Опубликовано 8 Январь, 2024 - 11:08

Еще с подросткового возраста у меня существует проблема хронического акне. Сейчас мне уже 36, а проблема так и осталась. Стоит она конечно не так остро, как раньше. За эти годы я более менее подобрала уходовые средства от прыщей, чтобы держать их под контролем.

Но однажды у меня высыпало лоб не совсем обычными прыщами. Весь лоб покрылся меткой красной сыпью, которая не поддавалась моему обычному лечению от акне т только усугублялась с каждым днем.

фото мелкой сыпи на лбу

Эта сыпь очень портила рельеф кожи. Плюс краснота бросалась тоже в глаза. В интернете я вычитала, что это может быть демодекоз, который вызывается кожными клещами-паразитами.

Демодекоз – паразитарное кожное заболевание, которое вызывает клещ-железница (Demodex). Клещ размножается в волосяных фолликулах, сальных железах кожи и мейбомиевых железах (видоизмененных сальных железах, располагающихся по краю века) и поражает в основном кожу лица и наружных ушных раковин, хотя в редких случаях может мигрировать на кожу груди и спины. Питательной средой, необходимой для размножения клеща, служит кожное сало (себум)

Носителями клеща могут быть многие люди, но заболевание проявляется остро только при нарушении микробного биоценоза кожи и снижении иммунитета

Я вычитала, что причиной размножения клеща-демодекса может быть снижение иммунитета. В то время я как раз проходила лечение от болезни и принимала много различных препаратов. Возможно это и снизило мой иммунитет.

Одно из самых простых и дешевых средств от акне (и от демодекса в том числе) - это серная мазь. Стоит копейки. Можно купить в аптеке. Что я и сделала.

упаковка Мазь серная ОАО Борисовский завод медицинских препаратов

Общая информация:

• Место покупки: аптека;
  • Цена: около 100 ₽ (или меньше);
  • Объем: 25 г;
  • Страна-производитель: Беларусь

Упаковка картонная коробка с алюминиевой тубой внутри

упаковка Мазь серная ОАО Борисовский завод медицинских препаратов

Хранение при температуре не выше 15 °C

Конечно не очень удобно хранить эту мазь. Нужно класть в холодильник. Но от холода мазь так замерзает, что я потом не могла ее выдавить в нужном количестве. Поэтому я хранила ее на полочке в ванне. Может и не правильно, но она мне помогала всегда пока не закончилась. Свои свойства она не потеряла.

Состав

действующее вещество: сера для наружного применения

Действие

Лекарственное средство обладает противомикробным и противопаразитарным действием

Показания к применению

В составе комбинированной терапии при заболеваниях кожи (себорее, сикозе, микозах, псориазе) и при лечении чесотки

Я знаю, что демодекс лечится мазями от чесотки. В показаниях у серной мази указана чесотка, поэтому ее можно использовать при лечении демодекоза.

Способ применения

Наружно. Лекарственное средство наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2-3 раза в день в течение 5 дней

📌 Мой опыт применения 📌

Я наносила серную мазь на лоб перед сном тонким слоем примерна на час. Потом смывала и ложилась спать. Мазь не щипет при нанесении. После нее кожа не красная и никаких неприятных ощущений она не оставляет.

Курс лечения демодекоза серной мазью у меня был примерно две недели. Но до этого я еще использовала недели две средства от демодекса (какие - можете почитать здесь). То есть за месяц лечения я можно сказать полностью избавилась от проблемы 🤗🤗🤗. Прыщи мои прошли и меня уже радовал ровный и красивый лоб.

состояние кожи лба после лечения от демодекса

Серная мазь немного сушит кожу, поэтому после ее использования я мазала лоб питательным кремом.

Если честно, то за полгода еще потом были обострения демодекоза. Но я их опять успешно купировала серной мазью и другими средствами. Потом я перестала принимать кучу лекарств, которые мне прописывали врачи по основному моему заболеванию. Видимо мой иммунитет восстановился и демодекоз больше не появляется.

👆👆 Но всё равно, чтобы держать акне в ремиссии, я использую различные наружные крема для лечения прыщей:

Чудо-средство от прыщей. Спасло меня от акне после 10 лет страданий из-за проблемной кожи

Мой опыт применения Зинеридерма в сравнении с Зинеритом. Чем российский аналог лучше оригинала? И есть ли результат после его применения?

Для меня оказался как вишенка на торте после 20-летней борьбы с хроническим акне

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Помогает от демодекоза
  • Помогает от прыщей
  • Эффективная
Недостатки
  • Не подойдет для сухого типа кожи
  • Не подойдет для чувствительной кожи
Gloria.ksрекомендует
Хороший результат.