Этим летом нам с мужем удалось дважды съездить к морю. Первый раз мы провели 14 дней на берегу Азовского моря вместе с родственниками. А во вторую поездку мы поехали вдвоем. У нас было только 5 дней, чтобы отдохнуть, запастись солнцем, йодом, а также теплыми воспоминаниями, которые будут согревать в промозглые осенне-зимние дни, когда кажется, что солнце – это не про нас (первую поездку не считаем – она имела все те же цели, но хорошего всегда мало). Сначала мы решили ехать в Голубицкую (из-за Долины лотосов и грязевых вулканов), но в Ростовской области мы решили, что лучше поехать в Должанку, потому что она ближе, и нам требовалось время, чтобы отдохнуть, поскольку не удалось выспаться перед поездкой. Пробыв сутки в Должанке на автокемпинге «Коралл», мы отправились навстречу жаркому кубанскому солнышке с желанием познакомиться с красотами этого чудесного и гостеприимного края.
После суток в Голубицкой, зная, что до Анапы рукой подать, мы решили также посмотреть этот городок, который, лично у меня, ассоциируется с детским отдыхом, нежным песочком и цветущим зеленью морем (по рассказам знакомых). Читая отзывы и статьи в Интернете, я поняла, что здесь можно подобрать пляж на любой вкус. Мой супруг никогда раньше не бывал на галечных пляжах, поэтому, определенно, один из таких пляжей мы просто обязаны были посетить. Однако сначала мы побывали на Центральном пляже в Анапе, а также на Лечебном (левее от Центрального).
Лечебным пляж считается потому, что там море выбрасывает какие-то лечебные водоросли, но таковых мы нашли в самых минимальных количествах. Удивительно, но в этом году море не цвело в Анапе – я тому живой свидетель. После утомительного лежания на пляже и кувыркании в воде мы решили отправиться дальше – в Большой Утриш. Я столько читала информации о нем, о том, что море там чистейшее, поэтому мы нашли в Интернете телефон автокемпинга "Утришская волна"и договорились о том, что снимем дом на колесах. Вообще, я знаю много курортных поселков и местечек в Краснодарском крае, но о Большом Утрише слышала впервые.
Из всех заповедных мест Черноморского побережья Большой Утриш, без всякого сомнения, - самое заповедное и уникальное во всех отношениях. Большой Утриш – это не город и даже не поселок, так именуется государственный заповедник (заказник), расположенный в 20-ти км к югу от Анапы. Здесь берут свое начало Кавказские горы, склоны которых покрыты в районе Утриша реликтовыми лесами третичного периода: можжевельники, фисташки, скумпия, дуб, граб. Возраст деревьев от нескольких сотен до тысячи лет!
Большой Утриш находится в нескольких километрах от Сукко и в 20 от Анапы. Но ехать надо по серпантину, поэтому время в дороге немного затянулось.
Добрались мы до нашего кемпинга, когда уже стемнело. Двое суток мы не спали нормально, поэтому все мысли были о сне. Мы посмотрели наш домик на колесах и принялись размещаться. В принципе, все выглядело хорошо. Но только вот опять нас ждало небольшое разочарование – вода в душе была холодной. Освежившись, мы отправились в наш фургончик, чтобы вскипятить чайку и, обнявшись, обмениваться впечатлениями, ощутив себя настоящими путешественниками, для которых вся рутина осталась в другом городе.
Ночевка удалась чумовой. Во-первых, в нашем трейлере оконный кондиционер был в душевой – маленькой комнатке, которая закрывается. Мы открыли дверь, врубили кондиционер на всю, но это слабо охлаждало нагретое за день железо. Но это было пустяком. Вот то, что домик всю ночь шатал ветер с гор, меня очень сильно беспокоило. Казалось, домик был хорошо закреплен, но шатания продолжились. Они сопровождались звуками бьющихся о крышу проводов. Омрачало это все, что рядом стояла наша машина и в случае, если бы фургончик перевернулся, то подмял бы машину под себя или попросту раздавил.
Каждые час-полтора я вздрагивала и думала – не унесло ли нас куда-то … Но все обошлось.
Утром мы отправились осматривать окрестности. Еще вчера вечером я искала информацию в интернете о том, на какой пляж в Большом Утрише лучше пойти. С одной стороны выбора особа нет, а с другой стороны – выбор большой. Первым делом мы отправились на пляж, который находился недалеко от нашего кемпинга.
Когда мы пришли на пляж я сразу вспомнила свою поездку в Адлер в 2009 году, когда мы с братом пришли на пляж в 9 часов утра, а места, чтобы расположится у воды практически не было. Именно за это я недолюбливаю наше черноморское побережье. Именно поэтому я обожаю побережье азовского моря. Но это уже совсем другая история.
На пляже в Утрише мы нашли клочок булыжников земли, чтобы разложить свои вещички и отправились плескаться. Нам повезло, что было утро и людей было еще совсем мало.
