Опубликовано 26 Февраль, 2019 - 13:21

полгода или более
    894 рубля

Всем привет, сегодня я хочу поделиться своим мнением относительно детского пособия для занятий с детьми - Школа Семи Гномов 3-4 года. Пособия Школы Семи гномов достаточно известны, они на слуху и я не могла обойти их стороной и попросила набор в качестве подарка сыну на три года. Цена набора колеблется в районе 1200 рублей и продается во многих интернет-магазинах, самую низкую цену нашла на сайте www.wildberries и составляет она на момент написания отзыва 894 рубля.

Что входит в набор

Набор продается в картонной коробке, в набор входит:

• 12 книжек-пособий в мягком переплете;

• диплом;
  • Листок успехов.

Каждая книжка содержит:

• информацию для родителей о том, как работать с книгой;
  • обучающие занятия;
  • вкладки с наклейками и дидактическим материалом или материалом для творчества.

Наклейки могут служить в качестве дидактического материала, а могут быть поощрением за выполненное задание, поэтому перед началом работы родитель должен ознакомиться с информацией по работе с книжкой, чтоб ребенок не использовал наклейки не по назначению. Вкладка также может содержать обучающий материал, например как тут:

а может служить как материал для творчества, как тут:

Я подробно рассмотрю занятия, вкладки и рекомендации для родителей на примере нескольких книжек.

Книжка "Прописи для малышей"

Книжка начинается с родительской странички, которая продолжается на последнем развороте.

Суть этой книжки состоит в том, чтобы ребенок научился обводить контур рисунка по различным линиям: прямым, извилистым, круглым и так далее. Всего в книге 16 заданий.

Наклейки в этой книжке служат поощрением за выполненное задание, ребенок выбирает любую наклейку и клеит ее в квадратик, расположенный в нижней части страницы.

Вкладка в этой книге идет с материалом для творчества, здесь представлен графический орнамент для раскрашивания, а также птичка, которую необходимо вырезать.

Примеры заданий

По этой книге мы пока не занимались, но материал мне очень понравился, очень много заданий, ребенку хватит надолго ( моему точно))))).

Книжка "Я считаю до пяти"

По книжке мы уже занимаемся, книжка мне понравилась.

Суть этой книжки состоит в том, чтобы ребенок научился считать до пяти ( конечно дети в этом возрасте умеют считать до 5 и даже больше, но тут задание на понимание, об этом ниже ) и знал цифры от 1 до 5 ( мог выбрать нужную цифру ).

Наклейки в этой книжке служат дидактическим материалом, в середине книжки есть задание, ребенок должен посчитать количество предметов на картинке и выбрать наклейку с соответствующей цифрой.

Вкладка также служит дидактическим материалом. На вкладке изображены цифры от 1 до 5 в три ряда и одна дополнительная цифра 5, а также квадратики красного и синего цвета.

Цифры необходимо клеить в квадратики в верхней части страниц и один ряд цифр от 1 до 5 необходим для выполнения задания в конце книги. Разберем пример на цифре 1. На первой странице у нас нарисован один верблюд и цифра 1, ее ребенок должен разукрасить.

На второй странице нарисован один слон и пустые квадратики, в верхний квадратик ребенок должен выбрать цифру 1, вырезать ее и наклеить, а в нижние квадратики должен выбрать 1 красный квадратик ( по количеству животных) и наклеить его.

На третьей странице делаем все тоже самое, что и на второй.

Производитель ошибся в данной книге и на цифру 2 сделал только две картинки, а на цифру 3 - четыре картинки. Поэтому у нас остается лишняя цифра два и не хватает одной цифры 3. Дальше с цифрами все в порядке, всего хватает. Такие недочеты мне кажутся странными и нелепыми и это не единственный минус, с которым мы встретились ( о других ниже ). Еще нюанс с квадратиками красного и синего цвета. В рекомендациях к занятиям производитель пишет про то, что ребенок должен выбрать красные квадратики, но их не хватит на все страницы, поэтому в конце придется доклеивать синие квадратики. Это для меня тоже странно, почему бы не написать про оба цвета ну или сделать в дидактическом материале все квадратики красного цвета?!

Мои придирки? Описанные мной недостатки - это вроде бы и мелочи, но когда дело касается обучения, у меня мнение однозначно - материал должен быть без ошибок, а тут получается, что я еще должна разобраться почему мне не хватает одной цифры, где мне ее взять, что мне наклеить вместо цифры???!!! И у ребенка должна сложиться определенная система в процессе занятий, а тут получается, что на нескольких предыдущих страницах мы клеили цифры, а на этой вдруг не клеим?! Почему, спросит он резонно?! Возможно я утрирую, но это мое мнение.

Книжка " Развитие речи"

Книжка начинается с родительской странички, которая продолжается на последнем развороте книги. Эта книжка мне очень нравится, потому что представленный в ней материал очень разнообразен и сыну заниматься по этой книжке очень нравится.

Суть этой книжки заключается в том, чтобы ребенок научился называть части предмета ( например задание с пальто, картинка ниже), умел называть вещи обобщающим словом и так далее ( подробнее на фото ниже).

Наклейки здесь служат дидактическим материалом, их необходимо выбрать и наклеить в соответствующее окошечко в сказке про Курочку Рябу, но я не уследила и часть наклеек сын наклеил сам куда пришлось.

Вкладка здесь служит материалом для творчества, на ней подготовлены для вырезания фигурки гномиков, их необходимо вырезать, склеить и получится две фигурки гномиков на подставке.

Примеры заданий

Вот некоторые примеры заданий

Книжка " Какие бывают машины"

Это самая первая книжка, по которой мы начали заниматься и одна из самых любимых у сына ( по понятным причинам)))))). На мой взгляд книжка не обладает каким-то супер-обучающим материалом, возможно в нашем случае, так как у нас есть две энциклопедии для малышей про машинки и все машины и их назначение сын уже знает. Но кому то может быть будет полезна.

Суть книги заключается в изучении различных видов транспорта, изучении обобщенных названий различных видов транспорта и так далее.

Наклейки здесь служат в качестве поощрения за пройденный материал и клеятся в произвольном порядке в квадратик в нижней части страниц.

Вкладка служит материалом для творчества, на вкладке были нарисованы части самолета, их надо вырезать и склеить. Вот такой самолетик получился (у нас уже потрепанный сыном).

Недочеты в этой книжке также есть. На первой странице есть задание: "Здесь три машины на букву "Т", попробуй их найти". На самом деле машин на букву "Т" четыре, а не три - тепловоз, троллейбус, трамвай, трейлер!!!! Поэтому по ходу чтения приходится импровизировать и формулировать задание по-другому.

Резюме

Пособие Школа Семи Гномов 3-4 года однозначно отличный готовый вариант для занятий с ребенком. В книжках затрагиваются различные темы, много разнообразных заданий для развития навыков и умений ребенка. Однако в книжках допускаются ошибки, которых, на мой взгляд, в обучающих материалах быть не должно. Но это мое мнение и возможно я слишком придираюсь, однако факт этот я обязана озвучить, что и делаю. Пособие я рекомендую к покупке, как отличный вариант для системных занятий с ребенком. Всем спасибо за внимание.

Достоинства
  • Задания соответствуют возрастным возможностям
  • Развивающая
  • Родительская страничка (как работать с книгой)
  • С играми и наклейками
Недостатки
  • Есть ошибки в вопросах-ответах
  • Несоответствие дидактического материала заданиям
Nadin Mandarinkaрекомендует
26.02.2019
Мы такой старшей дочке покупали, нравился)