Опубликовано 10 Ноябрь, 2019 - 08:32

Как вспомню, так вздрогну. Это сейчас мне легко говорить, когда ребенку уже 4 года и все колики уже давно позади, но тогда мне казалось, что они никогда не закончатся, и я буду вечно скакать с ребёнком на руках на фитболе - единственном средстве, которое помогало сыну успокоиться. Спасибо фитболу за накаченную попу

Сколько же мне тогда пришлось пережить бессонных ночей, сколько газоотводных трубок я перевставляла, сколько препаратов передавала, сколько слез перепроливала вместе с сыночком - не передать словами. А между тем, колики его беспокоили вплоть до 5 месяцев...

На фото сын довольный лежит, потому что только с роддома приехал, и про колики ещё ничего не знает. И только через пару дней начнётся настоящее "веселье".

Чего я сейчас про это вспомнила, спросите вы, да вот, разбирала домашнюю аптечку и нашла завалявшийся с того времени препарат, и нахлынули фитбол воспоминания.

​​​​Напишу сейчас отзыв про него и спокойно отправлю Лактазар в мусорное ведро, так как срок годности его давно истёк.

​​

?Лактазар?

Общая информация

Место приобретения - Аптека

Стоимость - около 400 рублей

Количество - 100 капсул

Рекомендуемый возраст - от 0 до 7 лет

Срок годности - 2 года. Лекарство тихо-мирно у меня лежит аж с 2015 года. Срок годности уже истёк 2 раза.

Упаковка и комплектация

Упаковка препарата очень милая. Мне нравится её оформление и малыш, который там нарисован с волшебной палочкой, оригинально. С боковых сторон коробки имеется множество необходимой информации о средстве.

Внутри находится 10 блистеров (у меня осталось только 4), в каждом из которых по 10 капсул. Всего 100 капсул в наборе. Также внутри располагается небольшая, довольно краткая инструкция, фотографию которой я размещу в середине отзыва.

Состав

Состав простой и незамысловатый. Недостаток того, чего мы восполняем, т.е лактозы, находится в капсуле. Вспомогательные вещества я под кат убирать не стала, при необходимости их можно рассмотреть на фотографии, стоит только нажать на неё.

фермент лактаза, мальтодекстрин

​​​​​​

Показания

Рекомендован в качестве биологически активной добавки к пище - источника фермента лактазы.

Заметьте, Лактазар - это не лекарство от коликов, это биологически активная добавка, которая применяется при недостатке фермента лактазы. Если честно, я не знаю, как определить есть ли недостаток фермента или нет, но врач-педиатр нам посоветовал его после того, как мы сдали кучу каких-то анализов, испробовали все стандартные средства в качестве борьбы с коликами типа - массаж, моя строгая диета, укропная вода Бейби Калм, Эспумизан и др. Из всего перечисленного помогал фитбол, но я же не могла на нем вечно прыгать могла, как потом оказалось

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов

Короче, пока не попробуешь лекарство, не узнаешь, есть непереносимость или нет (ведь сын был совсем маленьким, я его ещё не успела узнать подробнее). Всё определялось опытным путем. У сына индивидуальной переносимости не оказалось

Побочные эффекты

Побочных эффектов, видимо, нет, так как в инструкции про них ничего не написано. Лекарство переносилось моим ребёнком хорошо.

Капсулы

Напомню, в упаковке 100 капсул. Если учесть то, что перед каждым кормлением необходимо использовать препарат, то это совсем даже и немного. Капсулы ярко-жёлтого цвета, небольшие по размеру.

Из блистера извлекаются легко, не повреждая другую ячейку.

Раскрываются тоже просто. Внутри содержится порошок бежевого цвета, который и должен растворяться в молоке. На фотографии ниже у порошка видны комочки, я думаю, они образовались просто из-за того, что срок годности давно истёк, потому что при использовании препарата 4 года назад я никаких комочков не помню.

Способ применения

Способ применения довольно прост, но одновременно и очень сложен. Нужно всего лишь раскрыть капсулу, высыпать содержимое в тёплое молоко, растворить в течение 2-3 минут и дать ребёнку перед каждым кормлением. А теперь представьте орущего от голода ребенка на руках. И меня, судорожно сцеживающую молоко ( так как я кормила грудью), раскрывающую капсулу, просыпающую порошок мимо, вновь раскрывающую капсулу, насыпающую и, наконец, растворяющую её. 2 минуты!

Прчему бы не сделать этого заранее?

Заранее не получится. Заранее мы прыгаем на фитболе. Неудобно еще то, что давать препарат было необходимо перед каждым кормлением. Хорошо, что у меня есть помощник, хоть и маленький, да мог иногда завлечь орущего братца, пока мама лекарство готовила.

Результат

Лактазар стала давать, когда сыну было около 2-х месяцев и я уже вдоволь намучалась с его коликами и запорами. Специального обследования на лактазную недостаточность мы не проходили, педиатр назначил препарат на "а вдруг поможет", ведь такие симптомы как газообразование, колики и запоры, неподдающиеся лечению, вполне могли служить признаком недостатка фермента.

