначально спрей идёт в картонной коробочке белого цвета, оформление приятное глазу. По боковым сторонам расположена основная информация о продукте : состав, общая информация, способ использования.

Внутри миниатюрный флакончик 15 мл, есть объем больше, но и цена соответственно выше, я решила начать пробу с маленького объёма. И не зря , так как второй флакон я так и не купила.

Дозатор защищён колпачком, Дозатор работает так себе мягко сказать, он тугой и распыление происходит струей довольно большой мощности. Мне нужно было наносить средство на конкретные области, а в итоге в спрее было все, учитывая малый объем это очень расточительно и не удобно. Как можно заметить, дозатор окрасился и да его мыла, но это бесполезно , сододка она такая.

♦️ Текстура, аромат ♦️

Текстура водянистая, спрей коричневого оттенка. Немного липкий, после него нужно мыть руки, если он на них попадает. Аромат травяной, своеобразный, как у активного компонента : корня солодки. Но меня аромат устроил бы, был эффект, которого я ждала.

♦️ Состав ♦️

Глицирризиновая кислота которая является активным компонентом это и есть корень солодки. Именно она отлично должна справлятся с различными женскими болячками, особенно вирусного происхождения или те, что выходят на снижении имунитета.

Действующее вещество: глицирризиновая кислота активированная (эквивалентно аммонию глицирризинату) 0,1 г;

вспомогательные вещества: яблочная кислота 3,0 г; фумаровая кислота 2,0 г; аскорбиновая кислота 0,3 г; фолиевая кислота 0,08 г; пропиленгликоль 50,0 г; твин - 80 (полисорбат - 80) 0,9 г; вода очищенная до 100 мл.

♦️ Применение ♦️

Препарат можно применять разными способами, и наружно и интравагинально. Флакон перед применением нужно встряхнуть и при использовании держать в вертикальном положении. Я применяла спрей больше наружно, наносила с расстояния по правилам.

Наружно, интравагинально и интрауретрально.

Перед употреблением баллон встряхнуть. При применении баллон держать в вертикальном положении.

При наружном применении препарат наносится на всю поражённую поверхность кожи с расстояния 4-5 см путем 1-2 нажатий клапана, что является оптимальной терапевтической дозой.

Для интравагинального применения препарата прилагается специальная насадка с распылителем. Снять клапан сдля баллона пульверизатора и надеть клапан насадки. Затем насадку ввести во влагалище и произвести впрыскивание путем 1-2 нажатий насадки, что является оптимальной терапевтической дозой.

При применении мужчинами, помимо наружного нанесения, препарат впрыскивается в наружное отверстие мочеиспускательного канала 1-2 нажатиями клапана пульверизатора

Для введения внутрь имеется специальная насадка, для этого снимаем колпачок и надеваем насадку, но это тоже не особо удобно оказалось, нужно вводить насадку во влагалище и впрыскивать спрей. Делать это нужно лежа и надо еще приноровиться для такой процедуры. С первого раза было особенно некомфортно .

Я применяла данный спрей от генетального герпеса и при бактериальном вагинозе. ( до этого подтвержденных диагнозов ещё не было, но потом все подтвердили) . На многих форумах этот спрей хвалили, как супер средство и от того и от другого. Я решила, что была не была, попробую. До того, как его решила пробовать я была у нескольких генекологов , сдавала анализы и никто не мог поставить точный диагноз и выписать правильное лечение. Герпес я ввела в ремиссию лишь спустя полгода после его появления с помощью инфекциониста, так как не один генеколог не смог мне его вылечить и даже ставить его не хотели ,тк был он в виде трещин и пузыри были лишь один раз. В итоге после операции к нему присоединился ещё и вагиноз, наружные половые губы чесались, а внутри не было никаких ощущений. Я сдавала мазки на молочницу, но они были отрицательными , сдавала анализ крови на герпес и множество других анализов.

