Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 21:32

Доброго времени суток!

Это моя вторая прочитанная книга,по Стивену Кингу. И сейчас я хочу поделиться своими впечатлениями🌸

Год : 1975.

Жанр: ужасы, мистика.

Страницы : 475.

Сюжет :

Писатель Бен Мейрс возвращается после смерти жены туда, где провел свое детство — в маленький городок под названием Джерусалемс-Лот, также известный как Салем-Лот. Главный герой особо интересуется старым домом семьи Марстенов, в котором много лет назад произошли трагические события. Оказывается двадцать лет назад он увидел там то, что мучает его в кошмарах и теперь приехал в город, чтобы встретиться со своим страхом лицом к лицу. Чтобы избавиться от детской травмы он решил написать об этом доме и чтобы не ходить далеко за вдохновением решает там и поселиться, но оказывается, дом уже продан двум таинственным людям.

Вскоре Бен вынужден будет отложить свою работу над книгой. Когда в сонном городке, в котором никогда ничего не происходит, начинают исчезать дети, погибать животные и при странных обстоятельствах умирать люди. Ведь только он видит, что все следы ведут к тому самому проклятому дому.

Персонажи:

1. Бен Мирс - писатель, будучи мальчиком некоторое время жил в Уделе, там же пережил достаточно травмирующее событие, от которого до сих пор не смог оправиться.

2. Марк Питри - достаточно смышленый мальчик, для своих одиннадцати лет. Необычайно смелый и храбрый.

3 Сьюзен Нортон - художница, приятная девушка, с бойким характером, некоторые ее поступки были невероятно нелогичными.

4. Мэтт Берк - учитель английского в школе, одинокий мужчина у которого в связи с обстоятельствами завязывается дружба с Беном.

5. Джимми Коди - врач в Уделе. Который оказался в курсе всех событий (но все таки у нее слишком горячая голова, с которой вряд ли можно совершать рациональные поступки.)

6.Ричард Трокетт Стрэйкер- слуга Великого Зла.

7. Барлоу - Великое Зло, ужасен и беспощаден.

Интересные факты :

• Это второй после «Кэрри» роман опубликованный Стивеном Кингом, но по его словам он был написан раньше.
  • В интервью для Playboy в июне 1983 года Кинг признавался, что планирует продолжение этого романа, так как роман его любимый.
  • Роман посвящен дочери Кинга — Наоми Рэйчел.
  • Город Иерусалимс Лот послужил прототипом последующих вымышленных городов Кинга, такими как Касл-Рок и Дерри в штате Мэн.
  • Название города в более короткое "Салем" превратил издатель книги Кинга, посчитав первоначальную версию "Джерусалемс Лот" слишком религиозной.

Мои впечатления:

Как всегда Кинг меня не разочаровал. Очень интересная книга. Начало оказалось для меня слишком затянутым, но стоит дойти до 3 главы,и начинается самое интересное. Книга уже не сможет тебя отпустить. Во время прочтения испытываешь спектр эмоций: любовь, восторг, боль, ненависть, безысходность. В книге достаточно много персонажей (не только те которых я описала выше) , жизнь каждого автор описывает, показывает людей такими какие они есть ,с их пороками, страхами и проблемами. Задумка книги достаточно интересная - вампиры, в каждой книге, фильме и сериале вампиры описываются по - разному, вампиры же кинговские мне нравятся тем, что он показывает их чудовищами- кем они и являются, они способны только все разрушать. Финал книги достойный, правда я ожидала не этого , но я осталась довольна.

На этом пожалуй все. Берегите себя!

Достоинства
  • Вера не в кресте - вера в человеке
  • Все как по-настоящему
  • Легко читается
  • Местами очень жутко
Недостатки
  • Начало затянутое