Опубликовано 29 Август, 2024 - 05:01

710 руб

Анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Сегодня исполнился ровно год и 3 месяца , как я живу свою счастливую жизнь без щитовидной железы.

Странно, что я еще не писала отзыв на удаление железы йодом.

Все собиралась, собиралась, да не собралась.

Видимо вспомнились бестактные комментарии под моим отзывом на имплантацию зуба из серии

А нельзя было не удалять?

Что нельзя было не удалять, когда от стенок ничего не осталось?

Вообщем людям же не объяснишь, что они не всевидящее око.

Так и тут началось бы.

А нельзя было не удалять?

Но зато я писала отзыв на Челябинский онкологический центр, в котором есть практически вся история на эту тему.

Но отзыв на удаление все же написать надо, одними отзывами на бисквиты сыт не будешь.

Отзывы-кормильцы тоже должны быть.

Для чего сдавать анализ?

В первую очередь хочется отметить, какие анализы нужны для выявления проблем с этим органом, это ТТГ и Т4 свободный.

​​​​​​При наличии заболевания ТТГ обновляется в организме реже, примерно 1 раз в 3 месяца.

Если у вас выявили проблемы с щитовидкой, то достаточно будет его сдачи 1 раз в этот срок.

А вот Т4 свободный может "скакать" и меняться каждые 2 недели.

Его сдавать необходимо чаще.

​​​​​

Конечно же эти анализы сдаются в первую очередь для выявления стадии заболевания, а не только подозрения на нее.

Так например у меня этот анализ мог быть повышен почти втрое пару лет назад.

Есть ли у вас проблемы с щитовидкой , на этот вопрос вам ответит практически любой эндокринолог .

Так как если например она увеличена в размерах, то это видно и внешне при ее осмотре, а значит скорее всего гормоны на железу также будут повышены.

Примерно так выглядела моя щитовидная железа до удаления ее йодом.

И в том же коллаже можно увидеть разницу с нынешним днем.

Так что именно внешне изменения становятся кардинальными и радикальными после удаления.

Шея преображается, становится худой и почти костлявой.

Ну это логично, в ней же теперь нет щитовидки.

В норме у женщин 25-28 см в объеме

Моя же достигала около 50 с лишним см.

А вот как удаление повлияло на организм не внешне, а внутренне все же лучше рассказать в отзыве на удаление. Ведь отзыв об анализе.

Сколько стоит и какие результаты должны быть?

Стоимость анализов зависит от медицинского центра , в котором вы сдаете анализ. Где-то выше, где-то ниже по стоимости.

Но.

Важно знать!

Эти 2 анализа спокойно можно сдать и БЕСПЛАТНО в той поликлинике, в которой вы прописаны.

Для этого нужно направление от эндокринолога, которого вы посещали до сдачи.

Но лично в моей поликлинике сдать бесплатно это тот еще геморрой, начиная от времени сдачи, где явиться нужно до 10 утра и высидеть очередь из 20 болеющих товарищей.

Раньше кажется даже требовали, чтобы приходили со своим шприцем.

Плюс запись к эндокринологу за 2 недели , также не всегда подстроишься.

Да и само отношение мне не нравится, не говоря уже о качестве взятии крови из вены.

Без синяков уйти невозможно.

Да, кровь берется из вены. Та, что граничит с локтем.

Поэтому для меня проще сдать анализ в частной организации, где я сэкономлю время , нервы и не заражусь еще какими-нибудь болячками и синяками.

За Т4 свободный я отдала 260 рублей.

За ТТГ 250 рублей.

Плюс забор крови за 200 рублей.

И общий анализ крови - 250 рублей(без СОЭ) , в котором я уже пару лет пытаюсь отследить и нормализовать свой гемоглобин. Пока тщетно в плане нормализации.

Итого чек вышел на 960 рублей.

Нормы в показателях.

ТТГ - 0,3-4,5

Т4 свободный - 0,89-1,72

У мужчин эти показатели чуть иные в цифрах.

​​​​​По моим результатам можно сделать вывод, будто я до сих пор страдаю гипертиреозом(повышенным уровнем гормонов)

Хотя 15 месяцев уже прошло с момента удаления ее йодом и уже пора бы гормонам переходить в стадию компенсации.

Ведь после удаления этого органа всегда требуется заместительная гормональная терапия.

Проще говоря, лекарства, которые бы восполняли работу гормонов.

Но на сегодняшний день, судя по анализам, мне это даже не планируется.

Не знаю, что этому органу еще нужно.

С другой стороны, оно и к лучшему.

Печень будет целее.

​​​​​​На сегодняшний день я ничего не пью из лекарств и отлично живу без этого органа , но это не значит, что я не продолжаю следить за своим здоровьем.

