Опубликовано 20 Май, 2023 - 20:43

Эту книгу я купила благодаря какой-то фантастической акции, в электронном варианте. Обычная ее цена примерно составляет четыре сотни рублей. Ну и как меня могла не заинтриговать тема "Бьюти-минимализм. Чем опасен гиперуход за кожей и что делать, чтобы не навредить себе"! Авторы - Кристофер Шульган, Сэнди Скотницки.

Я имею дома столько косметических средств, что вполне могла бы открыть немаленький магазин широкого ассортимента... Это мой фетиш, если хотите 😈

И если вопрос сохранения средств в кошельке меня не пугает, то хочется понимать, правильно ли я делаю, осознанно ли я пользуюсь косметикой и поменяю ли я свои взгляды после прочтения данного издания...

Мои исходные данные.

Кожа в идеальном состоянии, благодаря уходу с младых ногтей. Без морщин, пор и прочих моментов, которые свойственны живым людям, а не манекенам. Я считаю, что все делаю правильно. А с другой стороны - исследовательский трактат Шульган и Скотницки...

Честно, было немного страшно начать чтение... 😬 Ну где я и где дерматолог с огромным опытом из Канады 🙄 И куда я дену все свои банки с косметикой ⁉️😄

О книге.

Канадский дерматолог с двадцатилетним стажем Сэнди Скотницки уверена, что главный враг здоровой кожи – гиперуход, то есть злоупотребление косметикой и бьюти-процедурами.

Мой вариант - электронный. Есть также и печатное издание.

Стуктура книги.

В книге есть предисловие и десять глав.

А также вступление от лица автора, с примерами исследований, и благодарности довольных читателей - почитателей, которые просто начали новую жизнь и с удовольствием избавились от бремени банок...

Я не буду делать в этом отзыве разбивку по главам и поделюсь лишь личными впечатлениями.

Автор приводит тезис, что ещё 70 лет назад люди не "парились" с ежедневным мытьем и многоступенчатым уходом. Верно. Но почему в то время процветали накладки для волос, а женщины в 40 лет выглядяли иначе? Да и сейчас многие дамы имеют в своем косметическом арсенале ежедневную прокладку и, в лучшем случае, средство для умывания лица. Супер ухоженные могут поскрабить иногда кожу кофейным жмыхом и сделать маску перед важным мероприятием. Им оппонируют блоггеры-рекламщики, которым коробками присылают косметику на обзор, многие реально любят намазать на себя все, а у остальных она тухнет, если ее не успеют раздарить по знакомым... Да-да, в этом деле важно найти золотую серединку. 🌹А я никого не осуждаю. Мы все разные.

Автор против ежедневного мытья кожи, а особенно с мылом. Упирает на то, что ассортимент косметики на бьюти-рынке не более, чем уловки маркетологов, чтобы обогощать производственные корпорации и косметологов.

Большую часть книги автор отдает изучению проблемы возникновения аллергии. Особенно, контактной, от раздражения косметическими средствами.

Очень интересно рассказано об отдушках, консервантах и разных маркетинговых уловках производителей. Под "раздачу" попали даже краски для волос и средства для ногтей.

Например, людям с реактивной кожей лучше использовать синтетические средства для очищения, а не натуральные.

Ну и моменты, которые заставляют улыбнуться 🙂

1. Душ лучше, чем ванна. ✔️

2. Точно ли вам нужен душ? ❌😄

3. Мытье рук способствует распространению микробов⁉️

4. Мыть ребенка чаще раза в неделю не следует, если он не испачкался, например, не играл с лягушками, червяками или он потный и от него плохо пахнет...

5. Поклонницам 10ти ступенчатого корейского ухода лучше просто умыться безпенным очищающим средством, а остальное время посвятить сну 🔥😁

И ещё много моментов, где читать интересно 👍

Мне понравились советы для девушек, только начинающих пользоваться косметикой и для подростков.

Глава про борьбу со старением очень познавательная, жаль, что все полезные советы в ней не имеют отношения к косметическим средствам, а только к здоровому образу жизни.

В конце, несмотря на все написанное выше, автор приводит внушительный список рекомендованной косметики. 🙄😸

Выводы.

