Опубликовано 11 Август, 2020 - 20:39

Третиноин давно меня заинтересовал, ведь он золотой стандарт лечения акне,но список побочных эффектов, и неудобства в применении, останавливали меня от длительного применения, а короткий курс менее 3 месяцев бессмыслен.

Когда активные воспаления прошли за счет лечения базироном, розаметом, сера может тоже сыграла свою роль. Кожа была неровного цвета и расширенные поры, под тональником все это скрывалось отлично, но хотелось тональный крем использовать не каждый день, и поры, мне не кажутся моей природной особенностью, как любят утверждать косметологи (был пройден не один курс пилингов, было временное улучшение, но прогресса не было ), а лишь следствием неправильной работы сальных желез. Я решила использовать кислоты( салициловая, гликолевая, молочная), делать пилинги гликолевый 30% курсами дома, улучшение было, но опять не то, и после одного гликолевого пилинга, место, где был что-то типа просянки, был ожог и как следствие долгого заживления, рубец. Пилинги работали поверхностно и не меняли состояние дермы и сальных желез, а глубокие повреждали кожу, и не всегда заживало без шрамов, и времени они занимают много, и неудобства огромные.

Перед использованием, я решила почитать иностранные отзывы(у нас информации мало, ведь у нас он не зарегистрирован) и увидела, что третиноин, клиндамицин, базирон это стандарт лечения акне, отметила что минимальный курс 12 недель, чтобы делать выводы.

Как все начинающие, "ускоряла" процесс по нетерпению, это бесполезно, прошла адаптацию через шелушение, будто бадягой пользовалась, но ускорения не было, и особых изменений тоже. У меня трескались губы, около носа было раздражение, под глазами кожа была сухая, будто морщины, а кожа у меня нечувствительная, но все решалось кремами, и пропуском дня применения. Потихоньку я незаметно вышла на использование каждый день спустя два месяца, и все раздражения прошли, под глаза я даже начала использовать специально. Спустя 4 месяца, мои выводы, как работает третиноин.

1) Он активизирует работу дермального слоя (посмотрите как глубоко он на картинках в интернете) кожи естественным путем, поэтому скорость преобразования очень медленная в отличие от пилингов, но глубина воздействия максимальная, пилинг так глубоко не работает. И если у вас забиты сальные железы, просянки, подкожники, гранулы фордайса, кератоз, то это ваше средство. Он как бы вытаскивает все из глубины кожи.

2) Внезапное ухудшение мне напомнило, про эффект массажа, прилив лимфы начинает очищать, и бывает субферальная температура и слабость, но все это естественно, и проходит мягко. Да, если у вас сформировался жировик, он может начать активно прорывываться, и это не будет мягко, но это зависит от изначального состояние кожи. Но длительные застойные явления делают нашу кожу серой и не живой.

3) 12 недель это срок когда третиноин обновляет дерму и это заметно.Прочитала, что эпидермис обновляется за 21 день, а вот дерма за 3 месяца и это неплохо.

4) Третиноин это витамин А, возможно у меня был недостаток его в питании, думаю пропить бета-каротин.

5) С третьего месяца у меня нет дискомфорта в использовании. Вернула даже легкие кислоты и салицилку местно.

6) Адаптация тяжелая морально, но терпимая если нет инфекции на коже. Он не лечит ни демадекоз, ни бактерии. Надо подключать другие средства одновременно.

На коже лица поры маленькие вообще пропали, большие уменьшились, и они начали активно чиститься, но это медленно, с пилингом не сравнить, но цена за глубину воздействия. И где-то через день кожа облезает, но не пластами, а местно, и в тех местах где все хорошо ничего не облезает, только там где есть, что очищать. Утром можно перчаткой кесе для лица пройтись, и ничего не видно, дискомфорта нет, тональник лежит ровно. Но сама кожа выровнялась и фактура и цвет, и стала выглядеть здоровее, но процесс не окончен, но я вижу прогресс, идет очищение и поры уменьшаются, но думаю нужно еще месяца три. Фотографий нет, т.к. я не готовила к отзыву, просто решила поделиться.

Я спустя три месяца решила использовать его на под мышках, и они среагировали жуткой краснотой, потом они начали облазить, чесаться, но у меня прошли неровные бугорки,и волосы перестали врастать как обычно, после прекращения использования краснота сошла. Вообще это отличный пилинг, где есть врастание волосы, гусиная кожа, кератоз, минусы, краснота, зуд, фотосенсибилизация, дорого. Потом можно перейти на обычные способы пилинга( скрабы, щетки, массаж, баня), но для под мышек, под локтевые сгибы, под коленками это скорая помощь. Провела эксперимент на шее, мне не казалось, что есть проблемы, но она стала просто очень гладкой и очень быстро. Для нежной кожи этот пилинг самый щадящий, если не считать красноту. Решила использовать на коже головы, читала про такое лечение, уменьшилась жирность волос.

После использования сделала вывод о недостаточности скрабирования кожи, и витамина А в питании, клетчатки, но если началось появление подкожников, маленьких жировиков, кератоза, просянки итд итп, скрабироваться поздно, третиноин все-таки уже необходим. Надеюсь потом можно перейти на легкие способы. Мне 4 месяца для лица оказалось недостаточно, а для кожи тела после 1 месяца хорошие результата, думаю ограничусь 2 месяцами. Я считаю, что это идеальное средство, если научиться им пользоваться, оно действует мягко и естественно и не имеет побочек таблеток третиноина.

Достоинства
  • Борится с прыщами, жирным блеском, сужает поры, ан
  • Длительный результат
  • Избавление от черных точек
  • Изменение структуры кожи
  • Снижение активности сальных желез
  • Убирает рубцы пост-акне
  • Уменьшает морщины
Недостатки
  • В первое время вызывает обострение
  • Нельзя применять при беременности и кормления
  • Необходим серьезный и обдуманный подход
  • Сильнейшее шелушение в начале использования
Elle55577рекомендует