Молоко с Лактазаром сын пил как обычно, казалось, он не замечал есть там лекарство или нет. После того, как малыш выпивал 100 мл моего молока с Лактазаром из бутылочки, я докармливала его грудью.

Результата не было никакого. Совсем. Лекарство принимали около недели (если я не ошибаюсь), и кроме неудобства кормления разницы не было никакой. Колики также стабильно беспокоили сына, повышенное газообразование и постоянные запоры не прекращались, бесконечные крики продолжались. И снова фитбол. Помогали только прыжки на фитболе. Я садилась на большой мяч с ребёнком и укачивала его прыгая на нём, сынок успокаивался и засыпал, но стоило мне прекратить прыжки, как малыш снова с криком просыпался. И днём и ночью - фитбол forever, как я выжила не знаю, но когда сыну было около 5 месяцев проблемы с кишечником закончились. Правда привычка прыгать на мяче осталась. Засыпал ребенок только так, но потом уже спокойно досыпал в своей моей кроватке.

Так как лактазар сыну не помог, я больше его и не давала. И потихоньку радовалась, что лактазной недостаточности, значит, у него нет.

Итог

Лактазар - препарат, который хорошо переносится, но не очень удобен в режиме дозирования (каждое кормление). Для моего ребёнка он оказался не эффективным, но для детей с недостаточностью фермента лактазы он может стать настоящим спасением.

__________________________________________

Спасибо за внимание, жду Ваши комментарии, подписывайтесь, я рада каждому!

Спокойных Вам ночей)

​​​Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

​​С уважением, MMDams

_____________________________________________

MMDamsрекомендует
10.11.2019
Ох, как вспомню колики, там мурашки по коже, мне все эти укропные водички не помогали с черносливом(( мне кажется, их просто перерасти нужно
10.11.2019
Только вот как-то совсем долго сын их перерастал?
11.11.2019
У моей до 5 месяцев были примерно, но они как-то плавное перетекли в прорезывание зубов Big smile У сестры малой тоже от коликов мучался, но они мне кажется, что скупили всю аптеку и перепробовали все народные методы
10.11.2019
У моих не было колик Smile
Фотографии ?
10.11.2019
Вам очень повезло, у моих у обоих были. У младшего, так вообще кошмар...
У многих детей колики(((
10.11.2019
Ой какие же милые фотографии Smile
У дочки были колики мало что помогало...
10.11.2019
На вот только фитбол и помогал((
Спасибо?
Какая же первая фотография мимими Love
Вот и меня это скоро ждёт, вот думаю, тоже что ли фитбол прикупить Big smile
А так, мало кто знает почему эти колики возникают и врачи порой на абум действуют.
Как здорово♥♥♥
Фитбол меня очень спасал. Когда старший был маленький, у меня просто спина отваливалась его держать на руках и качать, причём ему обязательно надо было стоя. А тут мало того, что фитбол, как оказалось, облегчал боль младшему сыну, так и после коликов укачивала его именно на мяче, ни спина, ни руки у меня никогда не болели. А ещё мы с малышом делали зарядку на фитболе. Для меня фитбол - просто необходимость
Мы купили кресло-качалку от Graco, чтобы руки не надрывать, но, чувствую фитбол он не заменит. Заинтересовалась зарядкой на фитболе, пошла гуглить. Laughing out loud
11.11.2019
У нас тоже были жуткие колики, и довольно долго тоже(
Только у меня фитбола не было (знать бы..), поэтому просто с Викой на руках круги по комнате нарезала, по очереди с мужем.. лекарства все тоже были мимо..
Я кстати потом даже после года долго не могла отвыкнуть, везде стояла и раскачивались как псих, уже без ребенка даже, в очереди, где угодно... Big smile
11.11.2019
Вот и я также со старшим) А с младшим на фитболе кайфовала))
Нам его в роддоме выдавали, нужно попробовать, а то я все опасалась!
15.11.2019
Столько прыгать на фитболе, это жесть, конечно!
Я не помню колик у своих детей, но зато помню препарат, который, как мне кажется, хорошо нам помог. Педиатр назначила, со словами "для ЖКТ самое то" и не ошиблась)
15.11.2019
Интересно, что за препарат?
16.11.2019
Примадофилус (или как-то так))
06.04.2022
Дочери тоже давала лактазар с 2х месяцев. В этом возрасте дети потребляют больше молока и, видимо, 1 капсулы не хватает. Мы остановились на 2х капс в каждое кормление. Дозирование индивидуально, говорят, даже не зависит от количества углеводов по анализам. Надо подбирать.
Крики оголодавшего ребенка удалось сократить по времени путем раскладывания заранее содержимого капсул по шприцам. Перед кормлением оставалось только туда сцедиться, взболтать - перемешать и дать ребенку. Лайфкак из интернета.
Респект фитболу и интернету).