Безусловно, книга написана понятным языком и благодаря массе примеров, ее очень интересно читать. Ну а я, видимо, исключение среди читателей, чья жизнь изменилась после прочтения. Выводы каждый сделает сам для себя исходя из разных факторов. Ну а я... пошла пристраивать новые банки по шкафам... 🙈

P. S. Я бы хотела, чтобы в массы вышла книга, повествующая о чрезмерном увлечении иньекциями, пилингами и лазерами. Вот это - зло, вот где важен бьюти минимализм.

Книга - результат невероятного труда и опыта! К прочтению обязательна всем!

💯Рекомендую

Эмберрекомендует
20.05.2023
Нормально))) и чем предлагается заменить шампунь и бальзам?
И про мыло вопрос. Я вот знаю, что антибактериальным пользоваться нежелательно. А обычное то чем не угодило? Я имею в виду для рук.
20.05.2023
Автор рекомендует использовать перчатки тем, кто работает, например,
продавцом сэндвичей и тп...🙂Вместо шампуня - ко вошинг, а лучше без него. Это все психология, что мы будем чувствовать себя грязными, потом все придёт в норму✌️))
20.05.2023
Ко-вошинг - изобретение наших пра-пра-прабабок, которым и мыло было доступно не всегда, а шампунь тогда еще не изобрели. Поэтому прабабки ходили с грязными головами и в платках.
И, да, ко-вошинг тех затертых времён, это мытье яйцом.
Laughing out loud не думаю, что книга нужна для прочтения всем)))
Автор против ежедневного мытья кожи
Дада... Декоративку смывать каждый день не обязательно. Подтер тушь на второй день там, где размазалось и норм 👌
Муж летом с работы приходит и сразу в душ. Так как пахнет от него, знаете ли, не розами. И вот представьте, если он так 2-3 дня не помоется.
Руки не мыть вообще промолчу Laughing out loud
20.05.2023
Вы что, какая декоративка, это зло! Мне вот интересно, скорее всего авторы заработали не столько на продаже книг, сколько на "рекомендованных средствах в их списке, корпорации то не дремлют.
А муж привыкнет обязательно, через неделю будет чистым себя чувствовать. Водичка, без мыла, творит чудеса 😸)
20.05.2023
Похрену муж. Как я себя рядом с ним чувствовать буду??? Как у нас будет интимная жизнь происходить??
20.05.2023
Я наоборот недоухаживаю часто за собой, но почитать эту книгу все равно интересно)
20.05.2023
Да, она легко читается!))
21.05.2023
Не дай бог попасть к такому "дерматологу" 🙈Какое-то средневековье, не мойся, не увлажняй кожу. У меня во время болезни не было сил несколько дней на уход, так кожа сразу негативно отреагировала
Автор против ежедневного мытья кожи
видимо у автора очень-очень сухая кожа, ибо если бы у нее была, как у меня, то уже на второе утро без умывания с нее стекало столько жира, что яичницу жарить можно Big smile
21.05.2023
И я так подумала. Автор дерматолог и люди к ней идут с проблемами... А с нормальной кожей не обращаются к врачу. Я не представляю, как без очищения))
21.05.2023
почитать книгу можно, но я останусь при своем мнении))
Солидарна))
21.05.2023
Во всём должна быть золотая середина!
Согласна 🌹
С интересом бы прочитала такую книгу. Можно подчерпнуть для себя много полезного)
21.05.2023
Есть там хорошие советы!))
Интересная книга
21.05.2023
Да уж, впечатление она точно произвела))
21.05.2023
Интересно, стоит почитать. Но, мыть ребёнка раз в неделю.....перебор, если сама моешься ежедневно.)
21.05.2023
Естественно, дети тоже и ползают, и на горках катаются... Как их не мыть то))
Трэш какой то😁
21.05.2023
И я примерно так же восприняла. А многие рады, выкинули свои банки вон! 😄
21.05.2023
Очень знакомые постулаты, как и в книге "Что скрывает кожа". Там тоже автор апеллирует к тому, что с каменного века люди не особо изменились, поэтому мыться чаще раза в неделю не надо. А лучше вообще не мыться, а мокрой тряпочкой протираться, ну и косметика это вообще не нужное, достаточно умываться, но не слишком часто и даже без мыла.
Почитав такое понимаю, почему в "продвинутых" странах такие неухоженные женщины.
21.05.2023
Вооот, их женщины правильные, а наших они выписывают к себе по интернету 😄 Я понимаю, когда люди от незнания мажутся пилингом кислотным от шелушений, а кожа выдает еще больше их, ибо обновляется. Автор впадает в другую крайность, я считаю. И я не нашла в сети, сколько лет Сэнди Скотницки😁
21.05.2023
Ну не меньше 40-ка должно быть, раз ей 20-ти летний стаж дерматолога приписывают.
И судя по информации в и-нете она работала с пациентами с реактивной кожей, а там действительно подбирать средства нужно осторожно и по минимуму. Но не до такой же степени.
Прямо средневековье какое-то.
21.05.2023
О боги)))) я даже и не знала, что такие книги существуют))) любопытно))))
21.05.2023
И я, нас наверное специально такому учат, ведь наши женщины - самые красивые! 🌹
Очень странная книга.
Менталитет разный😉
Вообще любопытно. Но я не буду пробовать не мыться)))
21.05.2023
У меня вообще возникло желание пойти отскрабировать себя как следует))
Ну и мракобесие
Есть немного))
21.05.2023
Конечно, ради общего развития почитать можно, но список необходимых средств в конце книги наталкивает на мысль, что это всего навсего навязывание этих средств, не более
21.05.2023
Некоторые средства со ссылками, где купить 😁
Ооо... Какая забота 😁
21.05.2023
Думаю, все должно быть в меру просто) А некоторые авторы прям в крайности впадают...
Это точно))
21.05.2023
Насчёт умывания - недавно прочла, на сайте бывшего Космо, про известную актрису американскую, так вот она утром умывается просто водой. Решила попробовать тоже.. Пока вроде эксперимент идёт нормально. Но да психологически это нелегко, для меня) Чувство, как будто не умылась вовсе. И вряд ли долго буду так продолжать делать.)
21.05.2023
Я овсяной пудрой смываю весь свой ночной уход... Уже много лет практикую утреннее умывание, чередуя гассул, убтаны, пудры. Все нравится ❤️
21.05.2023
Надо будет познакомиться с этим произведением!
21.05.2023
ух ты, любопытно. Надо поискать книгу
21.05.2023

