Опубликовано 6 Июль, 2020 - 14:57

Всем Привет! Хочу сегодня рассказать свои впечатления от сериала «Тьма». На днях досмотрела третий финальный сезон.

Сразу скажу, что сериал очень понравился, но писать обзор очень трудно, так как сериал сам по себе сложный. Не хочется спойлерить, но и в двух словах сюжет не умещается.)))

Сюжет.

Сериал рассказывает нам о жизни маленького городка Винден, где творятся темные дела и скрыто множество тайн. События разворачиваются вокруг Йонаса Канвальда (Луис Хофман), чья жизнь омрачена внезапной смертью отца.

По ходу развития сюжета мы узнаем о тайнах четырех главных семей, которые связаны друг с другом неразрывными узами.

К этому еще переплетается путешествие во времени, что делает сюжет запутанным и драматичным.

Впечатления от сезонов:

Первый сезон медленно погружает нас в атмосферу сериала, обозначаются первые зарисовки основного замысла. Серия за серией мы постепенно узнаем о героях, их взаимоотношениях и их прошлом. Также сюжет заправлен и детективной составляющей.

Первый сезон захватил мое внимание с первой серии. Я испытывала ужас и восторг одновременно от происходящих событий. Были даже моменты, когда мне было страшно. Самое ужасное было то, что действия и события предопределены и их невозможно ни как изменить.

Как эффект бабочки одно действие в прошлом, запускает целую цепочку трагических событий. При этом прошлое, настоящее и будущее не только связаны, но как будто сосуществуют. Короче, у меня был просто крышеснос от происходящего.

Мрачные пейзажи, продуманные образы героев, музыка все помогает с полна ощутить атмосферу сериала. "Опенинг" сериала вообще до мурашек.

Второй сезон продолжает погружение в темные воды прошлого героев, мы больше узнаем об их истинном взаимоотношении с друг другом. А также видим и недалекое будущее, куда попал главный герой. Также мы узнаем и о далеком будущем главного героя.

Больше узнаем о способах перемещения, временных петлях, надвигающемся конце света. Концовка просто оставила меня в немом шоке, так как мы имеем дело не только с временными петлями, но и параллельным миром.

Второй сезон мне показался более динамичным, очень много событий, информации. После того, как сезон закончился я не смогла уснуть, до того все было насыщенным и ощущение, что всё с друг другом взаимосвязано.

Мой мозг был перегружен, в хорошем смысле слова. Давно я не смотрела такой закрученный сериал и, безусловно, понравился на все сто. Я до последнего верила, что героям удастся совершить задуманное, разрубить, так сказать, узел, но, увы.

Третий сезон я уже смотрела в этом году, через год после того, как впервые посмотрела первые два сезона. После феерического второго сезона я боялась начинать смотреть третий сезон, так как боялась разочароваться.

И да, третий сезон получился немного слабее второго сезона, хотя событий было также много. Третий сезон получился даже мрачнее первых двух, и я бы сказала, на протяжении всего сезона нас готовят к неизбежности того, что случилось в конце.

Также ощущение мрачной неизбежности судьбы прослеживается очень сильно. Меня давила эта атмосфера неизбежности. И все события повторяются из раза в раз, петлю не сломать.

Поэтому, концовка, мне показалось единственно возможной. Я осталась довольна финалом. И уже не хочу продолжения, так как всё, что можно было уже раскрыто.

Итоги:

Безусловно, это один из лучших сериалов, что я смотрела когда-либо. Это не только история о перемещениях по времени, но история любви, предательства, человеческих судеб, от переплетений которых голова идет кругом.

Мне кажется, сериал нужно смотреть очень вдумчиво и следить за каждым поворотом, чтобы не запутаться и не пропустить важное. И если, вы только начинаете смотреть финальный сезон, то обязательно нужно пересмотреть и два предыдущих. Потому что без этого тяжело воспринимать информацию. Я начала смотреть 1 серию 3 сезона, потом решила пересмотреть 2 предыдущих, чтобы освежить память. Или хотя бы посмотреть краткий сюжет. Тогда удается прочувствовать всю атмосферу и пропустить через себя всю Тьму.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актеры
  • Атмосферный
  • Взрывающий мозг
  • Глубокие многомерные персонажи
  • Головоломка
  • Интересный
  • Мрачный
  • Музыка
  • Саундтрек
  • Смотрится на одном дыхании
  • Сюжет
Недостатки
  • Сложно запомнить всех
  • Сложно сразу запомнить всех героев и их имена
Rinasanрекомендует