Каждые 3 месяца я все равно продолжаю сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, так как 15 лет прожить с гипертиреозом(повышенный уровень гормонов) это не шутки.

Ну и плюс после удаления железы, всегда рано или поздно наступает гипотиреоз(пониженный уровень гормонов), где нужна заместительная терапия в гормонах.

Поэтому такие анализы , как ТТГ и Т4 свободный со мной на всю жизнь.

Анализ сдается из вены, которая граничит с локтем.

Мои вены медсестры всегда почему-то боятся брать для сдачи.

Мол, якобы они тонкие.

Хотя по тыльной стороне ладони я бы не сказала , что они тонкие.

Вены, как вены. Чуть "волдырявые". Но берется же кровь не из ладони.

Но зато сразу, как вена "ловится" в шприц, неоднократно слышала, что мол кровь хорошо идет и поддаётся.

Так что в том центре, где я бываю каждые 3 месяца, ее уже прозвали венкой-обманкой.

Так что кровью я богатая и не жадная, еще бы она цветом была поярче, а то вечный гемоглобин в показателе 100(при норме 120) так и норовит ее сделать светлее(Мальтофер и гранатовый сок не предлагать, не помогают. А вот на колбасные и ветчинные изделия "жор" усилился, но толк пока нулевой)

Вместо итога.

Ну а вместо итога я конечно рекомендую этот анализ, так как он дает быструю и четкую картинку в плане представления проблем с таким органом, как щитовидная железа.

И рекомендую его, даже несмотря на то, что он берется именно из вены, а не из пальца.

Что конечно чуть неприятнее по ощущениям.

Плюс быстрый результат получения анализа в частной организации могу отнести к плюсам.

В моем медицинском центре результат уже можно получить в тот же день, тем же вечером. Но опять же, скорость выдачи результатов зависит от медицинского центра , где вы сдаете анализ.

​​​​​

Aleksandrushka__рекомендует
29.08.2024
Полезный отзыв , спасибо, за информацию, не болейте!
Полезный отзыв
Полезный отзыв 👍
Шея преображается, становится худой и почти костлявой.
У меня после удаления щитовидки с помощью операции шея наоборот стала хуже выглядеть. Шов тянет, рубец виден
31.08.2024
Так автор же написала, что удаляли йодом без операции
Поэтому я уточнила, что именно после операции шея так выглядит
29.08.2024
Очень информативно и многим пригодится. Я тоже сталкивалась с анализом ттг тчерез направление от врача, но речь о ребёнке. Пореже попадать сюда вам! И конечно же, поздравляю с топом!
Здоровья огромного!!
29.08.2024
Было бы очень интересно почитать ваш отзыв на радиойдодтерапию😉👌 Мне тоже пришлось к этому методу прибегнуть полтора года назад (год как начался гипотериоз) конечно до сих пор ещё мучаюсь с подбором дозировки,до сих пор скачет ТТГ ещё🙄🤦 состояние только к середине этого лета стало более-менее но до идеала ещё не дошло.
Анализы конечно так и придется сдавать периодически,с этим соглашусь👌 Тут не тот случай когда удалил и забыл)) Но радует что при нормальном раскладе это нужно будет делать раз в полгода-год (раньше же это было каждый месяц практически🤯)
Желаю вам здоровья 🩷
Полезный анализ.
У меня была увеличены щитовидка в школьные годы, но я не сдавала никакие анализы, врач как-то визуально это выявил. Не поверите, съездила к бабушке, она что-то нашептала и всё исчезло. Хотя я в это не верю, но в школьные годы мне помогло.
Раз в год сдаю анализ, у меня узлы есть.
Полезный анализ👍
29.08.2024
Знакома с этой темой, увы. У нас после Чернобыля редко найдёшь человека со здоровой щитовидкой
Полезный отзыв 😌
Здоровья Вам!
Познавательный отзыв!
29.08.2024
Анализ нужный, я делала в обычной поликлинике, там результаты потеряли) А про удаление железы отзыв нужен, сейчас у многих с этим проблемы. Да и про имплантацию у меня ваш отзыв в закладках, вдруг тоже пригодится.
важный анализ
29.08.2024
Стараюсь раз в год сдавать этот анализ. Лучше заранее позаботиться о здоровье Smile
Содержательный отзыв.
Крепчайшего здоровья Вам!
Здоровья Вам!
Нужный анализ.
Однозначно полезный отзыв 🔥
Нужный отзыв, спасибо Star
31.08.2024
Очень важное исследование Star Женщины больше подвержены проблемам с щитовидной железой, и им нужно сдавать такой анализ в обязательном порядке
31.08.2024
Да, следить за здоровьем нужно и не только за щитовидкой Smile .
03.09.2024
не знала про такой анализ, только УЗИ делала