Опубликовано 13 Июль, 2020 - 16:30

На сериал "Тьма" я наткнулась совершенно недавно - в конце 2019 года.

Тогда, мы с мужем, буквально за неделю, просмотрели два сезона (хотя и старались растянуть удовольствие), и я с предвкушением стала ожидать выхода третьего, финального, который должен был расставить все точки над "і", и прояснить все загвоздки сюжета.

Но, вышло все не совсем таким радужным и красивым, как мне хотелось бы. И в итоге, я осталась разочарована. Но, об этом, ниже..

Сериал вышел в далеком 2017 году. Относится к научной фантастике с элементами драмы, и триллера.

По-поводу последних - ими изобиловал первый и второй сезоны. Именно по-этому они и смотрелись очень легко.

Как уже упоминала выше - сериал состоит из 3 сезонов, и 26 серий в общем. Серия в свою очередь длится от 45 минут, до часа с копейками.

Сюжет

Перед вами первый сезон проекта "Тьма", рассказывающий о событиях, связанных с одним небольшим поселением, где проживает четыре семьи. Немецкий городок выглядит весьма спокойным и довольно будничным. Люди здесь живут мирно и тихо. Семьи, являющиеся главными действующими лицами проекта, оказываются в эпицентре событий, которые навсегда меняют их жизнь. Простая и спокойная жизнь, которая похожа на идиллию, заканчивается. Два ребенка пропадают в неизвестном направлении. Представители каждой из семей склонны обвинять во всех бедах своих соседей. Начинается настоящая война между семьями. Конфликт разгорается нешуточный. Но что же на самом деле произошло? В ситуации, когда нужно найти ответы, начинаются раскрываться тайны прошлого главных героев, окутанные мраком и тьмой. Что же будет дальше?

Изначально мне при чудились истории Кинга, с его элементами хоррора и неизвестностью, но все оказалось намного интереснее. И не предвиденные...

Вся история крутится вокруг парня по имени Йонас. Он молод, у него есть много друзей, а еще он очень сильно влюблен. Но, его семью постигает несчастье, которое надолго заставляет его выпасть из реальной жизни. Совсем скоро, он поймет почему все в его жизни происходит именно так... И, конечно же, постарается это исправить.

Герои.

Не смотря на то, что главных героев в сериале слишком много, мне хочется выделить всего лишь парочку из них. Это, конечно же Йонас Канвальд, Марта Нильсен, Клаудия Тидеманн.

Йонас.

Все время, пока я смотрела этот сериал, мне было искренне жаль этого парня. Все его обманывают, все им манипулируют, а он всем верит.

Луис Хофманн отлично сыграл свою роль, его игре хотелось верить, а герою - сопереживать.

Марта.

Возлюбленная Йонаса. Вначале ее роли в сериале отведено очень мало времени, и она кажется весьма второстепенным персонажем. Ближе к концу 2 сезона, выступает вперед, а в третьем становиться полноценным ГГ. Тем не менее, сценаристы не выпустили ее на первый план, и первенство так и осталось за Йонасом.

Клаудиа

Странно, что такой не совсем типичный персонаж может стать главным героем. Но, я отношу ее именно к таким. Странная женщина, что появляется то тут, то там, и манипулирует людьми ради своей выгоды. Изначально сама не особо ведает, что творит, позже - ее поступки становятся более объяснимыми. Она делает все, что бы спасти родного человека.

Конечно же, это не все действующие лица, но их слишком много, что бы описывать каждого. Изначально кажется, что главными героями выступят именно подростки, но позже все переворачивается с ног на голову, и уже не понятно, кто есть кто, и кто главенствует, а кто пасется в сторонке.

Есть в сериале персонаж, который очень меня раздражал, и вызывал ужасное омерзение. И это не Хельге (как не странно), а мать Йонаса - Ханна.

В этом мире она - зараза, паразитирующая, и использующая людей, ради своей корысти и выгоды (и все равно, что в конце все изменилось).

Ощущения

Вернусь к своим впечатлениям от сериала.

Как я уже писала, первые два сезона пошли на "ура!". Смотреть их было очень интересно, хотя и не совсем было ясно кто есть кто, и от куда кто взялся. Но, тем не менее.

Концовка второго сезона была очень эпичной, и скорее хотелось взглянуть, что же произойдет в финале. НО, уже тогда было ясно, что сериал пытаются продлить всеми силами, а соки уже были выжаты. Да, и идеи уже закончились.

Просматривая первые 6 серий третьего сезона (а это большая его часть), тяжело вообще хоть что-то понять. Сюжет идет очень уныло, и смотреть сериал становится совершенно не интересно.

Наверное, поэтому сценаристы влепили в это все сцену с зачатием Истока, что бы хоть как то разрядить обстановку👉🥟😝

После просмотра остается ощущение, что первые сезоны были совершенно про другое, а в третьем решили все максимально запутать, и таким образом преподнести переиначить смысл всего сериала. Я даже не знаю, как это объяснить.

Главные персонажи, которые в двух сезонах были передовыми, в итоге стали забытыми (тот же Ульрих), а персонажи, которые совершенно были не раскрытыми, и играли второстепенные роли (как Таннхаус), стали главными "затейниками", и причиной всего происходящего.

Совершенно мне не понятна роль того же Магнуса, Бартоша и Францисски.

Их будто бы задействовали в первых сезонах, и развивали историю с ними. А потом они стали просто бессмысленными персонажами и массовкой. Странно.

Складывается ощущение, что сюжет писали на ходу, и при чем, совершенно разные люди. Задумка - да, хороша, но то, как ее воплотили в жизнь... Оставляет желать лучшего.

И этот третий сезон, большинство времени смотря который просто засыпаешь, и мечтаешь, что бы все поскорее закончилось.. Весь сюжет можно было влепить в одну серию, его же растянули почти на весь третий сезон..

Я очень много раз видела подобные концовки. Когда начинают за здравие, а заканчивают за упокой. Это очень печально.

Все актеры замечательно сыграли свои роли, сериал снят качественно, и имеет мрачную атмосферу, но, блин.. За что?!

Если бы меня еще несколько недель назад меня спросили, стоит ли смотреть Тьму, я бы без запинки ответила, что ДА, стоит. А теперь - совершенно не уверена.

Очень обидно, что изначальный смысл слили. Могло бы выйти по-настоящему годное и захватывающее кино.

Кстати, еще хочется сказать, что саундтрек вышел очень годным, и полностью соответствующим сериалу.

Моя оценка - 3 с 5.

Смотреть, или нет - решайте сами.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосферный
  • Мрачный
  • Научные теории
  • Саундтрек
Недостатки
  • Затянутый
  • Плохо проработанные персонажи
  • Чрезмерная запутанность
Takaho_25не рекомендует
13.07.2020
Не смотрела этот фильм. Спасибо за отзыв. не буду тратить время Big smile
наслушалась хвалебных отзывов о сериале, начала смотреть, первый сезон пошел хорошо, а вот на втором я бросила. Я вообще очень требовательно отношусь к сериалам, т.к. это все же трата времени, и просто тратить часы и дни своей жизни на поглощение низкокачественной продукции не хочется. Поэтому если и берусь, то после проверки всех рейтингов, отзывов, советов друзей и т.д. Но с этим вышло так, что, да - оочень атмосферный, снят отлично, от актеры и их игра прекрасные, от картинки и саунда в целом я в восторге! Но! С сюжетом что-то уже во втором сезоне стало твориться, уже появилось неприятное послевкусие местами потери логики, местами высасывания из пальца. А это, как правило, уже показатель. А после вашего отзыва убедилась, что бросила смотреть не зря..