Ну как плескаться... Первый заход в воду длился минут пять. Утром было не особо жарко, а вода после азовского моря казалось нам существенно прохладной. Но какая она прозрачная!!! Даже на глубине 2-3 метра я отчетливо видела дно и плавающих рядом рыбок. Также утром были видны медузы, а это значит, что вода была кристально прозрачно-чистой. Что касается захода в воду, то я бы сказала, что он не совсем подходит для маленьких детей, потому что уже через 2-3 метра глубина значительно увеличивается. По пути с пляжа приценились к стоимости блюд в прибрежных столовых, кафешках, а также посмотрели различные сувениры в палатках, которые находились между немногочисленными заведениями общепита. Надо сказать, что на пляже также находится дельфинарий, в который мы не пошли. Ну не вызывают у нас никакого эстетического удовольствия подобные экзекуции несчастных дельфинов, даже в их «родной среде».
Расположен утришский дельфинарий в одном из уникальных природных уголков России – в морской лагуне, впадающей в Черное море и граничащей с заповедником Большой Утриш, где в единственном в мире месте произрастают 18 видов реликтовых можжевельников. Сетевые вольеры животных дельфинария расположены непосредственно в лагуне с проточной морской водойпод открытым небом, там же происходит и шоу-представление, а зрители наблюдают его с трибуны, расположенной на берегу. Уникальность анапского дельфинария, находящегося в поселке Большой Утриш, в том, что это единственный в России дельфинарий, находящийся в естественных природных условиях, в открытой акватории Чёрного моря. Дельфинарий в Анапе был открыт 19 июня 1992.
После первого знакомства с местным пляжем мы решили насытить свои легкие чудодейственными фитонцидами, которые выделяют реликтовые можжевельники на склонах Большого Утриша.
Поднявшись по склону мы оказались в чудесном можжевеловом лесу. Воздух там по -истине прекрасен и уникален, сразу дышится легко, а на душе становится очень тихо и спокойно. А какие виды на море оттуда открываются – словами не передать – дух захватывает.
Одно но – люди свиньи много мусора и других признаков ступавшего человека.
В реликтовых зарослях мы встретили реликтового кота, который настойчиво уговаривал нас покормить, но когда мы через десять минут вернулись с едой и водой, то не смогли его найти. После прогулки мы вернулись в свой домик на колесах чтобы немножко перекусить и отдохнуть.
По поводу еды
Крупных магазинов, таких как Магнит или Пятерочка в Утрише нет, поэтому для семейного бюджета разумнее закупиться заранее в Анапе.
Через некоторое время мы отправились на центральный пляж.
Свободных мест на нем практически не было. Даже почти все платные шезлонги были заняты.
Но нам всё-таки удалось найти пару квадратных метров. Более предприимчивые люди расположились в тени прибрежных кафешек на больших валунах. А особо предприимчивые небедные люди арендовали в тени деревьев беседки и жарили шашлычки. Ассортимент прибрежных кафешек весьма скудный, однако очереди просто огромные. Нас лично там привлекло только желание освежиться изнутри, путем испития холодного кваса и закусывания горячей кукурузой, чтобы горлышко не болело после холодного кваса.
Центральный пляж оборудован буйками. Вода там такая же прозрачная с прекрасным голубым оттенком. Но людей как на берегу, так и в воде очень много – нередки столкновения в воде, поэтому расслабиться и насладиться лежанием на воде не удастся, если только не отплыть к самим буйкам.
Находясь на пляже, мы увидели объявление о морской прогулке и купании в открытом море всего за 300 рублей. Позвонив, муж узнал, что да, прогулка такая есть, но катер будет только после 13:00. Когда мы подошли к пристани после часа, то увидели там катер, полный туристов. Спросили у «кассира» ,тот ли это катер «за 300», он посмотрел на нас как на [ой] весьма удивленным видом и ответил, что у них прогулке интереснее, дольше, катер быстрее, но всё это за 500 рублей с человека, а катер за 300 стоит в открытом море и сегодня никого не катает.
Немного подумав, мы решили, что гулять – так гулять и согласились отправиться на прогулку на этом «крутом» катере и ни капельки не пожалели.
Интересна морская прогулка также тем, что Вас подвезут ближе к лагуне и позволят полюбоваться на водопад Жемчужный. Водопад этот не вызвал у нас восторга, потому как водопадом нам было трудно его назвать , но,может,дело в том, что мы не видели его вблизи.
Высота водопада составляет около пяти метров, его потоки текут по пляжу, затем впадают в море. На самом деле это небольшая горная речушка, которая берет своё начало в горах. В летнее время этот водопад очень похож на ручеек, так как течет тонкой струйкой. Вода в нем пресная, ее используют для питья отдыхающие с палатками.
Налюбовавшись окружающей красотой и искупавшись в открытом море, мы отправились обратно, любуюсь необычайной красотой воды, которую даже на 30 процентов не передает ни один фотоаппарат.
