Опубликовано 22 Февраль, 2013 - 15:55

знакомство с писателем Дмитрием Сафоновым для меня началось в 2006 году, когда за 3 дня прочитала 3 его книги - "Метро", "Башня", "Эпидемия". масштабно, захватывающе, впечатляюще, интересно, с послевкусием, тонко, с эмоциями, переплетениями судеб героев, вполне жизненно и не так уж далеко от реальности в случае чего - это всё поразило меня достаточно сильно. естественно, возникло желание когда-нибудь увидеть всё это на экране.

и вот свершилось. ходили на премьеру фильма. может быть, мои ожидания были слишком завышенными, но я после просмотра ощущала себя разочарованной. наверное, не зря практически не смотрю шедевры отечественной киноиндустрии (в подавляющем большинстве слово шедевры надо брать в огромные кавычки), но почему-то на "Метро" возлагала особые надежды. не оправдали они себя. перессказывать сюжет не вижу смысла, лишь скажу, что оригинал урезали. книга вызвала гораздо больше эмоций, не было тех переживаний и волнений, внутренней борьбы и т.д. посмотрела, поставила галочку, но всё же не пожалела о времени в кинозале. смотрительно, но всё равно что-то не так, чего-то не хватает.

надеюсь, ни "Башню", ни "Эпидемию" экранизировать не будут. или хотя бы пусть продадут права на съемки подальше заграницу. психологические фильмы-катастрофы - не наш конек.
fleur51рекомендует
24.02.2013
Спасибо,помнится купила в ашане эту книгу за 10 рублей.
начала читать,не понравилось.вскоре эту книгу у меня купила одна девочка "за яблоко"
а тут вернулась в Москву,увидела рекламу. и вздумалось мне,что это по то же книге снято.Оказывается-да
21.03.2013
сама книга мне как раз очень даже понравилась, но экранизация, к сожалению, оставляет желать лучшего. вроде и актеры подобраны неплохо, но вместе они не дают нужную картинку.
07.03.2013
Простите, искрене не понимаю ваш отзыв... Конечно экранизации почти всегда чем то ущемлены по сравнению с книгой, но этот фильм в любом случае потрясает. У меня постоянно наворачивались слезы и бегали мурашки по телу от происходящего на экране. И как раз огромное счастье что его не продали кудато за границу, вот уж американские катастрофы это нечто, люди воспринимаются как безликая резиновая масса а катастрофы уже ничем не удивляют и не трогают, вечно валятся небоскребы и статуя свободы... Здесь же в центре сюжета именно человеческие судьбы и жизни, и никаких лихих парней, супергероев и силиконовых блондинок... Обычные люди со своими плюсами и минусами, волей судьбы оказавшиеся в одном роковом вагоне... По моему фильм великолепен, а уж для нашего кинематографа вообще прорыв.
21.03.2013
мурашки у меня забегали только в одном моменте - когда люди как домино стали падать. сама однажды побывала в такой ситуации, так что воспоминания всколыхнулись. а в остальном - ну не вызвают у меня эти герои сопереживания и наворачивающихся слез. по трейлеру ожидала чего-то масштабного во всех отношениях - и по красоте и зрелищности картинки, и по разворачивающейся драме. ничего этого я не увидела, не получила. думаете, люди после происшествия подобного масштаба так спокойно выходили бы из подземки? да, вы можете сказать, что действие сосредоточено на определенных людях, но даже они не дают ощущения правдоподобия. вообще навскидку не могу вспомнить ни одного отечественного фильма, который действительно оставил бы свой отпечаток. для подумать и посопереживать я предпочитаю европейское кино,а не наше мыло.