Опубликовано 1 Август, 2022 - 17:13

Не секрет что Термин «Бодипозитив» для многих означает весьма карикатурное и что-то одиозно провокационное. Я же хочу рассказать о совершенно другом. В моем отзыве не будет небритых ног и подмышек, ожирения 4й степени (я не считаю восхваление жиров-чем то нормальным но лично знаю только 2х людей у которых ожирение-следствие гормональных сбоев, а не ночного дожора) и так далее. В моем отзыве будет речь о более деликатном. Так получилось что мы с мужем болеем одной неизлечимой болезнью и при этом она никак не повлияла на наши отношения-псориаз.

Со своим мужем я познакомилась когда мне было 18 лет, а ему 21. Он уже болел псориазом, а как известно-это аутоиммунное заболевание и чаще всего имеет именно наследственный характер (или генетическую предрасположенность). В его семье данный диагноз был поставлен его бабушке и от неё передалась болезнь. Эта же болезнь позволила ему получить освобождение от армии путём долгого наблюдения в кожно-венерологическом диспансере. Локализуется у него на груди, ногах, локтях, рёбрах, спине, на голове (в том числе по линии роста волос и за ушами). До знакомства с ним я даже не знала о такой недуге, а тут раз, и моя жизнь перевернулась. Мой муж никогда не комплексовал и весьма равнодушно относился к своим чешуйкам. Проявление болезни у меня в возрасте 22 лет стало для всех полной неожиданностью.
Локти летом 202й и 2022
Как я «заболела». В моем роду не было больных псориазом, я-первопроходец. Болезнь незаразная и вариант «подцепила от мужа» тут не подходит. Все началось когда я устроилась на новую работу в октябре 2018. Работа оказалась достаточно нервная но мне были нужны деньги, у нас с мужем на руках больная собака нуждающаяся в дорогостоящем лечении. Мне не повезло с начальником. Он был токсичный, не чувствовал грани дозволенного, позволял себе меня преследовать. Звонки в час ночи, переработки. Уже в декабре я стала замечать что кожа на локтях странно шелушится но списала все на жесткость воды, климатические изменения, натирания свитерами. Чешуйки то появлялись, то исчезали и на тот момент мне неплохо помогали мази акридерм. Ближе к марту стали появляться чешуйки на груди, а к зиме 2020 чешуя уже покрыла мои бёдра и рёбра. Что я только не пробовала: мази, соли для ванн, исключающие диеты-бестолку. Псориаз-не лечится! Его можно облегчить, перевести в ремиссию, но болезнь со мной навсегда. Летом мое тело практически не имеет шелушены, а к зиме могу покрыться практически целиком. Уволилась я летом 2020 накопив финансовую подушку, полностью прекратила все контакты с тем человеком и это лишь облегчено течение. Сухих корок и бляшек стало на теле меньше но они не ушли полностью. Поездки на море и прочие прелести. Море и тёплый климат действительно помогают. Моему телу достаточно двух недель купания в чистой морской воде что бы полностью избавиться от бляшек на месяц. Да, вам не показалось. Псориаз так же называют климатической болезнью и морская вода действительно помогает. Эффект временный, через месяц все возвращается на свои места. Слышала некоторым помогает переезд в тёплые страны но я не особо переношу жару да и вопрос достаточно серьезный. То, что есть некая сезонность я заметила. Особо интенсивно кожа шелушится осенью и весной. В шутку говорю что «линяю, кожу сбрасываю».Как на меня повлиял псориаз? Честно говоря никак. Может дело в том что я уже себя достаточно любила до его проявления. Я его не замазываю на фотографиях, он локализован у меня в основном на локтях, груди, бёдрах, рёбрах, лице и шее по линии роста волос (у мужа ситуация хуже). В 2020 после долгого перерыва с поездками на море я решила съездить развеется после увольнения. Сначала я очень переживала, волновалась. Оказалось зря. На пляже на меня никто косо не посмотрел, чешуя была заметна вблизи, а к концу поездки и вовсе почти ушла оставляя небольшие пигментные следы. Я сразу решила что прятаться под закрытой одеждой- не для меня, не рассматривала закрытые купальники. Да, я чешуйчатая. Мне теперь на море нельзя или жарится в собственном соку в закрытой одежде? В 2021 я повторила свой «эксперимент» и ещё раз съездила на море с мужем. Все снова прошло хорошо. Я не искала закрытые пансионаты. Просто выбирала отели где большая часть постояльцев из Европы дабы минимизировать риски.
Может на меня повлияло то что я все эти годы вижу спокойное отношение мужа к своей болезни, а может какое-то внутреннее смирение. К болезни мы относимся с юморком. Могу на пару с мужем посмеяться над чешуёй.Возможно кого-то и шокируют фото но ведь мы-псориазники, не виноваты что болеем. Мы это изменить не можем, можно попытаться облегчить с переменным успехом. Выше я прикладывала фото в коллажах своих локтей и ног в разные промежутки времени. Когда я стала читать больше о данном заболевании то была весьма шокирована статьями с кричащими заголовками про косые взгляды и тому подобное. Честно скажу, по секрету: до сих пор иногда бывают такие мысли но они быстро уходят.
Кстати, а вы знали что псориазом болеет Ким Кардашьян? И ведь она не боится выставлять свои фото в социальные сети без ретуши и открыто говорит о своём диагнозе. Я считаю это правильным. Это позволяет другим не чувствовать себя изгоями в обществе.

