Опубликовано 28 Июнь, 2023 - 23:34

1590р.

Наконец дошли руки до отзыва на керамическую плитку фирмы Alma Ceramica коллекции Basalto (плитка для пола).

Рельеф (приближенное фото)

Данный отзыв можно считать продолжением ремонтной истории в моей ванной комнате (мой предыдущий отзыв о настенной плитке коллекции Mars).

Когда настенная плитка была выбрана, следующий мучительный выбор был пол! В любой коллекции конечно представлены компаньоны стены+пол, но не всегда они идеально сочетаются или не всем по вкусу.

Я покупала плитку именно в магазине данной фирмы (салонов множество и у других фирм). Плюс их в том, что как правило, там представлен практически весь ассортимент выпускаемой продукции, а не отдельные коллекции (в Леруа например собрано по чуть чуть laparet и Alma и kerama marazzi и тд…).

Ещё важный фактор в том, что там вам могут создать 3d проект с выбранной плиткой и придуманной вами раскладкой.

Консультанты там отлично ориентируются в продукции и всегда дадут совет, если в голове у вас обезьянка уже стучит в тарелки.

В коллекции Mars напольным вариантом является Basalto GFA57BST04R.
На мой взгляд он совершенно не сочетается с настенной, точнее слишком светлый .
Спасибо консультанту, он подсказал что в серию Basalto входит 3 разных цвета, я выбрала коричневый GFA57BST40R.
Прикладываю фото, на стенде сбоку плитка компаньон, внизу - мой выбор ⤵️

Кстати плитка есть разных размеров, 57*114 см. и 57*57 см.
Так как ванная комната у меня маленькая, то выбрала я и меньший формат, думаю он смотрится аккуратнее.
В коробке (такого формата) всего 5 плиток, а вес ее 30 кг!

Вся плитка серии Basalto с sugar-эффектом ‼️

Sugar-эффект достигается добавлением гранили в глазурь и дальнейшей обработки поверхности с помощью технологии лаппатирования. Такой керамогранит визуально очень впечатляющий: поверхность кажется покрытой инеем, а при попадании света переливается миллионом блёсток.

Действительно плитка не скучно серая, а как будто камень в разрезе (фото слабо передаёт эффект увы), блестит, но без эффекта цыганской роскоши.

Отдельно скажу про рельеф. У более дешевых фирм эффект дерева или камня создаётся за счёт нанесённого рисунка, тут же у плитки есть соответствующий рельеф, смотрится классно, и выглядит как-то даже подороже!)
На такой плитке вообще не видны какие то капли и разводы, не видна пыль и шерсть кошки.

Линия горизонта у плитки четкая, ровная, без всякой дугообразности. А это вообще главный плюс (можете почитать как мне не повезло с коричневой плиткой Mars).
Края плитки ровные, фаски и скругления нет, поэтому можно ее укладывать бесшовным способом (швы оказались неширокими).

Покрытие достаточно толстое 8,5мм., поэтому обычный плиткорез оказывается не возьмёт, либо специальный для керамогранита либо болгарка.

Затирку купила в Леруа, выбрала фирму Ceresit, цвет «Багамы»
(Обратите внимание, что в магазинах палитра обычно сильно затертая от времени, и реальный цвет окажется светлее, специально приложила два фото для сравнения)⤵️

Затирка

Цвет затирки в моем случае полностью оправдал ожидания.

Итоговый вариант

В завершении отзыва скажу, что я полностью довольна плиткой и конечным результатом. Цвет - космос (я его так и называла с момента, как увидела и до покупки 😃).
Керамическая плитка качественная, рельефная, абсолютно не скользкая, текстура и цвет скрывают следы капель от воды. Коврик по ней не ездит взад-назад. На прочность (и к лучшему) пока не проверяла, если что… дополню.
Однозначно советую к рассмотрению всю коллекцию Basalto 🌹

P.S. Покупала весной за 1590р/кв.м. сейчас цена чуть выросла. Не стесняйтесь спрашивать скидку, мне немного скинули, возможно правда потому что и пол и стены брала.

Достоинства
  • Качество
  • Широкий выбор плитки
lafka_92рекомендует
16.08.2024
Спасибо за исчерпывающий отзыв! Мне очень понравилась эта плитка при личном осмотре, хотим ее выложить в доме на пол (примерно 70 кв.м) и в с/у. Очень беспокоюсь за ее эксплуатацию и уход.
Можете прокомментировать спустя год составляет ли она хлопоты по уборке? Не скапливается ли грязь на поверхности ввиду ее шероховатости? Стоит ли ее приобретать на такую площадь? Хорошо ли моется? Не потеряла внешний вид спустя год?
24.08.2024
Здравствуйте, плитка хоть и шероховатая, но не имеет углублений (я в другом отзыве описывала другую половую, вот там есть такая проблема, про которую вы спрашиваете), проблем с уходом не возникает… ещё как оказалось - очень прочная, уронила стеклянный стакан из под зубных щеток, стакан вдребезги, а ей ничего) кстати очень красиво блестит, если яркое освещение… не сразу увидела ваш комментарий, может вы уже ее и приобрели, но уверена не пожалеете)