Эпиген я начинала наносить на свеже вышедшие трещины, когда они доставляли боль, было невозможно сидеть и ходить, и сначала мне показалось, что он работает, так как трещина начинала затягиваться, но счастье было не долгим, через пару дней появлялись новые и новые трещины, которые мешали нормально жить. Спрей я также наносила на наружные половые губы дабы снять зуд и воспаление, но спрей тоже особо не помогал, он помогал мне уснуть , а на утро снова появлялись симптомы. Я использовала эпиген почти до конца и когда мне казалось, что он работает я заказала более бюджетный наш глицивир, который использовала тоже до конца. Сейчас я могу однозначно сказать , что никакой спрей или мазь герпес не вылечат, также как и вагиноз. Для лечения герпеса нужны сильные препараты в виде таблеток, для лечения вагиноза свечи и антибиотики.

♦️ Выводы♦️

Найти грамотного врача , который действительно будет заинтересован в помощи оказалась тяжело, я обошла пол города, прежде, чем вылечила оба недуга, а точнее ввела их в ремиссию. Так как герпес это то заболевание, которое не лечиться, один раз попав в организм он навсегда останется там. К сожалению это истина, на снижениии имунитета, во время простуды, либо на стрессе, при приеме антибиотиков герпес может вернуться ( но я уже знаю , как его лечить).

Противовирусные средства Cheminova Эпиген спрей я рекомендовать не могу, так как конкретно для меня и моих проблем он оказался бесполезным. Но многом он помогает при различных женских проблемах, поэтому возможно вашу он тоже решит. А я буду лечиться уже найденными и эффективными средствами не надеясь на чудо.

Женского вам здоровья. ✨️

Достоинства
  • Не вызвал дискомфорта
  • Поддерживает микрофлору в порядке
  • Снимает сухость и зуд
  • Убирает раздражение
Недостатки
  • Высокая цена
  • Кто делает интим-спрей в 15 мл?
  • Не излечивает полностью
  • Неоправданно дорогой
KATe_RINaне рекомендует
Буду знать
11.10.2024
Это спаситель при сухости, при проблемах с нарушением микрофлоры, но действуют они вместе Эпиген спрей и ежедневный Эпиген гель.
Но это не заменит лекарств, это профилактика. И как профилактика после перенесеных проблем и при возникающих. Очень хорошо работает
Но никак не как лекарство, в как те же витамины для организма, так и это замечательное средство для тех кого преследует сухость, или дискомфорт. Всегда есть дома. А гель постоянное ежедневное применение, особенно в критические дни. Без эпинен геля, Эпиген спрей наполовину не так эффективен.
12.10.2024
Ну в отзывах говорилось, что при нарушении микрофлоры поможет и эпиген спрей, мне не помог)
12.10.2024
Значит проблема не только в нарушении микрофлоры.
И да, все индивидуально.
11.10.2024
Врачи говорят, что герпесы, ВПЧ, ЦМВ не лечатся, а тут целый спрей из корня солодки, оказывается, есть )))
11.10.2024
Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья@
12.10.2024
Оно и не лечится, только вводится в ремиссию на время
11.10.2024
Жаль, что вашу проблему не решил. Мне этот спрей обычно быстро помогает. Но мне не нравится, что он липкий и следы на белье оставляет
12.10.2024
Многие от него в восторге 😁 в моей проблеме он оказался слабым, а просто от сухости считаю цену завышенной до небес за его объем, мне нравится фагогин и вагилак
12.10.2024
Я брала Эпиген гель. Он неплох, но да, цена сильно завышена
12.10.2024
Гель не пробовала, устраивает лактацид, но тоже хвалят 👌
Жаль, что не помогает до конца справиться с этой жуткой проблемой. Да и цена немаленькая, чтобы выбросить деньги "на попробовать"(
13.10.2024
Здоровья вам! Когда-то тоже покупала этот спрей.
13.10.2024
Спасибо ❤️ к сожалению сейчас это уже позади, эти проблемы ушли
14.10.2024
Хм, я почему-то думала всегда, что герпес ацикловиром лечится в любых местах, мазь и таблетки в комплексе. О спреях даже не знала.
14.10.2024
На губах и в носу да))
17.10.2024
Сколько Вам пришлось намучаться! Это же и операции, и анализы, и безграмотные врачи!
Желаю крепкого здоровья!