Есть ли негатив со стороны? На момент написания отзыва я болею уже почти 4 года. За все это время я ни разу не слышала негатива ни от знакомых, ни от посторонних. Да, места на теле не очень заметные если мы не говорим о пляже, но вот локти и шею много кто может увидеть. Подозреваю, что тактичных людей стало больше.

Что для меня бодипозитив? Для меня бодипозитив-это уметь жить вот с таким «косметическим дефектом» и не стесняться его, не прятать его в угоду чужому мнению, а делать так, как комфортно лично мне. Его не убрать операцией, тяжело маскировать косметикой, лекарства и диеты не спасают от рецидивов. Хотела бы я от него избавиться? Не смотря на то, что он мне особо не мешает кроме тех дней когда кожа просто горит от зуда, хотела бы. Дискомфорт болезнь причиняет и эстетически выглядит не очень. Ушедшие бляшки оставляют белые и темные следы что выглядит как шрамы. Опять же-я болею, я это знаю, я пытаюсь лечить себя, но я не убиваюсь и смирилась что это со мной навсегда и с этим просто надо жить и относится к этому максимально спокойно (а то вдруг ещё больше бляшек вылезет).

В большинстве своём окружающим все равно как вы выглядите. У них свои болячки и может даже похлеще псориаза. Все наши проблемы сидят только в наших головах. Я сама в этом убедилась когда не поймала ни единого косого взгляда на пляже.
На этом у меня все. Надеюсь мой рассказ был для кого-то полезным!

