Опубликовано 13 Февраль, 2017 - 09:41

всем привет!

моя история борьбы с демодексом началась осенью 2016 года. честно, не знаю, что тогда произошло с моим организмом, ибо одновременно стали выпадать волосы, сбился цикл и появился демодекс. я не стала откладывать дело в долгий ящик, сразу записалась на прием к нескольким врачам, в том числе и к дерматологу. она-то мне и дала направление на соскоб. у меня выявили демодекс на лице и спине.

ДО лечения, левое плечо

ДО лечения, правое плечо

дерматолог тогда не стала изобретать велосипед, прописала мне старую добрую болтушку, хозяйственное мыло, таблетки "Орнидазол" и умывашку для лица за полторы тысячи рублей, что мне, как студентке очного отделения, было не по карману. таблетки я честно пропила целый месяц, умывашку заменила хозяйственным мылом, болтушка закончилась уже через несколько дней, так как площадь обработки была большой. ходить каждые несколько дней к врачу за рецептом, а потом столько же ждать новой бутылочки я не стала.

в итоге я подключила к этому делу свою бабушку, которая через подружек узнала, что есть такие средства, как Серная и Ихтиоловая мази. они стоят в аптеке совсем недорого, около 60 рублей. в основном именно ими я лечила прыщи на спине и лице.

Серную мазь я наносила точечно на прыщи. Будьте с ней осторожны, она очень сильно сушит кожу!
Ихтиоловая мазь на спине. Вот такой красоткой я сидела от получаса до двух часов.
Первое время наносила серную мазь на лицо, делая маски. Но делать это надо не каждый день.

кроме того, я делала настой из череды, ромашки и календулы. Брала столовую ложку из каждой пачки, заливала кипятком, настаивала недолго и разливала по формочкам для льда. Этот настой я применяла на лице утром и вечером после умывания мылом. Здесь вам нужно самим решить, нужно ли это делать ибо очень сильно сушит кожу, стягивает ее. Да и сама процедура не очень приятная.

вот как каждый день я лечила кожу:

1. утро. умываюсь хозяйственным мылом, протираю кожу кубиком замороженного настоя, вместо обычных полотенец использую бумажные.

2. вечер. снимаю макияж обычной умывалкой, затем умываюсь хозяйственным мылом. После - кубик замороженного настоя. Спину протираю салициловым спиртом, позже наношу ихтиоловую или серную мазь, сижу так около часа. Затем смываю в душе.

несколько пунктов, которые помогут вам быстрее победить демодекс да и вообще облегчить лечение:

1. Постельное белье лучше менять несколько раз в неделю, стирать при 95 градусах, наволочку менять каждый день.

2. Использовать бумажные полотенца вместо обычных.

3. Смывать серную мазь очень тщательно либо удалять ее влажными салфетками, на одежде могут оставаться желтые следы.

4. Очень тщательно следить за состоянием кожи, и я говорю не о спине!! Моя кожа в конце лечения потрескалась, стала жутко шелушиться, сморщилась, появились растяжки, которых раньше не было. Поэтому увлажняйте кожу груди, боков, бедер и даже ягодиц. Я использовала кокосовое масло.

5. Не верьте людям, которые говорят, что можно вылечить демодекоз за две, три недели, даже месяц. Анализы на наличие демодекса надо сдавать не ранее, чем через три месяца после начала лечения. Если вы хотите окончательно победить демодекс, лучше послушать рекомендации врача.

6. Периодически придется повторять курс лечения, лучше всего весной и осенью, когда иммунитет особенно ослаблен. Также следует пропивать курс иммуномоделирующих.

7. После того, как вы закончите лечение, удалите особое внимание восстановлению кожи. Спину мажьте увлажняющим кремом один-два раза в день, кожу лица восстанавливайте качественными увлажняющим умывалками, тониками , кремами. Я слышала, очень хороша в этом корейская косметика.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Лечит демодекоз
  • Недорогая
Недостатки
  • Вызывает зуд
  • Может вызвать шелушение
  • Остается на вещах, если ее вовремя не убрать
Grusha97рекомендует
14.11.2018
У меня воспаления на лице с подросткового возраста. Ходила по косметологам. Болячки то исчезали, то возобновлялись. В 30 лет меня это достало и я пошла к дерматологу. Итог: демодекоз и куча болячек желудочно-кишечного характера. Вчера начала лечение: дегтяное мыло, серная мазь, антибиотики
14.11.2018
Удачи вам в вашей борьбе!)
15.11.2018
Спасибо!
18.01.2021
А как на лице у вас проявлялся демодекоз? У меня летом начались высыпания между бровями, прошло пол года и так избавится мне от этих высыпания не удалось, а в придачу к этому начали появляться высыпания на спине ( похожие как у вас но по количеству меньше) и очень сильно болят высыпания на спине и выдавить их нельзя-они не выдавливаются . Очень боюсь что у меня эта гадость 😭