Опубликовано 10 Август, 2015 - 19:00

Всем доброго времени суток!

На третий день нашего отдыха в Гаграх, пройдя определенный период адаптации в новом для нас климате, мы собрались на экскурсию. Благо, в курортных городах нет недостатка в предложениях по экскурсиям, и Гагры не стали исключением. Почти на каждом шагу, на расстоянии в несколько метров, стоят агенты с прайс-листами и рекламными щитами. Но это не для нас!;)

Как только мы заехали в гостиницу, хозяева сказали нам, что все экскурсии мы можем брать у них, будет немного дешевле и безопаснее. Экскурсия стоила 400 рублей с человека плюс еще 500 рублей за посещение Новоафонской пещеры, последнее – по желанию. Итого экскурсия стоила 900 рублей с человека. Стоить заметить, что эта экскурсия является второй по популярности, уступая лишь экскурсии к жемчужине Абхазии – озеру Рица.

Полный маршрут экскурсии: медовая пасека «Медовый дворик» - село Лыхны (посещение храма Успения Богородицы Х века – по желанию, 200 рублей с человека) – Новоафонский монастырь – Новоафонская пещера - Новоафонский водопад – Приморский парк.

Позавтракав и собрав все необходимое, солнечным абхазским утром мы направились к месту сбора. В указанное время к нам подъехал большой туристический автобус, и сразу же расплатившись с экскурсоводом, мы заняли места.

С первых минут поездки, экскурсия полностью поглотила нас. Это была наша первая экскурсия и все вокруг было так интересно и красиво… Из окон автобуса мы любовались пейзажами Абхазии, а экскурсовод рассказывала нам об истории и обычаях этой страны.

Любуясь невероятно красивыми водами реки Бзыбь, мы добрались до первого пункта нашей остановки – «Медовый дворик».

Медовый дворик – медовая пасека, раскинувшаяся в живописной местности. Здесь буквально можно встретиться носом к носу с пчелой! На территории заведен определенный порядок: туристов сначала направляют к столикам с дегустацией меда, затем к дегустации медовых напитков и после этого дают несколько минут на фотографии. На все про все – около 30 минут. Пчеловоды рассказывали о свойствах их собственного меда и о том, как правильно хранить этот чудесный продукт. По правде говоря, акациевый и каштановый мед – это очень вкусно!

дегустация меда

После этого нас небольшой стайкой привели к дегустации медовых напитков: медовуха, сбитень, дамский коньяк и знаменитая чача… Лишь пару человек решились попробовать все напитки. Мы приобрели безалкогольную медовуху за 100 рублей.


Затем немного походили по территории пасеки в свободном режиме и отправились дальше.

Следующим пунктом нашего путешествия в путешествии была остановка в селе Лыхны, история которого насчитывает уже 1500 лет. Это село было резиденцией абхазских князей и на определенном временном отрезке являлось столицей. Для желающих была устроена экскурсия в храм Успения Богородицы Х века. Абхазия – удивительная страна, на территории которой христианство всегда играло важную роль. Пять из 12 Апостолов Иисуса Христа проповедовали на землях Абхазии – этот факт очень поразил меня! Признаюсь честно, до этого момента мне не доводилось переступать порог строения, которому больше 1000 лет… Каждый шаг – это шаг по истории! Храм богат фресковой росписью, мы поставили по 4 свечки каждой из 4 икон и после этого немного прогулялись по территории, прилегающей к храму.

Вдохновившись столь необыкновенным местом, мы направились дальше, в город Новый Афон.

Город имеет древнюю историю. Первые упоминания о нём относятся к III веку — уже тогда Анакопия (Трахея) была крупнейшим торговым пунктом. Раскопки показывают высокий уровень материальной культуры жителей Анакопии. В V веке абхазы построили на Апсарской (Иверской) горе крепость, названную Иверской.

В 1874 году в долину реки Псырцха прибыли русские монахи из Пантелеймоновского монастыря Старого Афона в Греции, которые в 1875 у подножия Афонской горы основали монастырь, названный Ново-Афонским Симоно-Канонитским.

Для того чтобы добраться до Нофо-Афонского монастыря необходимо преодолеть не один десяток ступенек, так как монастырь находится на горе. Но это того стоит, монастырь очень красив, как снаружи, так и внутри.

Очень много фресок и есть скамеечки для того, чтобы прихожане могли посидеть внутри.

Посетив монастырь, мы еще немного полюбовались открывающимися с горы красотами, сделали замечательные фотографии и отправились на обед (обедали в столовой, еда не особо вкусная).

жареная форель - очень сухая(
На этом первая часть нашей экскурсии, которую можно назвать религиозной, закончилась. Мы посетили два исторических места, два памятника христианства. Вторую часть нашей экскурсии открывало посещение Ново-Афонской пещеры, которая является второй в мире по общей горизонтальной протяженности. Перед входом мы надели теплую одежду и на единственном в Абхазии «метро» поехали под землю. Пещера состоит из 9 залов, мы побывали в 6 из них… Полтора часа под землей пролетели незаметно, мы узнали много нового и главное – увидели что и под землей может быть красиво!

После пещеры мы направились к Новоафонскому водопаду. Это рукотворный водопад, который создали монахи монастыря для охлаждения вина. Рядом с водопадом располагалась келья одного из Апостолов Христа – Симона Каннонита.

Приморский парк Нового Афона был последним местом нашей экскурсии. На данный момент парк немного запущен, но сам по себе он красив. Семь рукотворных прудиков, в которых обитают утки и самое главное – черные и белые лебеди. Пальмы, экзотические деревья и несколько кафе создают антураж пригодного для парка отдыха.

Прогулка по парку была последним аккордом нашего насыщенного дня. Уставшие, но очень довольные мы сели в автобус и отклонившись на сиденье, любовались закатом абхазского солнца.

Подводя итоги, хочется сказать одно – если Вы когда-нибудь будете в Абхазии, я советую Вам обязательно съездить в экскурсию до Нового Афона. В этой экскурсии есть все: и история, и религия, и красивые виды, и необыкновенная пещера и лебеди, словно в сказке…

 

Спасибо, что дочитали до конца 😉

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Много святых мест
Lazarilinaрекомендует
Читать все отзывы 105
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
11.08.2015
Очень красивые фотографии! ❤️ Так и захотелось туда 😊
Плохо, что кормят там не очень(
11.08.2015
Viola_Serebrova, спасибо 😊 В Абхазии вообще еда не очень (исключая шашлык и вино), но стоило туда съездить ради впечатлений)
23.11.2015
водопад и парк - безумная красота!
28.11.2016
Отличный отзыв! С удовольствием почитала!
Другие отзывы
Читать все отзывы 105
Смотрите также