Во время экскурсии нам сказали, что в лагуну можно добраться, если пройти несколько км вдоль пляжа или арендовав катер.
Мы решили прогуляться пешком. Тут нас ждало самое большое разочарование.
Проделав нелегкий путь по жаре вдоль берега по большим валунам, подвергшись практически моральному насилию на нудистском пляже, где какой-то самовлюбленный нарцисс демонстративно показывал свои гениталии, радостно выбежав из воды, когда мы подходили, мы были остановлены блок-постом пограничников, которые сказали, что дальше прохода нет.
Можно было вернуться назад, подняться повыше и какой-то определенной тропой добраться до лагуны.
У нас уже не было ни моральных, ни физических сил, чтобы проделывать такой путь. Мы освежились в море прямо на пляже нудистов (но, естественно, в одежде) и решили отправляться обратно. Хочу предупредить, что заходя в воду на диких пляжах – то есть во всех других местах, кроме оборудованных пляжей, нужно быть максимально осторожным, потому как камни очень скользкие.
У меня создалось впечатление, что пограничники кайфуют от такого соседства с пляжем для самовлюбленных эксгибиционистов. Потому, как только они увидели обнаженную женщину, выходящую из воды, один из них вцепился в бинокль и начал рассматривать ее телеса.
После такой незабываемой прогулки мы решили освежаться в более цивилизованных местах, поэтому вернулись на тот пляж у дельфинария и маяка, где были утром. Благо, там нашлось свободное местечко.
Освежившись и проголодавшись, я отправила мужа купить мне чего-нибудь такого вкусненького, но сама не знаю чего. Супруг пришел через 10 минут с маленькой жареной рыбкой – барабулей. Было безумно вкусно.
Хотели съездить на рынок в Сукко (в Утрише рынка нет), но смотритель на кемпинге сказал нам, что выехать на машине можно в любой момент, но обратно заехать мы сможем только в 8 вечера. Этот вариант нас не устраивал, поскольку в Утрише только одна парковка, стоимость часа парковки на ней равно 100 рублям. Для сравнения – стоимость часа парковки в Сукко – 50 рублей.
Пометавшись в раздумьях, мы решили, что сегодня же уезжаем в Темрюк. Я нашла неплохой вариант, созвонились с хозяйкой и забронировали там комнату на сутки.
Перед отъездом решили сходить в кафе «Лагуна», посещение которого оставило неоднозначные впечатления.
Меня еще утром привлекло меню в кафе – блюда из местных морепродуктов. Я просто обожаю рыбу и морепродукты, поэтому упросила мужа побаловать меня и шикануть.
Разместившись под навесом кафе, мы сделали заказ и были в предвкушении. Блюда, в целом, нам понравились, но некоторые моменты оставили неприятный осадок.
Первое – это цены. Казалось, что эти морепродукты привозят на личном вертолете за тысячи км отсюда. Ну уж очень дорого стоят морепродукты. Даже у нас в Воронеже можно найти дешевле.
Во-вторых, посуда была с трещинами ,создавалось впечатление неопрятности. Вот и все о минусах. А теперь о плюсах, а точнее, о еде. Мы заказали три блюда, которые привлекли нас больше всего:
Рапаны в сырном соусе. Понравилась красивая подача блюда. В целом, очень вкусно, как мне показалось, приправлено карри.
Также мы заказали запеченные мидии. Нам принесли большую горку мидий, но внутри особо есть нечего. Но все равно мне было интересно попробовать такое блюдо. Не знаю, почему их называют запеченными, по виду, их просто отварили – с них даже капал бульон. Вкус их довольно-таки необычный. Мужу они очень понравились.
Гвоздем программы стала рыба – Лобань запеченная. С рыбой у них вообще какая-то странная история – стоит немало, продают целой или большими кусками. Подача рыбы нам понравилась, а сама рыба – не особо. Очень уж она пресная. Я даже пожалела, что мы ее заказали. Но из плюсов могу отметить, что она очень быстро насыщает. Вообще, дело,наверное, в самой рыбе. Но, вообще-то, рыба очень и очень полезная.
Лобань богата на полезные вещества, способствующие улучшению состояния здоровья человека. Она богата на белок, жирные кислоты, витамины групп A, B, E, минералы, такие как хром и фосфор, а также на никель и молибден. Немаловажно и то, что лобань является низкокалорийной, то есть, разрешена при пребывании на различных диетах и при наличии лишнего веса. Более того, диетологи считают, что регулярное употребление кефали несколько раз в неделю, способствует улучшению иммунитета, сокращает вероятность развития раковых опухолей и возникновения сердечных заболеваний.
Рыбу пришлось разделить с непрошеными гостями.
После посещения кафе мы вернулись в наш домик на колесах, собрали вещи и поехали в Темрюк, насладившись можжевеловыми ароматами, прозрачной голубой водой и особой атмосферой этого удивительного местечка. Определенно, в следующий раз мы заедем в Большой Утриш и все-таки найдем путь к его прекрасным лагунам.