Хотелось бы посмотреть. И вообще, чем пользоваться-то, золой?
21.05.2023
В следующих отзывах планирую начинать выкладывать свою кожу. Может быть, я и не совсем скромно выразилась, но с чистой совестью могу сказать, что по максиму кожа выхоленная. Хоть и тонкая от природы.
Отзыв на книжку писала в душевном порыве и спонтанно, вечером на даче, не до фото 🙂
21.05.2023
Ну и спасибо, что читаете, раз выделяете такие моменты 😉🤗
Мне известно, что такое гиперуход, тоже злоупотребляла уголовной косметикой в возрасте школьном. Да, был обратный результат, кожа была очень жирной.
22.05.2023
У меня с волосами был перекорм как-то. Нужно меру знать, согласна))
22.05.2023
Интересно сам автор как живёт? Тоже моется в случае, если плохо начал пахнуть? 😅
22.05.2023
Смотрела фото, автор вполне ухожен))
Интересно было почитать
22.05.2023
Некоторые заключения прям странные) Можно почитать для интереса, но не следовать всем «советам»))
Согласна с Вами))
22.05.2023
На днях начала эту аудиокнигу слушать) очень интересно
22.05.2023
даже не знаю что и сказать. Лучшее-враг хорошего, только и всего, а кидаться в крайности - ну такое
Солидарна с Вами))
Как интересно! Мне тоже надо почитать, а то у меня уже зуд ежедневный: надо что-то сделать Big smile
22.05.2023
Вот в таком случае, там есть дельные советы 😉
Я на минималках !!
Но почитать хочу, просто интересно !!! Wink
04.06.2023
После декрета,времени совсем нет на уход за собой,а время на прочтение всегда найдется.Пойдет на пользу)
04.06.2023
Конечно, полезно почитать 🌺