Опубликовано 7 Сентябрь, 2024 - 18:45

Всем привет.

Так уж случилось, что у меня в период первого триместра беременности появились странные признаки - тахикардия, и я не набирала вес вообще, даже худела, при хорошем питании. Повезло, гинеколог попалась грамотная, и услышав мои жалобы, сразу направила сдать гормоны щитовидной железы. Результаты меня, да и врача, поразили, гормоны были повышены в несколько раз. Пришлось ехать даже к областному эндокринологу на консультацию, и наблюдаться всю беременность там, и рожала я так же в областном роддоме. Мне поставили диагноз тиреотоксикоз или гиперфункция щитовидной железы беременных.

Тиреотоксикоз — клинический синдром, возникающий при повышенном содержании в крови гормонов щитовидной железы. Избыток этих гормонов влияет на функционирование различных органов и систем.

Именно на фоне беременности щитовидка дала сбой. До этого проблем не было.

Всю беременность под присмотром эндокринолога я пила в разных дозах тирозол, пока анализы не пришли в норму и мне компенсировали этот тиреотоксикоз.

После родов анализы я проверяю ежегодно, они в норме.

Но диагноз мне так всегда и пишут компенсированный тиреотоксикоз, и остались последствия в виде тахикардии, аритмии.

При таких жалобах, как плаксивость, нервозность, набор веса или наоборот, невозможности набрать вес, тахикардии, аритмии советую обязательно проверить гормоны щитовидной железы. Это может быть не обязательно при беременности, просто у меня так совпало, что беременность спровоцировала сбой.

Достоинства
  • Можно сдать бесплатно
  • Не требует сложных предварительных приготовлений
  • Нужный анализ
  • Помогает вовремя найти проблему
Недостатки
  • Его цена
  • Процедуру нужно периодически повторять
DashaApelsinkinaрекомендует