Опубликовано 6 Август, 2019 - 14:40

несколько раз

Примечания. Постараюсь обойтись без спойлеров. Все фотографии здесь – мои скрины 2 сезонов сериала и их трейлеров. Коллажи я тоже сделала сама. Самого текста здесь не так уж и много, не пугайтесь.

«Тьма» — немецкий драматический телесериал.

Режиссёр - Baran Bo Odar.

Шедевральная заставка

1 сезон вышел в 1 декабря 2017 года. Я же с ним ознакомилась в начале 2018.

Все серии посмотрела просто взахлёб.

Как же я была разочарована, когда с осени 2018 2 сезон перенесли на лето 2019...

Но дождалась ? и с таким же энтузиазмом посмотрела и второй.

• Сюжет

События развиваются в маленьком городе Винден в 2019 году. Это, казалось бы, типичный провинциальный городок, где ничего особенного не происходит. Но его спокойствие было нарушено исчезновением подростка.

Разыскивается Миккель Нильсен/Эрик Обендорф
И это уже было когда-то. Каждые 33 года здесь случается что-то странное. Исчезают дети, гибнут животные.
В этом городе нет ничего нормального. И мы все в этом замешаны.
Недалеко от сюда расположены загадочные пещеры, откуда ваш ребенок или собака вполне может не вернутся.
Пещеры Виндена 1 км. Винден 2.5 км.

2019, 1986, 1953.

Всё связано.

Сюжет сложен, всё продумано до мелочей.

Детективная часть цепляет.

Мне смотреть было очень интересно, не могла оторваться.

Практически у каждого персонажа есть тайна, которую предстоит разгадать.

• Атмосфера мрачная, угнетающая.

Мне понравилась, но не каждый сможет эту депрессивность винести.

Так что смотреть лучше по настроению.

И расслабиться под этот сериал не получиться, нужна максимальная сосредоточеность... Подробнее об этом дальше в отзыве.

А, вообще-то, сам антураж великолепен. Локации прекрасны.

Всё проработано до мельчайших деталей. Я могу поверить, что это 50-е или 80-е, например.

Костюмеры тоже поработали на ура. Ох, я влюблена в стиль 50-х.

• Герои

Героями являются представители разных поколений четырёх семей в разных временных промежутках.

И знаете, что мне в них нравиться. Они реалистичные. Здесь нет стопроцентных героев и злодеев. Они обычные люди.
Несколько героев
У всех свои скелеты в шкафу. Никто здесь не без греха.

Родственные связи

Они заслуживают отдельного внимания.

Вы даже не представляете, насколько здесь всё сложно. Четыре семейства в разных поколениях - это не так уж и мало, поверьте.

Сценаристы за 2 сезона успели натворить такую Санта-Барбару, что это надо видеть...

Тяжело помнить, кто кому отец, брат, племянник, тётя (здесь тоже свой Джон Сноу имеется), кто мать, кто дочь (или и то и другое сразу) и это в разных возрастах.

Поэтому в интернете милосердные люди уже составили кучу семейных древ со спойлерами (а родственные связи играют гигантскую роль) и без.

​​​​​​Я прикреплю ссылку на генеалогическое дерево всех семей БЕЗ спойлеров, дабы облегчить ваши страдания. ⤵️

[ссылка]

• Кастинг

Simon Bär и Alexandra Montag просто гениально справились со своей работой по потбору каста. От меня им личное браво. Персонажей разных возрастов играют настолько похожие актеры, и не только внешне, но и мимикой, жестами, что ты сразу веришь в то, что это один герой на разных стадиях жизни.

Конкретные скрины со сравнением прикреплять не буду – ибо они скорее всего будут гигантскими спойлерами. Посмотрите и сами в этом убедитесь.

• Актёрская игра

Актёры играют очень хорошо, даже дети. Их эмоциям я верю.

Эмоции

• Общее впечатление

Сериал меня затянул. По-моему, он просто великолепен. Но это моё субьективное мнение.

И через свою запутанность и мрачность это произведение подойдёт не всем.

• Рекомендую посмотреть, ибо так Вы узнаете

1. Что это за изобретение

Есть предположения?

2. Что же жуткого в этой панде

3. Что произойдёт 4 ноября в 22:13

Не открывать до 22:13 4 ноября

4. Как этот камень повлияет на две судьбы

5. Кто этот мужчина, что это за загадочная надпись

И что значит для истории фраза sic mundus creatus est

6. В чём замешан этот странный священник

Но они придут к свету
Всё связано в бесконечном цикле?

7. Что случиться 27 июня

8. Что важно не то, как, а то, когда

Вопрос не в том, где; не в том, кто; не в том, как; а в том, когда.

• Цитаты

Некоторые серии начинаются высказываниями известных людей. Это придаёт особой атмосферы.

В оглавлении моего отзыва, например, использована фраза Зигмунда Фрейда. Ещё мне цитата ниже понравилась.

• Различие между Прошлым, Настоящим и Будущем всего лишь иллюзия. Хотя и стойкая.-А. Эйнштейн-

Сами сценаристы написали тоже очень много того, что достойно цитирования.

• В конце концов, жизнь – это коллекция упущенных возможностей.
  • Мы верим, что время линейно. Что оно течет постоянно и равномерно до бесконечности. Но различие между Прошлым, Настоящим и Будущем всего лишь иллюзия. Вчера, Сегодня и Завтра не последовательны. Они связаны в бесконечном цикле. Все взаимосвязано.
  • Где же начало всего? В прошлом или же в будущем? Кто может сказать, когда все произошло? Сможем ли мы когда-нибудь узнать, что стоит у истоков всего? Или до этого было что-то еще? И до того? И еще до того? Есть ли вообще начало и конец? Или же это все переплетается в нескончаемой петле времени? А начало и конец означают одно и тоже? Хоть и называются по-разному.
  • Не только прошлое влияет на будущее, но и будущее влияет на прошлое.
  • Каждое решение за что-то — это решение против чего-то еще.

Скрины с героями и без

50-е

​​​​​Я здесь буду тихо ждать 3 сезон, а Вы решайте, смотреть "Тьму", или нет.

• Заставка​

По-моему, она великолепная. И визуально и саундтрек. Напоследок насладитесь кадрами из неё.

Достоинства
    • Актерская игра
    • Актеры
    • Атмосферный
    • Взрывающий мозг
    • Головоломка
    • Захватывающий сценарий
    • Интересный
    • Кастинг актеров
    • Мрачный
    • Музыка
    • Реализм
    • Саундтрек
    • Смотрится на одном дыхании
    • Сюжет
    Недостатки
    • Не для всех
    • Сложно сразу запомнить всех героев и их имена
    • Чрезмерная запутанность
    Jasmine de Rozрекомендует
    06.08.2019
    Круто! надо посмотреть )))
    06.08.2019
    Smile