Опубликовано 1 Март, 2018 - 09:46

Всем заглянувшим привет!

О контрастном душе я узнала почти сразу, как взялась за похудение и здоровое питание.

Думаю большинство людей также как и я знают о пользе холодного обливания и закаливания.

Систематическое применение указанной процедуры замечательно влияет

на состояние организма, в общем,

закаливает, повышает устойчивость к простудным заболеваниям,

бодрит и заряжает его позитивной энергией.

Главным плюсом контрастного душа перед холодным обливанием я считаю то, что для кожи создается своеобразный стресс благодаря чередованию холодной и горячей воды.

✴ Это ускоряет кровообращение, что в свое действие способствует приливу энергии, улучшению самочувствия и качества кожи.

Последнее для меня оказалось главным.

Контрастный душ я стала применять именно с целью избавления от целлюлита.

Душ я использовала в комплексе со спортивными упражнениями, массажем и обертываниями.

✴ КОНТРАСТНЫЙ ДУШ КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ. МОЙ СПОСОБ ✴

✴ Процедура начинается с приятной для тела теплой воды.

Организм нужно хорошо прогреть.

✴ Поэтапное повышение температуры воды (только не до кипятка),

пребывание под горячим душем несколько минут.

✴ Резкое включение холодной воды. Стоять под ней рекомендуется

не более 20 секунд.

✴ Затем снова включение горячего душа.

Такие процедуры нужно повторить максимум 5 раз.

Для начинающих достаточно проделать смену температуры воды два раза.

✴ Во время процедуры необходимо не стоять на месте,

а переступать с ноги на ногу.

Это позволит стопам также получить свой запас энергии.

Изначально я использовала душ пару раз в неделю, без какой либо подготовки.

Я не боялась и делала душ, даже когда болела и это ускоряло мой процесс выздоровление.

Единственное, я оставляла душ, как и массажи и остальные тренировки по совершенствованию тела на время КД.

✴ Затем , во многих источниках я узнала что перед закаливанием нужно сделать легкую зарядку, чтоб разогреть тело.

Я решила, что идеальным временем делать контрастный душ будет время сразу после силовых тренировок, как завершение купания.

✴ МОИ ОШИБКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ✴

Когда я применяла контрастный душ не привязано к тренировкам или какому либо разогреву тела, я была очень довольна результатом.

В комплексе с любимыми витаминками для поддержки иммунитета я чувствовала:

✴ прибавление энергии,

✴ кожа становилась эластичной и упругой,

✴ целлюлит разглаживался.

Непосредственно после тренировок я использовала душ около месяца, примерно 4 раза в неделю.

Результатом была довольна как слон.

Эффект был как я писала выше - прилив сил, отличное настроение, гладкость и упругость кожи.

Примерно через месяц я стала ощущать сразу после приема контрастного душа - резкую головную боль.

Спустя некоторое время боль проходила.

Я не придала этому особого значения, списала все на последствия от диеты Белково - Углеводного чередования (БУЧ) и продолжила применять душ.

Спустя еще неделю, т.е. почти после 1,5 месяца применения контрастного душа головная боль перестала меня покидать вообще.

Голова просто раскалывалась.

Я была вынуждена оставить тренировки и закаливания, не понимая, что со мной происходит.

Я уже стала думать, что у меня наступает мигрень.

Где то неделю я пробыла в этом ужасном состоянии, потом мне пришла мысль, что головная боль может быть как то связана с душем.

Я стала штудировать интернет, но везде были только положительные отзывы.

Тогда я решила ввести в поисковик запрос о взаимодействии контрастного душа и силовых тренировок. Тут то на меня и вылился кладезь полезной информации.

Не знаю, почему нигде не пишут, но !!! контрастный душ нельзя делать на разгоряченное тело после тренировок. !!! Т.к. сосуды расширены, а от холодной воды они начинают резко сжиматься, это приводит к спазму и головным болям.

Думаю тут конечно индивидуально, как и с нырянием в прорубь после горячей баньки.

Но следует быть осторожными.

✴ Думаю мою ситуацию еще усугубил остеохондроз.

✴✴✴ После этой информации я стала потихоньку делать спортивные упражнения, уже без применения душа. Голова перестала болеть сама, примерно через неделю.

Самое интересное, что теперь, спустя долгое время перерыва контрастного душа и попыток возобновления закаливания, у меня снова начинала болеть голова.

Видимо мой организм запомнил неприятную процедуру и так на нее реагирует, то ли я нанесла себе невозвратимый ущерб.

Но обливание контрастным душем я больше не применяю.

Контрастный душ я все же рекомендую, но с большой осторожностью.

Душ действительно придает энергию, усиливает иммунитет и улучшает качество кожи, но требует аккуратного подхода, совета со специалистом и тщательного взвешивания всех за и против.

Прислушивайтесь к своему организму.

Всем спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • -омолаживает
  • Дает прилив бодрости и энергии
  • Избавляет от целлюлита
  • Укрепляет иммунитет
  • Улучшает кожу
Недостатки
  • Может быть вреде для сосудов
BadCatWomanрекомендует
01.03.2018
Полезный у вас отзыв! Думаю и без контрастного душа у вас будут хорошие результаты в преображениии и закаливании)) а еще можно местно котрасный душ делать, например только на бедра
01.03.2018
Спасибо! Да, местно делать отличная идея!!)))
22.08.2018
А у меня вот очень болит голова от супрадина)
11.07.2019
Спасибо, очень полезная информация.