Опубликовано 25 Июнь, 2023 - 22:54

Итак, дамы. Тема неловкая, но касающаяся нас всех - наши усики. Они есть у каждой, у кого-то более светлые, почти пушковые, у кого-то как у лисы. Давайте обсудим эту тему без купюр. Начну с себя.

Мне 34 года и у меня усы как у лисы. Вот такими усами меня наградила природа. На фото усы в исходном состоянии.

Осторожно, при большом приближении, я ужасно волосатая.

Усищи
Усищи
Что я обычно делала с усами? Когда они начали доставлять мне психологический дискомфорт, а именно лет в 12, я аккуратно подстригала их маникюрными ножницами, так как другие способы их удаления мне были не доступны в то время. Подстригать усы конечно не выход, при рассмотрении вблизи, прекрасно видно, что они есть, просто подстрижены. Но тогда это было хоть что-то, что бы уж совсем сверсники не засмеяли. Среди моих сверстников в то время, был культ ухоженности. Да, да, малолетки 12-летние, а если там волосок где-то где не надо увидят, на смех поднимали жестко, ни о каком бодипозитиве и речи не было.

Удалять пинцетом я тогда в общем-то тоже пробовала. Но это показалось мне неэффективным. Что бы всё это чисто выдрать, надо полдня сидеть и дергать эти усы. В последствии, я стала выдергивать только самые толстые волосы, а остальные регулярно как можно короче срезать.

Попробовала осветлить перекисью, это оказалось не эффективным. Вообще не понятно, откуда этот миф пошел, что перекись из аптеки может осветлить нежелательные волосы. По крайней мере, эффекта это не приносит за 1 раз, а значит, смысла не имеет. Уже после 20 лет, пробовала осветлить "блондинистой" краской для волос. Держала буквально пару минут, но эта краска печет и щиплет нежную кожу, мне этот способ тоже не подошел.

Около 5 лет назад, попробовала восковые полоски Veet. Но использование этих полосок оказалось травматичным. Иногда вместе с волосами, вырывались небольшие участки кожи. Видите, справа на фото, в уголке губ темное пятнышко? А там я оторвала кожу. И это пятно уже 5 лет не сходит теперь, вот вам и хваленые полоски Veet.

И вот недавно, я приобрела эпилятор Philips BRE224. В инструкции по нему указано, что он предназначен для удаления волос где угодно, но ниже шеи. Попробовала я где угодно, но... хочется ведь и с усиками расправиться. Начала штудировать интернет на эту тему. В рунете удаление усиков эпилятором как-то не сильно практикуется и содержательной информации на эту тему, я практически не нашла. А вот среди индийских и арабских женщин, как оказалось, этот способ удаления усиков достаточно распространен. Посмотрела видео на Ютубе, на которых жаркие индийские дамы выдергивают себе усы эпилятором и решилась попробовать.

Конечно, дезинфекция наше всё, если мы не хотим иметь завтра прыщики вместо усов, это я ещё по восковым полоскам усвоила. Обработала головку эпилятора спиртом, а зону "усов" хлоргексидином и приступила.

Да, милые, это больно. Вообще, у меня достаточно высокий болевой порог и в других зонах я орудую эпилятором спокойно и не моргнув глазом. Но вот усищи прямо ощутимо так. Но, что мы не вытерпим ради красоты, правда? Вообще, парадоксально, волосы усов гораздо тоньше, чем в подмышках, например, а эпилировать их больнее раза в три. Самым болезненным участком для меня оказалось место под носом. Я начала эпилировать усы с их внешних уголков и это было ещё терпимо. Но как дошла под нос, да, больно, у меня даже навернулись слезы, но я завершила начатое.

На фото зона усов сразу после удаления усов.

Сразу после так же обработала хлоргексидином. Краснота, которая заметна на фото, полностью сошла примерно за пару часов. Кстати, такая же краснота была у меня и после применения восковых полосок.

Дней через 5 после удаления усиков эпилятором, пробивается небольшое количество волосков. Возможно, они были обломаны, их легко убрать пинцетом, так как их не много и можно дальше ходить без усов.

Так что, способ удаления усиков эпилятором вполне рабочий, но будет больно. Что касаемо меня, то скорее всего, буду практиковать и дальше этот способ. Так как в любом случае, это практически не травматично по сравнению с восковыми полосками.

Достоинства
  • Усов нет
Недостатки
  • Больно
Jadaрекомендует
эффективно
16.07.2023
Да, очень эффективно. Мне в сумме на 3 недели хватило результата такой эпиляции. Главная проблема - дезинфекция, всё должно быть идеально чистым, что бы не было прыщиков после депиляции Sad . Они довольно долго проходят, около недели.
11.08.2023
я когда из выдергивала - они еще гуще росли. Теперь подбриваю, только тссс, это секрет
11.08.2023
Да, после эпилятора мне тоже кажется, что они немного более "колосистые" растут, но зато, когда они выдернуты, то нет даже намека на них при ближайшем рассмотрении Big smile . Это меня и подкупает)
11.08.2023
- вот уж точно!))) я тоже пробовала перекисью и ничего никуда не осветляется. Ну вообще-то так и хожу "лисой". Муж подкалывает, а мне итак комфортно)).
05.10.2023
А я жутко стессссняюсь Big smile . До подкалывания стараюсь не доводить, а то провалюсь со стыда вообще. У меня низкий уровень бодипозитива, сложно принимать такие вещи в себе((( Если бы я жила на необитаемом острове, мне было бы не важно, но на людях сложно со всем этим.
Согласна, у всех разное восприятие таких моментов на себе 🥰
11.11.2023
А у меня от эпилятора, именно вокруг губ, всегда жуткое раздражение, сразу прыщи вылезают. А вот пинцетом нормально.
11.11.2023
Пинцетом дергать "усики" у меня терпения не хватает Big smile . Разве что самые заметные волосинки выдернуть могу, а весь пушок выдергивать меня не хватает вообще. У меня довольно таки толстая кожа, после эпилятора конечно бывают прыщики, но не сказать, что прямо жутко, так, 2-3 выскочит, дней за 5 проходят. С чувствительной кожей этот способ конечно вообще не вариант. Знаю людей с ну очень нежной кожей лица, в этом случае конечно не вариант вообще эпилятором дергать "усы". Ну не даром ведь в инструкции четко указано, что на лице нельзя. Тут уж на свой страх и риск.
11.11.2023
В том то и дело, что я бегемот толстокожий 😆 А вот с этой вещью не дружу, такие болючки потом, месяцами проходят. На пинцет тоже часто терпения нет, но приходится. Хочется нитку освоить, видела как-то, индусы что-ли, так удаляют растительность. У них быстро получается.
24.02.2024
Больно читать отзыв и с точки зрения процедуры, и с точки зрения навязывания обществом комплексов в естественных вещах
Каждый индивидуален и прекрасен по своему, и Вы не исключение 🫶
24.02.2024
Спасибо Smile ! Мне очень приятно услышать такие слова Innocent