Опубликовано 29 Май, 2022 - 16:45

Ну что, сегодня отзыв профессионального прокрастинатора о "Ежедневнике личностного роста Алекса Новака - 365 и 1 страница, которые выведут вас на новый уровень".

Вывел ли он меня на новый уровень? Нет. Советую ли я его для тех, кто действительно хочет сфокусироваться на цели оптимальным образом? Да, конечно! В конце концов, ежедневник как и любой другой инструмент тайм-менеджмента - всего лишь инструмент. Куда больше зависит от того, как вы его используете и используете ли вообще.

Суть этой книжки, которую вам придется писать самому, очень простая - книжка содержит по одной странице на каждый день вашего нового года - года, в котором вы будете стремиться к своей намеченной цели. Предисловие посвящено в том числе и формулировке цели. Она должна быть реальной, материально исчислимой и при этом вдохновлять вас двигаться к ней. Тут автор лишь напоминает вам все то, что вы уже и так знаете из других ресурсов по тайм-менеджменту и целеполаганию. В общем, вы формулируете цель года на специально отведенной для этого странице в начале ежедневника и начинаете двигаться к ней, ежедневно заполняя свой отчет по цели.

Вот так выглядит образец отчета на день по мнению самого автора:

Здесь:

• ответ на главный вопрос дня - удалось ли приблизиться к цели сегодня (да или нет)?
  • Краткое разъяснение как именно удалось или почему не удалось
  • Главная задача дня.
  • 7 задач на остальные планы.
  • Количество заработанных денег (даже если цель не финансовая, автор настаивает на ежедневном контроле за входящим денежным трафиком - это тоже позволяет держать себя в тонусе и в фокусе на цели).
  • Вывод дня.
  • И личная подпись, подтверждающая, что вы приняли целиком ответственность за прошедший день.

Для каждой задачи возможно лишь три статуса - выполнена, не выполнена, перенесена на следующий день.

В целом на заполнение такого отчета уходит от силы 5-10 минут в день. Но он позволяет очень хорошо держать фокус на цели и видеть свой сегодняшний результат.

Кстати, автор настаивает на том, что, если вы пропустили день и не заполняли ежедневник, не начинать вести новый день далее по порядку, а перечеркнуть лист с пропущенным днем и также расписаться за него, опять же приняв на себя ответственность за свою лень, невнимательность, забывчивость... И честно признаться себе таким образом в этих "грехах". В моем случае, конечно же, перечеркнутых страниц было действительно много.

В конце года важно подвести итог. Описать была ли достигнута цель, и опять же, принять на себя всю ответственность за год, проведенный в фокусе на цели вместе с ежедневником.

Естественно, я, как профессиональный прокрастинатор, до этой страницы так и не добрался. Возможно, цель, которую я поставил, не особо меня вдохновляла (и прочие стандартные отмазки). Однако сравнивая этот ежедневник с многими другими, в том числе и с электронными, которые мне пришлось протестировать, могу сказать с уверенностью: если у вас есть Цель, если вы готовы к ней идти, то эта книжка, написанная вами в соавторстве с Алексом Новаком, будет отличным попутчиком на дороге к вашей Цели.

Достоинства
  • Ничего лишнего
  • Простая структура
  • Фокус на цели
Недостатки
  • Не назовешь компактным
Drummerрекомендует