Опубликовано 23 Июль, 2020 - 09:51

700 руб.

Сегодня расскажу про необычное место в Санкт-Петербурге - Музей прикладного искусства в художественной Академии им. А.Л. Штиглица. Музей находится при действующем учебном заведении - Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица (в советские годы эта академия называлась Мухинское училище, в честь советского скульптора В. И. Мухиной).

О музее я узнала случайно - перед поездкой в Питер гуглила интересные места, куда можно сходить. И мне вылезли красивые фотки одного из залов в музее. Я сначала вообще подумала, что поисковик выдал фото откуда-то из другого места. Но потом оказалось, что эта красота находится в Музее художественной Академии им. А.Л. Штиглица.

КАК ПОПАСТЬ

Так как музей находится при действующем учебном заведении, то экскурсии там проводятся только по расписанию. Попасть в музей с самостоятельным посещением нельзя.

Чтобы записаться можно позвонить по телефону, указанному на сайте музея или написать им в группе вконтакте. У музея есть расписание экскурсий, я его посмотрела в группе вконтакте, выбрала оптимальное для меня время и записалась на экскурсию. Обратите внимание, что запись производится на конкретное время и дату. Эта запись сверяется на входе в музей.

Очередь на запись небольшая и можно записаться за день, или даже в тот же день.

Находится музей по адресу: Соляной переулок, 13-15. Ближайшие станции метро - Чернышевская, чуть подальше станция Гостиный двор. Снаружи музей выглядит не менее впечатляюще, чем внутри.

ЦЕНЫ

Стоимость на 2020 год под цитатой:

Экскурсия в сборной группе:
Дневной тариф с 11:00 до 13:30 ч.:
– полный билет 800 рублей/чел.;
– дети до 7 лет 300 рублей/чел.;
– школьники, студенты, аспиранты, пенсионеры, ветераны, члены многодетных семей, инвалиды (кроме I *) 500 рублей/чел. (при предъявлении документов, подтверждающих принадлежность к перечисленным категориям).
Вечерний тариф с 13:30 до закрытия музея:
– для всех категорий посетителей билет 800 рублей/чел.

Когда я ходила в музей, то билеты стоили 700 руб. независимо от времени посещения. Немного дороговато по сравнению с другими музеями, но оно того стоит, это точно Smile Насчет льготных билетов не помню, это стоит уточнять у них по телефону) И, опять же если не изменяет память, то оплата была только наличкой.

Так же в музее возможны индивидуальные экскурсии и фотосессии. Их цена, конечно, выше)

ЧТО ТАМ ИНТЕРЕСНОГО

Уже на входе нас встречает красивый зал и экспонаты музея. Их можно рассмотреть пока собирается вся группа, но потом экскурсовод вернется к ним отдельно и расскажет про них.

Академия Штиглица

Сама экскурсия по времени длится 2 часа. Экскурсовод давала нам время собраться, рассмотреть экспонаты и пофоткаться. Любительская съемка разрешена и бесплатна.

Когда вся группа собралась, к нам вышла экскурсовод и повела нас в главный выставочный зал. Экскурсовод как оказалось сама выпускница академии, рассказывала она очень интересно, отвечала на вопросы посетителей. Тот случай, когда слушаешь экскурсию с удовольствием. Видно, что человек не просто хочет побыстрее отвести экскурсию, а ему нравится эта работа.

Большой зал предназначен для проведения всяческих выставок или мероприятий. Мы были летом, в наше посещение зал пустовал. Зато мы в полной мере и без толп народа смогли насладиться этой красотой)

Академия Штиглица

Невероятно просторное и светлое место Smile Экскурсия проходила днем и света от купола было достаточно)

Потолок над залом стеклянный, в виде купола. Оригинальный купол был разрушен в годы ВОВ, и нынешний купол - реконструкция. Вокруг зала висят красивые люстры, так же стоит статуя основателя академии - мецената А. Штиглица. В одно из стекол в зале вставлен витраж - это работа кого-то из студентов академии.

По этой красивой лестнице мы поднялись из зала наверх.

Академия Штиглица

Вокруг зала находится галерея, по стенам которой висит копия Пергамского алтаря. Подробнее про ее изготовление и оригинал под цитатами:

«Пергамский алтарь» — произведение искусства эллинистического периода, один из самых значительных памятников этого времени, сохранившихся до наших дней. Получил название по месту своего создания — городу Пергаму в Малой Азии. Основная тема рельефных изображений — битва богов с гигантами. В настоящий момент находится в берлинском Пергамском музее (Античное собрание), построенном специально для этой цели, однако закрытом для посещения в связи с реставрацией, которая продлится до 2023 года.

После Второй мировой войны алтарь в числе прочих ценностей был вывезен из Берлина советскими войсками. С 1945 г. он хранился в Эрмитаже. В 1954 году алтарь стал доступен посетителям. Горельефы были размещены по периметру в бывших конюшнях в здании Малого Эрмитажа.

В 1958 г. алтарь, как и многое другое, был возвращён Германии. При этом была достигнута договорённость, что гипсовая копия алтаря будет изготовлена специально для СССР. В 2002 г. данные слепки были переданы из запасников Эрмитажа в подарок Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии в честь её 125-летнего юбилея. Специалисты именно этого института в своё время создали слепки. Копия алтаря находится на галерее главного зала Музея барона Штиглица, под стеклянным куполом.

Академия Штиглица

На всю эту красоту по замыслу основателя академии должны любоваться студенты, для вдохновения и изучения)

Академия Штиглица

Далее мы пошли в другие залы музея. Во многих залах проходят учебные занятия.

Академия Штиглица

Каждый из залов имеет свое название, выполнен в определенном стиле и эпохе.

Папский зал:

Статуя:

Академия Штиглица

Посмотрите, какие красивые работы выполнены студентами и выпускниками академии:

Витражи, очень красиво Smile

Академия Штиглица

А это "Русский зал Теремок", будто из сказки))

ИТОГИ

Музей рекомендую к посещению. Странно, что он не пользуется большой популярностью, мне это место очень понравилось! Впечатляющее и вдохновляющее Smile

Академия Штиглица

Достоинства
  • Очень красиво внутри
  • Потрясающе познавательная экскурсия
  • Редкие уникальные коллекции
Недостатки
  • Нет
Елена_1990рекомендует
Впечатляющий музей Smile
захотелось там побывать)
как же атмосферно!
23.07.2020
красота какая, надо посетить))
Как интересно ведь Love
Обалдеть! Какое красивое место 😍
Очень впечатляюще! Красота
Очень красиво. Давно туда хочу сходить 👍🏼
Словно в Европе оказываешься, очень красиво
Очень приятный отзыв!
посетила бы такой музей)
Какая красота! Впечатляет. Не была там
23.07.2020
здание очень красиво сделано и внутри и снаружи, а витражи дополняют образ в целом. а потолки какие, просто волшебно. я представляю насколько интересно и величественно все это выглядит в живую
23.07.2020
Очень круто! Меня больше всего удивило, что это малопопулярный музей, туда и местные то не все ходили..
Боже, как всё красиво Love
25.07.2020
Я там была, но одного раза показалось очень мало,..
26.07.2020
Как же красиво... Больше похоже на европейский стиль. Smile
26.07.2020
Да, я сначала подумала, что это где-то в Италии Big smile а потом оказалось, что гораздо ближе))