Достоинства
  • Возможность стать счастливее
  • Идея принятия себя
  • Принятие того что не можешь изменить
  • Толерантное отношение к НЕИДЕАЛЬНОСТИ
  • Уверенность в себе
Недостатки
  • Различная трактовка
Lesarinaрекомендует
01.08.2022
Заболевание НЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ, а АУТОИМУННОЕ. Это разные вещи. Есть предрасположенность к заболеванию, если кто-то болел из родственников. А это можно сказать про любые болезни в целом!
01.08.2022
А разве аутоиммунные не имеют генетическую природу? Просто у меня собака болеет аутоиммунным заболеванием (увс) и как раз оно просто так не возникает. Есть ген который как-то влияет на его проявление.
01.08.2022
Ну я вроде как объяснила, что есть ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ. Может появиться, а может не появиться. Нет чёткой закономерности.
Врачи называют очень много причин почему аутоимунные заболевания могут появиться. Там и дефициты различные, и нехватка витамина D, и климатический пояс и даже ПОЛ человека может играть роль внезапно.
К опухолям ( рак), тоже может быть предрасположенность, но никто не называет это генетическим заболеванием.
Генетические заболевания - это именно поломка в генах, как правило приводящая к серьезным нарушениям и даже смерти.
01.08.2022
Очень хороший отзыв. Таких должно быть больше! Вы большая молодец. Здоровья вам Smile
Спасибо, приятно читать 😃
Какая потрясающая худоба! 👍👍👍🌸
Спасибо! Работала, работаю и буду над этим работать 😁
01.08.2022
Не сказала бы что это как-то ужасно выглядит, потому наверно и окружающие не реагируют
01.08.2022
У меня не самое серьезное проявление. Учась в универе видела женщину у которой почти все тело было в псориазе. Она не могла даже нормально на кнопки нажимать на принтере 🙁 Ещё псориаз могут путать с лишаем… Тоже мало приятного… Но вы в чем то правы. Все зависит от восприятия) кому-то нормально, а кому-то «фу».
01.08.2022
У Вас очень красивая фигура. Грех ее прятать из-за каких-то пятнышек. Я видела более тяжелое течение у знакомой мамы. Я еще маленькая была и она мне объяснила что это такое. Может поэтому я не воспринимаю такую кожу, как что-то неприятное. Для меня это просто кожа со своими особенностями. Вообще не вызывает никаких неприятных ощущений. У коллеги все руки в чешуйках, все нормально воспринимают. Хотя нет, одна коллега спросила в начале: "ты видела его руки?". Я даже не сразу поняла, о чем она Big smile Я ей объяснила, что это такое и она тоже теперь воспринимает это, как норму.
01.08.2022
Спасибо, за фигурой очень строго слежу.
Да, я тоже считаю что в этом нет ничего плохого. Особенность и все. Хотя многие комплексуют из-за этого 🙁 Хочу помочь таким людям своим отзывом хоть немного…
01.08.2022
Соглашусь с вами, всем пофиг на болячки)))
Пару пятен псориаза многие не замечают, так же как и атопический дерматит выглядит не ахти, но живут с ним люди нормально.
У вас красивые руки!
01.08.2022
Спасибо 🙂 Последний раз рукам комплимент делали в лаборатории год назад, когда на антитела сдавала (но там скорее венам) 🙂
01.08.2022
Наверное))) я просто по фото вижу, что форма красивая, руки подтянутые 👍
01.08.2022
Вы большая молодец) Сама страдаю псориазом и полностью вас поддерживаю, никто не хотел быть чешуйчатым и никто не виноват, что таким стал. Действительно люди стали более тактичными, тем более в моей жизни если и был от кого негатив, то обычно от людей 60+, у которых чувство такта в принципе отсутствует. Так и нужно к этому относиться. Главное, чтобы дискомфорта не приносил (всё же есть разные формы псориаза, и не все они безобидные)
Спасибо большое!
Дискомфорт приносит редко и то виде зуда (и не всегда). У мужа вообще никакого дискомфорта. Согласна что не все безобидные, там и артрит может быть 😞
01.08.2022
Не увидела никакой криминальной драмы в небольших проявлениях псориаза. По этой причине и от других людей не слышите нелестных замечаний. Они просто на этом особо не фиксируют внимание. Innocent
Все может быть…
01.08.2022
У меня тоже псориаз, но в ещё более лайтовой форме. Тоже значительно ухудшается ситуация, когда присутствует сильный стресс
01.08.2022
Ну вот тот случай стал уроком на всю жизнь со своеобразными напоминалками 🙂
01.08.2022
У меня сотрудник болел псориазом. Классный парень! Харизматичный оч. И никто не замечал пятен)) хотя он поначалу переживал "че люди говорят и говорят ли" 😄 Да ниче, даж не замечали.
01.08.2022
Некоторые не замечают если открыто не сказать. Все в голове 🙂
02.08.2022
Книгу "протокол Хашимото" почитайте, она про аутоимунное заболевание щитовидки, но там очень много про аутоиммунные заболевания в целом. И написано доступным языком. Есть вообще идея, что все аутоимунные - это один процесс. Может найдете что-то новое для себя.