Фильм спорный, не со стороны истории, нет. Спорный со стороны ума - а что бы сделала я? А смогла бы я?
Том Круз, хоть он и ругаем многими, сумел передать все те ноты, просто сонаты сомнения, пробегающего на лице человека, которому дано не просто устранить, а остановить фашизм.
Подача хороша, не поймешь, документалку смотришь или художественный фильм. Количество серого должно нагнетать понимание того ужаса, с которым боролась группа храбрых несогласных сердец.
Именно на простоте - диалоги, жесты - раскрывается игра актеров, большого сюжета, извините, здесь нет, но тот, кто солидарен, поймет, как хорошо они сыграли. Кстати об игре - да, партия этих "музыкантов истории" не удалась. Но я считаю, что это не от не подготовленности, а именно от стресса, страха. Это не диверсанты. Это штабные командиры. Просто они созданы и обучены для других задач.
Обязательно посмотрите, это часть истории.